Новости

Демократические лидеры поддерживают конгрессмена-мусульманку после ее комментария о Холокосте

14 мая 2019, 15:00 сша
Поделиться

Лидеры демократов США 13 мая сплотились, защищая конгрессмена-новичка после того, как президент Дональд Трамп и другие республиканцы атаковали ее из-за комментариев о Холокосте и палестинцах.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства Стени Хойер опубликовали в Twitter заявления, в которых говорилось, что Трамп и другие республиканцы должны извиниться перед конгрессменом Рашидой Тлаиб, палестинкой, избранной в Конгресс от Мичигана, и одной из двух мусульманок в Конгрессе. Кандидат в президенты и сенатор Берни Сандерс также высказался на эту тему.

В подкасте Yahoo News «Надувательство» на прошлой неделе Тлаиб спросили о ее поддержке решения конфликта между Израилем и палестинцами в рамках создания единого государства. Она сказала: «Я всегда испытываю чувство успокоения, когда вспоминаю о Холокосте и трагедии Холокоста, и о том, что мои предки, палестинцы, потеряли свою землю, а некоторые потеряли свои жизни, свои средства к существованию, свое человеческое достоинство, их существование во многих отношениях, было стерто с лица земли, как и паспорта некоторых людей». «Я имею в виду, что все это было сделано во имя создания безопасного убежища для евреев, после Холокоста, после трагедии и ужасного преследования евреев во всем мире в то время, и мне нравится тот факт, что именно мои предки во многих отношениях обеспечили это. Но, правда, это было навязано им», – сказала она.

Республиканцы в Конгрессе критиковали Тлаиб, а парламентский организатор республиканской фракции в Палате Представителей Стив Скэлис назвал ее комментарии антисемитскими. «Во время Холокоста было убито более шести миллионов евреев; в этом нет ничего «успокаивающего», – сказал Скэлис. Трамп присоединился к ним 13 мая с твитом, назвав слова Тлаиб «ужасными и крайне бесчувственными». «У нее явно огромная ненависть к Израилю и еврейскому народу», – сказал президент.

Пелоси и Хойер сказали, что республиканцы из Конгресса и Трамп вырвали слова Тлаиб из контекста. Они «должны извиниться перед конгрессменом Тлаиб и американским народом за их грубые искажения», написала Пелоси в Twitter. Их защита контрастировала со спором внутри Демократической партии в начале этого года по поводу того, стоит ли упрекать другую мусульманку-конгресмена Ильхан Омар, за замечания, которые некоторые также воспринимали как антисемитские, когда она предположила, что сторонники Израиля «лояльны иностранному государству». В то время некоторые демократы предупреждали что партийные лидеры играют на руку республиканцам. В конце концов, Демократическая палата одобрила резолюцию, осуждающую антисемитизм, антимусульманскую дискриминацию и другие формы нетерпимости.

13 мая посол Израиля в ООН Данни Данон назвал комментарии Тлаиб «грубо антисемитскими и невежественными». «Сначала вам нужно некоторое время на то, чтобы изучить историю, прежде чем пытаться переписать ее», – написал он в Twitter.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции