Новости

Посланник по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элан Карр: с начала 2020 года было выявлено 1,7 миллиона антисемитских постов в «Фейсбуке» и «Твиттере»

21 октября 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Элан Карр работает специальным посланником США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним с февраля 2019 года. Ранее он был заместителем окружного прокурора округа Лос-Анджелес. Он также был военным прокурором в судебной системе американских вооруженных сил, обвиняя подозреваемых перед иракскими судьями Центрального уголовного суда. Он также был международным президентом братства «Alpha Epsilon Pi» (AEPi).

51-летний Карр, республиканец, в 2014 году безуспешно баллотировался в Конгресс в Калифорнии против конгрессмена-демократа Теда Лью. У него и его жены Далии трое детей. JNS поговорил с Карром по телефону 15 октября. Интервью отредактировано для краткости и ясности.

– Обязано ли федеральному правительству преследовать «большие технологии» (гигантов социальных сетей) за пособничество и подстрекательство к антисемитизму и антисионизму? – Очевидно, что часть онлайн-антисемитизма перерастает в уровень преступности, и, конечно, с этим следует бороться и бороться энергично. Но подавляющее большинство проявлений ненависти в Интернете защищено Первой поправкой, поэтому правительство не может и не должно преследовать защищенную речь.

– Будут ли методы свободного рынка наилучшими для борьбы с антисемитизмом и антисионизмом в социальных сетях? – Конкуренция — это всегда хорошо, и, конечно же, правительство выразило эту точку зрения именно в контексте платформ социальных сетей. Можно решить регулировать ту или иную платформу, но, в конце концов, мы должны обратиться к источнику проблемы. Источник проблемы в том, что люди придерживаются отвратительных взглядов. Первая поправка защищает эти отвратительные взгляды, но это не значит, что мы не можем их осуждать или критиковать. Я считаю, что это очень важно. Я считаю, что фундаментально важным является то, что платформы социальных сетей принимают определение антисемитизма IHRA. Мы поощряем это публично и в частном порядке. Мы будем продолжать подталкивать их к этому, потому что я думаю, что это невероятно важно. Вы не сможете противостоять угрозе, пока не определите угрозу. У нас есть метод определения этой угрозы. Государственный департамент использует определение IHRA. Президент США Дональд Трамп издал указ, который использует это определение для федерального правительства в целом. Я думаю, что социальные медиаплатформы должны принять его и использовать в качестве инструмента. Это инструмент не цензуры, а воспитания. Мы намерены бороться с ненавистниками, отвечая на их выступления, прежде всего, осуждением и, во-вторых, просвещением.

– Какие именно платформы конкретно не готовы бороться с антисемитизмом? – Я не хочу называть имена. Мы много внимания уделяем социальным сетям, и это правильно. Только в «Твиттере» и «Фейсбуке» за первые восемь месяцев этого года было опубликовано 1,7 миллиона антисемитских постов. Я был шокирован тем, что открыто говорят на этих платформах, поэтому я абсолютно уверен, что это очень, очень большая проблема. Это просто грубая ненависть, которая извергается, и это опасно. У этого есть реальные последствия.

– Что означают Соглашения Авраама для борьбы с антисемитизмом? Может ли это помочь уменьшить антисемитизм в арабском мире? – Соглашения Авраама кардинально меняют правила игры на Ближнем Востоке и знаменуют собой кардинальные перемены не только в арабско-израильских отношениях, но и в глобальной борьбе с антисемитизмом. В современном мире антисемитизм в значительной степени выражается в ненависти к Израилю – в делегитимизации и демонизации еврейского государства, а также в отказе от участия в экономических отношениях и обычных отношениях с другими странами. Для ОАЭ и Бахрейна не только нормализовать отношения с Израилем, но и сделать это так, как они это сделали – полное и восторженное объятие с еврейским государством – это историческое, важное и изменяющее мир событие. Я думаю, хотя это не означает конца движения BDS или конца антисемитизма, это огромная потеря для антисемитов всего мира, которые хотят продолжать дискриминировать евреев и демонизировать их. Я имел честь присутствовать на подписании. Это было невероятно эмоционально. Ко мне подошел высокопоставленный член арабской делегации и сказал: «Мы будем делать великие дела вместе. Это не будет холодный мир. Это будет теплый мир. Это будет настоящая дружба». Вы увидите, как больше арабских государств нормализуют отношения с Израилем. Мы живем в невероятное время.

– Для таких стран, как Саудовская Аравия, которые спонсируют антисемитский контент, нацеленный на американские университеты, должно ли устранение этой проблемы быть условием нормализации отношений с Израилем? – С первых дней своего назначения на должность специального посланника и, фактически, с моей первой публичной речи, я говорил об антисемитских учебных программах в арабском мире и о том, насколько это важно для меня в качестве политического приоритета. Когда детям внушают ненависть, это, прежде всего, ужасающая несправедливость. Это равносильно жестокому обращению с детьми. Но это также наносит ущерб поколениям, который так трудно исправить, поэтому я всегда подчеркивал, что это то, над чем я работал и над чем буду продолжать работать, пока нахожусь на этом посту. Это критически важный вопрос. Учитывая изменения на Ближнем Востоке, я думаю, что арабские государства сейчас более чем когда-либо готовы по-новому взглянуть на свои учебные программы, на то, как там рассматриваются евреи и Израиль, и на то, как рассматривается еврейская история в арабском мире, что является вопросом, имеющим для меня глубокое личное значение.

– Какова была ваша реакция на то, что Совет по международным отношениям недавно провел Zoom-встречу с участием министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа? – Джавад Зариф – главный пропагандист режима – ведущего мирового спонсора терроризма и антисемитизма. Любое место, которое приветствует представителей страны, жестоко обращающейся с собственным народом и совершающей массовые убийства через своих вассалов в Сирии, страны, которая финансирует и влияет, а иногда даже контролирует одну из самых опасных террористических организаций на земле, «Хезболлу», которая регулярно угрожает совершить геноцид еврейского народа, которая называет Израиль «раковой опухолью». Недавно он назвал президентского зятя-еврея (Джареда Кушнера) «грязным сионистским агентом» – список правонарушений этого режима длинный. Невозможно представить, почему какая-либо уважаемая организация захотела бы предоставить им платформу.

– Как вы отреагировали на соглашение в начале этого месяца между Нью-Йоркским университетом и Министерством образования США? – Это дело о разделе VI Закона о гражданских правах. Я не хочу комментировать внутренние вопросы в Министерстве образования, но утверждения, которые я слышал из Нью-Йоркского университета, были очень, очень тревожными. Нью-Йоркский университет – не единственное место. Мы видели, как несколько студентов-евреев были изгнаны с выборных должностей в Университете Южной Калифорнии. Мы видели оскорбления по всей стране. Это было очень тяжело для студентов-евреев в слишком многих кампусах.

– Несмотря на то, что Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и перенес туда посольство США, граждане США, родившиеся в Иерусалиме, по-прежнему не могут указать «Иерусалим, Израиль» в качестве места своего рождения в своих паспортах США. Рассматривает ли администрация возможность разрешить гражданам США поступать иначе? – Я знаю об этом вопросе, и я знаю, что этот вопрос активно обсуждался и изучается соответствующими людьми, и я скажу, что на очень высоком уровне. – Это все еще обсуждается? – Не знаю.

– По мере того, как мы приближаемся к выборам, как ваша нынешняя роль отличается от вашей предыдущей работы? Трудна ли ваша нынешняя должность? – Это моя самая большая радость. Мне нравилось быть прокурором по уголовным делам. Я любил и остаюсь офицером армии США. Будучи прокурором по уголовным делам, я боролся за безопасность наших общин. Как офицер, я боролся за безопасность своей страны. И теперь в этой роли, от имени Соединенных Штатов Америки, борюсь за безопасность евреев во всем мире. Это невероятная привилегия. И это также большая честь служить моей стране в таком качестве. Для меня большая честь работать в этой администрации. Это было абсолютной радостью. Это проблема? Конечно. Но что не проблема? Любая значительная должность в правительстве США – это очень сложно. Бороться с тем, что часто называют самой старой ненавистью в мире, безусловно, непросто. Но я настроен оптимистично. Есть много хороших новостей. Да, у нас есть полное право сообщать о плохих новостях, потому что это правильно. Вы хотите знать, что плохо, чтобы знать, что исправить. Но мы никогда не должны забывать, что есть много хороших новостей. Вносимые изменения. Партнеры, которые у нас есть, нееврейские лидеры на всех уровнях власти, начиная с самого высшего, являются поборниками этого дела. Те, кто глубоко оскорблен ненавистью к евреям и борются с ней всеми фибрами своего существа. Для меня одна из самых больших привилегий на этой работе – иметь возможность работать с лидерами всего мира, которые так преданы борьбе за еврейский народ, потому что это правильно.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции