Новости

Трамп: комментарии Ильхан Омар – «черный день для Израиля»

6 марта 2019, 16:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 4 марта охарактеризовал недавние замечания конгрессмена от Демократической партии Ильхан Омар, которые были раскритикованы как антисемитские, и побудили еврейские организации требовать ее исключения из влиятельного комитета Конгресса, как «черный день для Израиля».

На прошлой неделе Омар обвинила произраильских активистов и конгрессменов в «преданности иностранному государству». Обвинение в двойной лояльности является распространенным антисемитским клише. «Конгрессмен Ильхан Омар снова подвергается критике за ее ужасные комментарии относительно Израиля», – написал Трамп. «Еврейские организации только что отправили петицию спикеру Пелоси с просьбой исключить Омар из комитета по международным отношениям. Черный день для Израиля!»

Одиннадцать еврейских организаций, в том числе Национальный совет «Молодой Израиль» и Фонд за правду о Ближнем Востоке, 4 марта направили петицию спикеру Нэнси Пелоси, главе демократов в Палате представителей, с просьбой «немедленно удалить» Омара из комитета. Копия петиции, которая также была отправлена ​​демократу Элиоту Энгелю, председательствующему в этом комитете, была опубликована Washington Free Beacon. «В свете недавних антисемитских твитов конгрессмена Ильхан Омар … мы, нижеподписавшиеся организации, просим вас немедленно отстранить ее от должности члена Комитета по иностранным делам Палаты представителей», – говорится в петиции. «Мы надеемся, что вы и впредь будете демонстрировать свою приверженность высоким моральным стандартам вашего управления, исключив члена Палаты представителей Омар, женщину, которая неоднократно демонстрировала сильные предубеждения против государства Израиль и еврейского народа, из этого критически важного комитета».

Омар сказала 27 февраля, находясь в мэрии Вашингтона что «я хочу поговорить о политическом влиянии в этой стране, когда говорят, что люди могут настаивать на верности чужой стране». Позже она защищала свои замечания, когда подверглась критике со стороны евреев-ведущих членов демократической фракции в Палате представителей, написав 4 марта: «мне каждый день говорят, что я антиамериканская, если я не произраильская. Я нахожу это проблематичным, и я не одинока. Я просто хочу высказаться по этому поводу».

В ответ на заявления Омар демократы в Палате представителей Конгресса США 6 марта предложат резолюцию, осуждающую антисемитизм. По словам помощника конгрессмена-демократа, который говорил на условиях анонимности, поскольку документ не был опубликован, демократы за выходные подготовили резолюцию с этим заявлением. По состоянию на день 4 марта ее текст не был окончательно доработан.

Отвечая 1 марта на ее комментарии, Энгель призвал Омар принести извинения за ее «мерзкое антисемитское оскорбление». Омар, демократ из Миннесоты, обвиняется в использовании антисемитских клише с тех пор, как вступила в должность из-за своей критики Израиля и роли сторонников еврейского государства в Вашингтоне. В прошлом месяце она извинилась за свои высказывания, после того, как столкнулась с двухпартийной критикой за твит, предполагающий, что за поддержкой Израиля в Конгрессе стоят еврейские деньги.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции