Новости

Нетаньяху: все население Израиля будет вакцинировано к концу марта

8 января 2021, 13:30 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил 7 января, что все жители Израиля в возрасте 16 лет и старше смогут пройти вакцинацию от коронавируса к концу марта, сообщила «Israel Hayom».

«Израиль станет первой страной в мире, избавившейся от коронавируса», – подчеркнул Нетаньяху. «В рамках соглашения с «Pfizer» мы решили, что Израиль станет образцовым государством для всего мира по быстрой вакцинации всей страны. С этой целью мы ускорили поступление вакцин, а также увеличили их количество. Мы действительно являемся «светом для народов»», – добавил он.

Партии доз вакцины должны прибыть в Израиль в течение января, намного раньше, чем первоначально предполагалось, что позволят предотвратить нехватку вакцин, ранее предсказывавшуюся Министерством здравоохранения, что позволит Израилю продолжить свою кампанию быстрой вакцинации. Нетаньяху заверил израильтян, что во время Песаха (который начинается вечером 28 марта) «с Б-жьей помощью мы сможем сесть за праздничный стол с бабушкой и дедушкой, матерью и отцом, детьми и внуками. «Посредством операции «Возвращение к жизни» мы «откроем» экономику, вернемся на места работы, в синагоги, рестораны и кафе, на футбольные поля и баскетбольные площадки, к культурным мероприятиям, к той жизни, по которой мы так скучаем и которую так любим», – заявил он.

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не должен ни на минуту забывать о том, что пандемия буйствует в мире. «Мутация привела такие страны, как Англия и другие страны, к введению мер строгой изоляции в третий раз, а также к рекордной смертности и заболеваемости, но для нас победа близка. Для этого нам нужно, чтобы все сделали одно последнее усилие. Я призываю всех сделать его — соблюдать правила изоляции», – призвал он общественность.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн выступил после выступления премьер-министра 7 января и заявил, что Израиль стал первой страной в мире, в которой «18% населения уже получили первую дозу вакцины и чей медицинский персонал уже вакцинирован. 70% населения, находящегося в группе риска, уже вакцинировано, и мы являемся первой страной, которая добилась этого». «Я горжусь быть министром здравоохранения, быть израильтянином, быть гражданином страны, которая не жалеет сил ради здоровья своих граждан», – заключил Эдельштейн. Это заявление было сделано после того, как Нетаньяху утвердил ранее в тот же день просьбу министра обороны Бени Ганца сделать учителей приоритетной группой вакцинируемых. В Министерстве образования работает 8000 учителей в возрасте старше 60 лет, и на данный момент вакцинацию прошла лишь небольшая часть учителей.

Также 7 января в Израиль прибыло более 1 миллиона доз вакцины «Moderna», относительно небольшая партия, предназначенная для проверки протоколов снабжения и охлаждения. Вакцины хранятся на фабрике «Teva» в Кфар-Сабе. В отличие от вакцины «Pfizer», которую необходимо хранить при температуре -70 градусов по Цельсию, вакцины «Moderna» нужно хранить только при -20 ℃. После размораживания вакцины ее можно хранить в холодильнике до 30 дней, в отличие от пятидневного максимального срока хранения вакцины «Pfizer».

Поскольку уровень заболеваемости в Израиле стремительно растет, а для населения введен третий карантин, кампания вакцинации в стране продолжается впечатляющими темпами. Более 1,5 миллиона израильтян уже получили первые дозы вакцины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции