Новости

Нетаньяху поделится секретами вакцинации от Covid с Форумом лидеров

11 января 2021, 11:00 коронавирус
Поделиться

Форум семи национальных лидеров пригласил премьер-министра Биньямина Нетаньяху поделиться своими советами по успешному проведению вакцинации против Covid-19 населению их стран на видеоконференции, которая, как ожидается, состоится на следующей неделе, сообщает «The Jerusalem Post».

Форум, который ранее проводился в апреле и ноябре с помощью видеосвязи, был основан канцлером Австрии Себастьяном Курцем, чтобы поделиться передовым опытом борьбы с пандемией коронавируса. Другие лидеры, участвующие в Форуме – Нетаньяху, премьер-министр Дании Метте Фредриксен, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, премьер-министр Новой Зеландии Хасинда Ардерн, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Израиль является мировым лидером в области вакцинации, по состоянию на полдень 10 января вакцинировано 1,8 миллиона человек, почти 21% населения. Запланированная встреча Форума состоится после того, как Курц, Фредриксен и президент Кипра Никос Анастасиадес уже проконсультировались с Нетаньяху по поводу успешного внедрения Израилем вакцины и других возможностей сотрудничества в борьбе с пандемией. Нетаньяху и Фредриксен договорились об углублении профессионального сотрудничества между Данией и Израилем.

Позже Фредриксен написала в «Фейсбуке», что разговаривала с Нетаньяху, потому что Израиль «в настоящее время имеет самую эффективную в мире программу массовой вакцинации». «Вот почему мы разговариваем. Становимся мудрее и обмениваемся опытом. Это так невероятно важно, чтобы мы получили все возможные знания». Анастасиадес рассказал кипрской газете «Politis», что просил Нетаньяху отправить на Кипр некоторое количество доз вакцины от коронавируса. В Офисе премьер-министра заявили, что не знали об этом запросе.

Среди стран, которые обратились к Израилю за советом — Германия, Великобритания, Италия, Австрия, Венгрия, Австралия, Румыния, Хорватия и другие.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции