Новости

Конгрессмена-республиканку из Иллинойса Мэри Миллер осудили за то, что она сказала сторонникам Трампа: «Гитлер был прав»

7 января 2021, 18:00 политика
Поделиться

Губернатор Иллинойса Дж. Б. Прицкер 6 января назвал «непостижимыми и отвратительными» комментарии недавно избранной конгрессмена-республиканки о том, что нацистский лидер Адольф Гитлер был «прав», сообщает «The Algemeiner».

Выступая 5 января на митинге сторонников уходящего президента США Дональда Трампа, Мэри Миллер, которая была приведена к присяге 3 января в качестве конгрессмена от Центрального Иллинойса, заявила, что республиканцам необходимо «завоевать сердца и умы наших детей», одобрительно цитируя главного автора нацистского Холокоста как образец для подражания. «Гитлер был прав в одном: он сказал, что у того, у кого есть молодежь, есть будущее», – заявила Миллер, сторонница Трампа, который выступает против подтверждения победы избранного президента Джо Байдена. «Наполните умы своих детей истинным, правильным и благородным, и тогда они смогут побеждать зло добром, потому что они действительно могут различать зло и добро», – продолжила она.

На своем ежедневном брифинге 6 января губернатор Прицкер, демократ, предупредил о «злой черте» в Республиканской партии Иллинойса. «Позвольте мне пояснить. Гитлер ничего не сделал правильно», – заявил Прицкер. «Этой предосудительной риторике нет места в нашей политике. Республиканцы Иллинойса не могут допустить этого и должны осудить эту мерзкую, злую черту в своей партии. Если бы конгрессмен Миллер хоть немного интересовалась историей, она бы посетила Иллинойсский музей Холокоста и Образовательный центр, чтобы узнать, насколько на самом деле был неправ Гитлер».

Конгрессмен Адам Кинзингер, республиканец, представляющий 16-й округ штата Иллинойс, аналогичным образом осудил Миллер. «Я категорически осуждаю этот хлам», – написал Кинзингер 6 января. Еврейские организации США также осудили слова Миллер. «Это просто возмутительно и непристойно для кого-либо выставлять Гитлера, совершившего величайший геноцид в истории, в качестве образца для подражания по любой причине», – подчеркнул президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер. «Этого можно было бы ожидать от белых супремасистов или неонацистов, но услышать слова «Гитлер был прав» из уст члена Конгресса США — это неприемлемое поведение по любым стандартам».

В другом заявлении против слов конгрессмена из Иллинойса выступил Мемориальный музей Холокоста США. «Адольф Гитлер, нацисты и их пособники убили почти всех членов моей семьи, уничтожили всю мою общину и положили конец многовековой культуре», – заявила Ирен Вайс, пережившая Аушвиц, в заявлении музея. «Я умоляю наших лидеров и всех американцев не злоупотреблять этой историей – моей историей. Она преуменьшает зло, которым был нацизм, бесчестит память жертв и причиняет боль выжившим. Мы должны учиться на истории, а не эксплуатировать ее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции