Новости

Парламентарии из разных стран подталкивают социальные сети к борьбе с онлайн-антисемитизмом

13 ноября 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Специальная межпарламентская группа 10 ноября провела свое первое заседание, на котором парламентарии заслушали рекомендации участников дискуссии о том, как они могут бороться с онлайн-антисемитизмом. В состав группы входят представители разных партий в национальных законодательных органах США, Австралии, Канады, Израиля и Соединенного Королевства.

Встреча, прошедшая в «Zoom», открылась презентациями представителей Американского еврейского комитета, Центра Симона Визенталя, Центра по делам Израиля и евреев в Канаде, «Б’най Брит Канада», «Канадских друзей Центра Симона Визенталя», Исполнительного совета австралийского еврейства и Австралийского Института по предотвращению онлайн-ненависти. Несколько участников дискуссии и парламентариев призвали рабочую группу подтолкнуть социальные сети, такие как «Фейсбук» и «Твиттер», к принятию рабочего определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Эта классификация включает демонизацию Израиля наряду с более традиционными формами антисемитизма, что, по мнению критиков, ограничивает свободу слова.

Во время своей презентации Холли Хаффнагл из AJC рекомендовала специальной группе попросить платформы быть прозрачными при разработке политик, алгоритмов и систем модерации, а также соблюдать ряд основных принципов, которые завоюют доверие общественности. Она призвала к созданию межпарламентской системы для быстрого сбора новых данных и обмена ими, а также к набору экспертов для консультирования целевой группы, с тем чтобы она могла рекомендовать технические изменения гигантам социальных сетей. Хаффнагл также призвала специальную группу обратить внимание на неосновные платформы социальных сетей, утверждая, что большая часть онлайн-антисемитизма происходит на периферийных сайтах, таких как «8kun» (ранее «8chan») и других платформах, базирующихся за пределами США и других крупных стран.

Дважды во время встречи канадский депутат Энтони Хаусфатер зачитывал антисемитские и антиизраильские твиты верховного лидера Ирана Али Хаменеи и сетовал на отказ «Твиттера» пометить или удалить эти сообщения, как он сделал это с твитами президента США Дональда Трампа. «В условиях глобальной пандемии, когда все больше людей подключены к Интернету, необходимость действовать еще более актуальна. Мы должны разоблачать онлайн-антисемитизм и расизм, которые остаются без внимания или неадекватно освещаются в социальных сетях, особенно когда дезинформация продолжает расти», – заявила во время встречи член Палаты представителей от Флориды Дебби Вассерман Шульц.

Специальная группа, о создании которой было объявлено ​​в сентябре, включает Вассерман Шульц, ее коллегу-демократа из Флориды Теда Дойча, а также конгрессменов-республиканцев Криса Смита и Марио Диас-Баларта. Вне США в группу входят член Кнессета от партии «Бело-голубые» Михаль Котлер-Вунш, представляющая Израиль, депутаты парламента Энтони Хаусфатер и Марти Мортанц, представляющие Канаду, депутаты парламента Джош Бернс и Дэйв Шарма представляющие Австралию, а депутаты Эндрю Перси и Алекс Собел представляют Соединенное Королевство. Группа намерена вновь встретиться в конце ноября.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции