Новости

Белый дом молчит о том, действительно ли Трамп думает, что демократы «ненавидят евреев»

13 марта 2019, 10:00 политика
Поделиться

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 11 марта неоднократно отказывалась говорить, действительно ли президент Дональд Трамп считает, что демократы «ненавидят» еврейский народ.

Перед тем, как Трамп 8 марта покинул Белый дом отправившись в свою резиденцию на курорте Мар-а-Лаго во Флориде, он сказал: «демократы стали антиизраильской партией. Они стали антиеврейской партией, и это очень плохо». Позже в тот же день Трамп сказал донорам Республиканского национального комитета, что демократы «ненавидят» еврейский народ, согласно человеку, который услышал эти замечания, но говорил на условии анонимности, описывая комментарии президента на частном мероприятии.

Комментарии Трампа последовали за эмоциональной дискуссией на Капитолийском холме по поводу заявлений, сделанных конгрессменом-новичком Илхан Омар, мусульманкой, избранной в Конгресс от штата Миннесота, которая предположила, что сторонники Израиля подталкивают конгрессменов к демонстрации «лояльности» иностранному государству – комментарии, которые некоторые считают антисемитскими.

В течение нескольких дней демократы решали, называть ли имя Омар в резолюции против антисемитизма, и какие другие предубеждения, если таковые имеются, должны быть осуждены в резолюции, и будет ли партия терпеть неортодоксальные взгляды на Израиль. Когда Палата представителей приняла окончательный вариант резолюции, в нем не упоминалось имя Омар. Трамп назвал резолюцию «позорной».

Сандерс несколько раз отказывалась говорить, действительно ли Трамп считает, что демократы «ненавидят» евреев. «Президент был непоколебимым и преданным союзником Израиля и еврейского народа, и, откровенно говоря, замечания, которые были сделаны рядом демократов и не были названы в резолюции руководством демократов, откровенно отвратительны, и это печально», – сказала она. «Вещи должны называться своими именами.  Вопрос должен быть решен так, как это сделали республиканцы, когда Стив Кинг сделал ужасные комментарии», – сказала Сандерс. «Мы назвали это по имени. Мы лишили его членства в комитетах и ​​хотели бы, чтобы демократы последовали этому примеру».

В январе Палата представителей одобрила подготовленную демократами резолюцию, отрицающую комментарии, высказанные членом палаты представителей Стивом Кингом из штата Айова, о превосходстве белых. У Кинга была долгая история спорной риторики об иммигрантах, но только после того, как он выступил в защиту белого супрематизма в интервью The New York Times, республиканцы в конгрессе лишили его назначения в комитете и призвали к его отставке.

В августе 2017 года, когда вспыхнуло насилие на митинге белых националистов в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, Трамп сказал, что виноваты «обе стороны», некоторые считают, что это был отказ от осуждения расизма. «Президент был невероятно ясен и последовательно и неоднократно осуждал ненависть, нетерпимость, расизм во всех его формах, будь то в Америке или где-либо еще», – сказала Сандерс 11 марта. Сорок из сорока двух евреев-членов Конгресса, являются демократами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции