Новости

Демократы работают над новой резолюцией против антисемитизма после последних высказываний Ильхан Омар

5 марта 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Руководство демократов в Палате представителей США работает над новой резолюцией, осуждающей антисемитизм после неоднозначных высказываний члена палаты представителей Ильхан Омар, конгрессмена от Миннесоты, которая сказала, что поддержка Израиля внутри страны равна «верности чужой стране».

Источник подтвердил JTA, что резолюция была подготовлена ​​демократическим руководством Палаты представителей США, включая спикера Нэнси Пелоси, которая представляет Калифорнию. Проект резолюции, опубликованный 4 марта в Twitter журналистом USA Today, не упоминает Омар. Тем не менее, он намекает на нее.

В преамбуле резолюции перечислены многочисленные формы антисемитизма, в том числе обвинения в двойной лояльности, которые, как говорится в резолюции, «имеют коварную, нетерпимую историю». Похоже также, что речь идет о том, что демократы сочли антисемитскими комментариями со стороны республиканцев. Совсем недавно член палаты представителей Джерри Надлер, демократ от Нью-Йорка, председатель Судебного комитета, раскритиковал члена палаты представителей Джима Джордана, республиканца от штата Огайо, за использование знака доллара в твите для написания имени Тома Штайера, миллиардера, отец которого был евреем. Джордан в своем твите предположил, что Надлер проводит расследование дела президента Дональда Трампа по поручению Штайера.

В резолюции в качестве «опасного» мифа упоминается представление о том, что «евреи контролируют банки, СМИ и правительство США… и что евреи одержимы деньгами». В разделе «Действия» резолюция «признает опасные последствия увековечивания антисемитских стереотипов» и «отвергает антисемитизм как ненавистное выражение нетерпимости, которое противоречит ценностям, определяющим народ Соединенных Штатов».

Антидиффамационная лига призвала к такому решению в начале дня. Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт сослался на комментарий, который Омар сделала на прошлой неделе на мероприятии в книжном магазине в Вашингтоне, а также на ее прошлые высказывания. «В свете этих дополнительных антисемитских заявлений члена палаты представителей Омар мы просим вас дать всему Конгрессу возможность через резолюцию палаты выразить свое несогласие с ее последним оскорблением, и дать понять, что независимо от того, что может разделять членов Палаты представителей, они едины в осуждении антисемитизма », – сказал Гринблатт.

Пока не ясно, будет ли Омар осуждена каким-либо образом или будут ли другие последствия. Ряд правых еврейских организаций хотят, чтобы Омар была исключена из Комитета по иностранным делам Палаты представителей. Демократы присоединились к республиканцам в прошлом месяце в общей резолюции, осуждавшей антисемитизм, в которой не было названо имя Омар, проголосовавшей «за» нее.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции