Новости

После высказываний Омар Палата представителей США приняла резолюцию против антисемитизма и нетерпимости

8 марта 2019, 18:00 политика
Поделиться

Разделенная в спорах, но объединенная в итоговом голосовании, Палата представителей 7 марта приняла резолюцию, осуждающую антисемитизм и другие варианты нетерпимости, а демократы пытаются отойти от участия в споре, который обрушил их повестку дня и обнажил линии разломов, которые могут навредить им на выборах в следующем году.

Результат практически единодушного голосования (407 голосов «за» при 23 «против») подвел итог эмоциональной борьбе по вопросу о том, как реагировать на недавние комментарии конгрессмена-новичка Ильхан Омар о том, что у сторонников Израиля из числа членов Палаты представителей есть двойная лояльность. В течение многих дней демократы спорили по поводу того нужно ли наказать конгрессмена или как наказать ее; и следует ли исключать Омар, одну из двух женщин-мусульманок в Конгрессе, какие другие виды нетерпимости следует осудить и будет ли партия терпеть несогласные с основной линией взгляды на Израиль. Республиканцы, как правило, голосовали «за», хотя почти два десятка из них выступили против этой меры. Сама Омар поддержала резолюцию.

Поколенческий, а также идеологический, переворот был отчасти вызван молодыми, либеральными конгрессменами и избирателями, которые стали лицом недавно возникшего демократического большинства в Палате представителей. Эта группа критикует правительство премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, отвергая консервативный подход партийных лидеров к палестинцам и другие вопросы. Группа резко откололась от демократических лидеров, которые были застигнуты врасплох поддержкой Омар и не готовы к дебатам.

Принятая 7 марта резолюция осуждает антисемитизм, антимусульманскую дискриминацию и нетерпимость в отношении меньшинств «как ненавистные выражения нетерпимости». Некоторые демократы жаловались на то, что комментарии Омар возбудили активность Конгресса, в то время как многолетняя расово «заряженная» риторика президента Дональда Трампа не привела к подобным действиям Конгресса. Этот семистраничный документ подробно описывает историю недавних нападений не только на евреев, но и на мусульман в Соединенных Штатах, поскольку он осуждает любую такую ​​дискриминацию как противоречащую «ценностям и чаяниям» народа Соединенных Штатов.

7 марта голосование было отложено, чтобы включить упоминание о латиноамериканцах, дабы удовлетворить требования латиноамериканского сообщества в Конгрессе. Дополнение попало в раздел, который в конце гласил: «принимая во внимание, что белые супрематисты в Соединенных Штатах эксплуатируют и продолжают использовать нетерпимость и ненависть для достижения своих политических целей, делая мишенью словесных нападок, подстрекательства и насилия традиционно преследуемые народы, включая афроамериканцев, латиноамериканцев, коренных американцев, азиатоамериканцев и жителей тихоокеанских островов и других «цветных» людей, евреев, мусульман, индусов, сикхов, сообщество ЛГБТК, иммигрантов и других людей».

Более ранняя версия резолюции была посвящена антисемитизму. Выступая перед голосованием, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сказала, что она не верит, что Омар понимает «весомость ее слов» или что они будут восприняты некоторыми как антисемитские. В резолюции имя Омар не упоминается. «Дело не в ней. Речь идет об этих формах ненависти», – сказала Пелоси. Отвечая на вопрос, была ли направлена резолюция ​​на то, чтобы стать «полицией» для речей парламентариев, Пелоси ответила: «мы не следим за речью наших членов. Мы осуждаем антисемитизм, исламофобию и белый супрематизм». Правильное ведение этих дебатов будет иметь решающее значение для демократов в 2020 году.

Американо-израильская политика является важной проблемой, которая раскрывает раскол между основными избирателями партии, ее либеральным флангом и более центристскими американцами в стане Трампа, которых партия надеется привлечь. «Я боюсь, что сейчас в палате происходит попытка сделать мишенью женщину-конгрессмена Омар как способ подавить эту дискуссию. Это неправильно», – сказал кандидат в президенты Берни Сандерс, независимый сенатор от Вермонта. «Антисемитизм — это ненавистническая и опасная идеология, которой необходимо решительно противостоять в Соединенных Штатах и ​​во всем мире», – сказал сенатор. «Однако мы не должны приравнивать антисемитизм к законной критике правого правительства Нетаньяху в Израиле».

Другие кандидаты в президенты от Демократической партии пытались идти по аналогичному пути. Сенатор-демократ от штата Калифорния Камала Харрис сказала: «мы должны выступать против ненависти». Но она также сказала, что «существует критическое различие между критикой политики или политических лидеров и антисемитизмом». В заявлении сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен говорится: «клеймление критики Израиля как автоматически антисемитской оказывает пугающее воздействие на наш публичный дискурс и затрудняет достижение мирного решения между израильтянами и палестинцами». Она сказала, что угрозы насилия, в том числе направленные против Омар, «неприемлемы».

Многие демократы могут совмещать поддержку Израиля и критику Нетаньяху. Некоторые совершают официальные визиты в Израиль и посещают ежегодную конференцию AIPAC – главное мероприятие видной лоббистской организации, которое состоится позднее в этом месяце в Вашингтоне. Но риторика Омар уводит демократов в такое место, что многим становится не по себе. Новый конгрессмен, спровоцировала недельные дебаты в Конгрессе, поскольку ее коллеги-демократы сказали, что ее комментариям нет места в партии. Она предположила, что произраильские политики «лояльны» Израилю, возрождая клише о двойной лояльности. Это не было ее первым обращением к такой ​​риторике.

Действия, предпринятые 7 марта, отдельная резолюция, были частично направлены ​​на устранение разрыва, который возник после того, как Омар заявила, что сторонники Израиля подталкивают парламентариев взять на себя обязательство «лояльности» иностранному государству. Будучи мусульманкой-американкой, она уже критиковала еврейское государство в прошлом и извинилась за эти предыдущие комментарии. Но Омар не извинилась за то, что многие в Конгрессе расценили как предположение о том, что у сторонников Израиля в США есть двойная лояльность, что вызвало раскол между демократами.

Сенатор Кирстен Джиллибранд из Нью-Йорка назвала новую версию резолюции «подходящей». «Каждый имеет право на свое мнение, ему разрешена свобода слова в этой стране», – сказала Джиллибранд. «Но нам не нужно использовать антисемитские или антимусульманские клише, чтобы быть услышанными». Некоторые из ведущих конгрессменов-демократов из числа евреев хотели просто представить резолюцию, осуждающую антисемитизм. Но другие демократы из числа членов Палаты представителей хотели расширить резолюцию, чтобы включить туда неприятие всех форм расизма и нетерпимости. Другие задались вопросом, была ли вообще необходима эта резолюция, и считали ее несправедливо выделяющей Омар в то время, когда президент Дональд Трамп и другие давали унизительные расистские комментарии. Осталось разочарование от того, что партия, которая рекламирует свое разнообразие, провела столь беспорядочную и публичную дискуссию о том, как объявить о своем неприятии нетерпимости. «Это не должно быть так сложно», – сказал в палате Конгресса член палаты представителей Тед Дойч, демократ от Флориды.

Тем временем лидеры демократов пытались парировать вызов со стороны республиканцев по этому вопросу. Они опасаются, что могут столкнуться с проблемами в связи с другим законопроектом, подписанным ими этическим кодексом и пакетом законов о реформах, если республиканцы попытаются использовать свой собственный закон против антисемитизма в качестве поправки. Голосуя 7 марта, лидеры демократов в Палате представителей полагали, что они могли бы предостеречь своих конгрессменов против такого шага.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции