Новости

Шумер говорит, что заявление Трампа об «антиеврейских» демократах «придало новое значение понятию «наглость»»

11 марта 2019, 13:00 политика
Поделиться

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер заявил 8 марта, что президент Дональд Трамп «придал новое значение понятию «наглость»», заявив, что Демократическая партия стала «антиизраильской» и «антиеврейской» партией.

Шумер, еврей по происхождению, написал в Фейсбуке, что комментарии Трампа были «новым вызывающим разногласия моментом», добавив, что «когда неонацисты прошли в Шарлоттсвилле перед синагогой и кричали «Сжечь ее до тла!» … он говорил, что виноваты «обе стороны». Заявления президента показали, что он «заинтересован только в том, чтобы играть в политику разделения, а не в борьбе с антисемитизмом», сказал Шумер.

Трамп ранее заявил журналистам, что недавнее голосование в Палате представителей США, за резолюцию, осуждающую нетерпимость, которая изначально должна была осудить антисемитизм, но превратилась в осуждение более широкого списка проявлений ненависти, «было позорным». Он добавил: «демократы стали антиизраильской партией и антиеврейской партией».

Подготовка резолюции началась после неоднозначных комментариев со стороны конгрессмена-демократа Ильхан Омар. Бывшая беженка из Сомали подверглась жесткой критике за то, что она предположила, что сторонники Израиля призывают конгрессменов «стать лояльными другой стране». Конгрессмены выразили возмущение, предупредив, что Омар пытается «продать» многовековые антисемитские клише о евреях, имеющих двойную лояльность. Но после внутренних споров среди демократов, резолюция была расширена, чтобы включить все формы нетерпимости, включая исламофобию и дискриминацию в отношении других меньшинств. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, 407 против 23, и за нее проголосовали все демократы, в том числе и Омар. Республиканцы, в основном, присоединились к голосованию «за», хотя почти два десятка из них выступили против этой меры.

Комментарии Трампа также подвергались критике со стороны Еврейского демократического совета Америки. Исполнительный директор этой организации Хали Сойфер заявила: «мы потрясены, но не удивлены, что президент Трамп вновь продемонстрировал нечестность, лицемерие и готовность использовать антисемитизм и Израиль в качестве элемента политической игры». Сойфер указала на антисемитские клише, использовавшиеся Трампом в прошлом, заявив, что «собственные слова президента разожгли огонь нетерпимости и были нацелены на евреев, но республиканцы не осудили высказывания президента в то время, как демократы поспешили осудить конгрессмена Омар».

Голосование демократов также выявило разногласия в американской еврейской общине: некоторые организации приветствовали эту меру, в то время как другие критиковали ее за размывание первоначального смысла резолюции. «Хотя мы приветствуем решение спикера Нэнси Пелоси поставить вопрос об антисемитизме в своих рядах, но в политически целесообразной резолюции не было названо имя конгрессмена Омар, и не были приняты во внимание уникальные исторические аспекты антисемитских тем, которые использует конгрессмен Омар», – подчеркнул Центр Симона Визенталя в своем заявлении вскоре после голосования. Однако другие известные еврейские организации приветствовали эту резолюцию.

Антидиффамационная лига заявила, что «рада, что Палата представителей заняла твердую позицию против антисемитизма, в том числе выступила с явным заявлением, отвергающим пагубный миф о двойной лояльности и другие гнусные оскорбления, которые веками использовались для преследования евреев». Ортодоксальный союз тоже приветствовал эту меру, но сказал, что «Палате представителей было бы лучше отреагировать на недавние случаи антисемитизма резолюцией, посвященной исключительно этой теме».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции