Новости

Минздрав будет настаивать на введении мер строгой изоляции в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

3 января 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн настаивают на кратковременном, но тотальном введении мер строгой изоляции на этой неделе, поскольку число случаев заболевания коронавирусом продолжает расти, сообщает «The Jerusalem Post».

«В свете значительного и вызывающего тревогу роста заболеваемости, количества пациентов в тяжелом состоянии и выявления мутации, увеличивающей заболеваемость, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн намерен внести резолюцию о введении мер строгой изоляции на две недели», говорится в заявлении Минздрава. Этот шаг будет предпринят, после того как более миллиона израильтян получили первую прививку от коронавируса и на фоне опасений, что кампанию вакцинации, возможно, придется замедлить, поскольку страна ожидает следующих поставок вакцины от «Pfizer» и первых поставок вакцины от «Moderna». 1 января, в присутствии Нетаньяху и Эдельштейна, в Израиле была сделана вакцинация миллионному гражданину. «Мы превзошли весь мир по вакцинации», – заявил премьер. «Мы движемся вперед с огромной скоростью».

Но в Умм-эль-Фахме, где получил укол 66-летний Джабрин Мухаммед, уровень вакцинации остается низким. На прошлой неделе Министерство здравоохранения сообщило, что в арабской общине вакцинацию сделало наименьшее количество граждан. «Для меня важно, чтобы арабское население Израиля также быстро вакцинировалось», – продолжил Нетаньяху. «Это важно, потому что это спасает жизни». Эдельштейн также напомнил арабской общине, что мы все вместе в борьбе с коронавирусом. «Нет никакой разницы, является ли человек, которому делают прививку, ультраортодоксальным евреем или светским евреем, арабом, друзом или черкесом. Пока нам не удастся добиться большого количества прививок в каждой общине, мы не сможем «открыть» торговлю, культуру, спорт или молитвы».

Но несколько арабских лидеров не были впечатлены действиями Нетаньяху в городе, и заявили, что это будет неэффективно. «Когда-то общественность напугало, что мы «стекаемся на избирательные участки», – написал 1 января в своем твиттер-аккаунте депутат Кнессета Юсеф Джабарин. «Теперь мы «стекаемся за вакцинами» — это предвыборная агитация Нетаньяху. Это тот же подстрекатель Нетаньяху, который теперь ищет поддержки избирателей. Вы ошиблись адресом!» «В Умм-эль-Фахме, как и во всей арабской общине, Нетаньяху не является ни гостем, ни желанным гостем», – написал в своем твиттер-аккаунте депутат Кнессета Сами Абу Шахадех, который был в городе одновременно с премьер-министром. «Кампания Нетаньяху по борьбе с коронавирусом в арабской общине потерпит неудачу».

Израиль занимает первое место по количеству привитых на душу населения. Утром 1 января Минздрав сообщил, что прививки получили около 10% населения. Тем не менее, как предупреждали представители системы здравоохранения, первые прививки не остановят распространение вируса. Министерство здравоохранения и Нетаньяху планируют ужесточить ограничения на этой неделе, вводя меры, схожие с теми, что были установлены во время Йом-Кипура.

1 января было зарегистрировано 6004 новых случая заболевания коронавирусом – 6,1% из прошедших скрининг дали положительный результат по сравнению с 5,7% днем ​​ранее. Вечером 2 января в больницах находилось около 1240 человек, в том числе 739 в тяжелом состоянии, из них 177 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Число умерших составило 3384 человека. В средствах массовой информации и социальных сетях демонстрировались фотографии парков и открытых площадок, заполненных людьми, что нарушало правила изоляции.

«К сожалению, по популистским и политическим причинам были политики, помешавшие нам провести короткое и жесткое «закрытие», которого мы хотели и которое спасло бы сотни людей», – сказал Нетаньяху на мероприятии по вакцинации. Он призвал этих политиков «одуматься». Министр обороны Бени Ганц ответил в тот же день, заявив: «Обеспечение соблюдения мер безопасности и предотвращения заболеваемости в тех местах, где это необходимо, предотвращает введение мер строгой изоляции в тех местах, где они не нужны». Более того, министр науки и технологий Ижар Шай заявил 1 января, что встретился с высокопоставленными членами консультативной группы по коронавирусу, и они сообщили об «обнадеживающих признаках умеренности и, возможно, даже о снижении скорости воспроизводства. Следующие несколько дней особенно важны для понимания влияния текущих мер строгой изоляции на снижение скорости роста заболеваемости». Он также заявил, что нет необходимости пугать общественность угрозами продления ограничений. Скорее, модели показывают, что можно снять меры строгой изоляции вовремя. Более того, он заявил, что согласно экспертным моделям, закрытие системы образования не окажет существенного влияния на прекращение эпидемии.

Министерство здравоохранения заявило, что ужесточение ограничений будет означать прекращение занятий в классах для учащихся 5-10 классов, сокращение количества людей, которым разрешено находиться в офисах с 50% до 30%, сокращение количества общественного транспорта – на 50% – и, возможно, дальнейшее ограничение движения. «Нам нужно подождать еще неделю», – заявил Шай. «Нет необходимости принимать кардинальные решения прямо сейчас».

Ожидается, что Кабинет министров по борьбе с коронавирусом соберется в начале недели для обсуждения ситуации. Представители Министерства здравоохранения подчеркнули, что схема вакцинации «Pfizer» с двумя дозами означает, что вакцина будет полностью эффективной только через пять недель после первой прививки. Это означает, что до февраля может потребоваться вакцинация достаточного количества пожилых людей и людей из группы высокого риска, чтобы помочь снизить распространение инфекции и начать дальнейшее открытие экономики. Кроме того, риск заражения коронавирусом после первого укола был подтвержден тем, что, согласно сообщениям СМИ, около 15000 пациентов, получивших первую дозу вакцины, прошли тестирование, и у 428 тест дал положительный результат на коронавирус. 12 человек были госпитализированы. Не исключено, что некоторые из них заразились вирусом еще до вакцинации.

Что касается нехватки вакцин, то до сих пор неясно, удастся ли Израилю получить препараты, необходимые для продолжения кампании нынешними темпами. Больничные кассы записывали на прием примерно на три недели вперед, исходя из предположения, что будут доставлены дополнительные вакцины. В связи с тем, что дополнительные дозы еще не поступили, некоторые больничные кассы намереваются отложить часть прививок, но они, скорее всего, примут окончательное решение только в ближайшие дни.

Нетаньяху продолжил вести переговоры с руководителями «Pfizer» и «Moderna», чтобы как можно скорее получить вакцины и сократить разрыв. Министерство здравоохранения заявило, что массовая вакцинация молодых и более здоровых израильтян сможет начаться к началу февраля, как и планировалось первоначально.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции