Новости

Дональд Трамп назвал демократов «антиеврейской» партией

11 марта 2019, 09:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп назвал демократов «антиеврейской» партией после недели споров по поводу резолюции, осуждающей антисемитизм, чьё появление было вызвано комментариями Илхан Омар, конгрессмена-новичка от Миннесоты, члена Демократической партии.

«Я думаю, что вчерашнее голосование в палате было позорным, потому что это случилось – демократы стали антиизраильской партией», – заявил Трамп 8 марта на импровизированной пресс-конференции на лужайке Белого дома, отвечая на вопрос журналиста. «Они стали антиеврейской партией», – сказал он. «Если вы получите честный ответ от политиков, они скажут, что, по их мнению, это — позор. Демократы стали антиизраильской партией. Они стали антиеврейской партией, и это очень плохо».

Омар, которая поддерживает движение за бойкот Израиля, заявила на прошлой неделе, что на нее оказывалось давление с тем, чтобы она поклялась «в лояльности» Израилю, уже в третий раз сказав то, что описывается как антисемитская клевета. Она принесла извинения за первые два раза, но на этот раз пошла ва-банк, и затем конгрессмен и ее сторонники из числа прогрессистов и чернокожих на собраниях демократической фракции в Палате представителей отвергли предложение о резолюции, осуждающей антисемитизм, хотя там не было названо имя Омар. В конечном итоге резолюция прежде всего осудила антисемитизм, затем исламофобию и другие предрассудки и указала, что обвинения в двойной лояльности особенно вредны.

Все демократы в Палате представителей проголосовали за резолюцию, и все республиканцы, кроме двадцати четырех, сделали то же самое. Республиканцы, которые проголосовали против, сказали, что резолюция должная была быть посвящена только борьбе с антисемитизмом и в ней должно было быть названо имя Омар. Евреи-демократы в ответ критиковали Трампа, который увиливал, когда его попросили осудить его сторонников из числа ультраправых. Президента также обвинили в использовании антисемитских намеков в своей предвыборной кампании.

«Мы только хотим, чтобы президент извлек уроки из этой резолюции, в которой определение антисемитизма включает антисемитские клише и теории заговора, на которые он неоднократно ссылался», – заявил Еврейский демократический совет Америки.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции