Новости

Министры поддержали введение с 8 января 10-дневного режима полной изоляции

6 января 2021, 11:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Бени Ганц достигли соглашения об ужесточении текущих мер изоляции на 10 дней, закрытии школ, второстепенных предприятий и закрытии супермаркетов в 19:00, чтобы остановить всплеск эпидемии коронавируса, когда число заболевших достигает 8000 человек в день, сообщила «The Times of Israel».

Накануне заседания Кабинета министров по борьбе с коронавирусом 5 января, на котором обсуждались предложения Министерства здравоохранения, Ганц и Нетаньяху договорились, что ужесточение начнется 8 января. Ганц заявил, что поддержит это при условии, что суды останутся открытыми и будут разрешены протестные демонстрации – очевидно, опасаясь, что меры строгой изоляции могут рассматриваться, как попытка отложить судебный процесс над Нетаньяху или подавить продолжающиеся демонстрации против него.

Открывая заседание Кабинета министров по борьбе с коронавирусом, Нетаньяху и Ганц обвинили британский вариант вируса в резком росте числа случаев заражения вирусом в Израиле. «Мутация вышла из-под контроля, и здесь мы тоже наблюдаем рост», – заявил Нетаньяху, согласно утечкам информации, появившимся в ивритоязычных СМИ. «Больницы предупреждают, что мы вступаем в самую опасную волну с начала пандемии и что, если мы не будем действовать немедленно, мы потеряем намного больше людей». Согласно новостному сайту «Walla!», Ганц также предположил, что всплеск заболеваемости связан с новым штаммом. «Нет сомнений в том, что в свете роста индекса репродукции мутации мы должны предпринять масштабные шаги для снижения заболеваемости».

По имеющимся данным, план Минздрава рассчитан на закрытие всех рабочих мест, за исключением служб жизнеобеспечения. Собираться можно будет не более пяти человек в помещении и десяти — на открытом воздухе. Ограничение на проезд на расстояние более 1 километра от дома останется в силе. Кроме того, будут закрыты все школы, за исключением специальных школ. В конце прошлого месяца Израиль в третий раз с начала эпидемии ввел меры строгой изоляции по всей стране, но они были названы неэффективными. Представители Министерства здравоохранения в течение нескольких дней призывали к полной изоляции, в то время как многие израильтяне, как было замечено, в значительной степени игнорировали указание оставаться дома на фоне очевидной усталости от постоянно меняющихся правил и ощущения, что проводимая кампания вакцинации означает, что пандемия приближается к своему концу.

Представители Министерства здравоохранения предупредили, что такое отношение опасно по мере роста числа случаев заболевания. На фоне уже растущего распространения вируса в Израиле был обнаружен мутировавший штамм вируса, впервые диагностированный в Великобритании, что вызывает опасения, что он может вызвать еще большее количество случаев заражения. Другой штамм, из Южной Африки, еще не обнаружен в Израиле, но считается, что он еще более заразен.

Выступая на открытии заседания Кабинета министров по борьбе с коронавирусом, правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Нахман Аш заявил, что в ряде мест был выявлен быстрый и необычный уровень заражения, что вызывает подозрение в том, что в этом виновата мутация отмечает «Walla!». Он заявил, что на данный момент в Израиле выявлено 189 случаев мутации и что официальные лица Министерства здравоохранения считают, что она «распространяется и, как ожидается, увеличит скорость заражения». По данным «Channel 13», он подчеркнул, что эти 189 случаев были отслежены до первоначальных 30 распространителей, что означает, что каждый из них в среднем заразил более пяти человек. «Армейское радио» сообщило, что данные, представленные министрам, показывают, что более четверти (25,9%) активных случаев заражения вирусом приходятся на детей и подростков в школе. Генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви предсказал на встрече, что Израиль достигнет коллективного иммунитета, когда общее число вакцинированных, выздоровевших и инфицированных достигнет 5 миллионов. Население Израиля составляет 9,3 миллиона человек, поэтому более половины всего населения должны пройти вакцинацию, чтобы достичь этого уровня.

Действующие правила по изоляции запрещают израильтянам входить в чужой дом; ограничивают передвижение до одного километра от дома (с некоторыми исключениями); закрывают магазины (кроме продажи предметов первой необходимости), развлекательные заведения; ограничивают число пассажиров общественного транспорта до 50% ; и сокращают на 50% рабочие места, которые лично не работают с клиентами. На безрезультатном заседании Кабинета министров по борьбе с коронавирусом 4 января министр здравоохранения Юлий Эдельштейн предупредил министров, что Израилю грозит участь Италии, которая в прошлом году была одной из наиболее пострадавших стран, и где вирус унес около 75000 жизней. «Если мы не предпримем самые строгие меры, в марте мы окажемся в той же ситуации, что и Италия в марте прошлого года», – заявил Эдельштейн, согласно утечкам информации, опубликованным ивритоязычными СМИ.

Министерство здравоохранения заявило утром 5 января, что было 55312 активных случаев, из которых 8308 случаев заражения были подтверждены накануне, что является самым высоким количеством заболевших за один день с тех пор, как 30 сентября, когда страна второй раз находилась в условиях строгой изоляции, было зарегистрировано более 9000 случаев заражения. Наряду с еще 693 случаями число заболевших с начала пандемии выросло до 450 116. Число умерших составило 3445 человек, 14 израильтян умерли от Covid-19 4 января.

Нетаньяху, выступая на встрече 4 января заявил, что более жестких ограничений на общественную жизнь на короткий период, наряду с быстро развивающейся кампанией массовой вакцинации, будет достаточно, чтобы можно было отменить ограничения и оживить экономику. Он заявил, что это будет «последняя попытка искоренить пандемию».

Всплеск заболеваемости происходит на фоне идущей полным ходом национальной кампании вакцинации, когда в последние несколько дней в Израиле ежедневно делается 150000 прививок. На 1 января Израиль официально привил один миллион человек или около 11% населения — став мировым лидером по количеству привитых на душу населения. Тем не менее вопреки ожиданиям, чиновники заявили, что Израиль замедлит или даже полностью прекратит вакцинацию людей на следующей неделе с помощью первой дозы прививки «Pfizer» из-за проблем с нехваткой доз вакцины, решение которой займет несколько недель. Между тем, вторые дозы будут предоставлены всем тем, кто получил первую прививку по истечении необходимого 21 дня. 5 января Леви из Министерства здравоохранения заявил на заседании Кабинета министров, что к концу января обе дозы вакцины получат 1,8 миллиона израильтян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции