Новости

Ильхан Омар приносит извинения еврейским организациям за ущерб, причиненный ее твитом об AIPAC

22 февраля 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

В ходе короткой телефонной конференции с еврейскими организациями, член Палаты представителей Ильхан Омар извинилась за любой ущерб, вызванный ее твитами, в которых она высказала предположение, что AIPAC платит политикам за поддержку Израиля.

«Позвольте мне повторить мои искренние извинения за любой фактический вред, который вызвали мои слова», – заявила 19 февраля Омар, конгрессмен-новичок от Демократической партию, избранная от Миннесоты. «Я знаю, что есть много людей, которые в последние недели выражали мне поддержку, пытаясь сказать, что это не антисемитизм, или это не должно рассматриваться таким образом». На прошлой неделе Омар подверглась резкой критике за публикацию нескольких твитов, в которых говорилось, что Американо-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), произраильская лоббистская организация, платит политикам за то, чтоб они были произраильскими.

Лидеры демократов и республиканцев осудили твиты как отголоски антисемитских стереотипов о евреях, деньгах и власти. Кроме того, это утверждение является ложным, поскольку AIPAC не жертвует средства кандидатам и не поддерживает их. Впоследствии Омар извинилась за твиты. В телефонной конференции 19 февраля приняли участие ряд центристских и либеральных еврейских организаций, в том числе Антидиффамационная лига, Еврейский демократический совет Америки, агентство по обустройству беженцев HIAS и «Американцы за мир сейчас».

Омар кратко высказалась по поводу твитов, но пообещала встретиться с представителями этих организаций лицом к лицу в ближайшем будущем. Она сказала, что телефонная конференция была возможностью «для всех услышать, что я чувствую по поводу своих действий, и для нас, чтобы начать процесс не только исцеления, но и выстраивания отношений». Омар сказала, что определение антисемитизма зависит от еврейской общины. «Я не хочу отдавать пространство или энергию тому, кто хочет преуменьшать страдания», – сказала она.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции