Новости

Коллективный иммунитет к вечеру седера? Израиль вакцинируется быстрее, чем Великобритания

24 декабря 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Вакцинация в Израиле набирает обороты, и идет намного быстрее, чем в Соединенном Королевстве, которое было первой западной страной, попросившей граждан активизироваться для получения уколов, сообщает «The Times of Israel».

Всего за три дня Израиль достиг половины охвата Великобритании, которая начала вакцинацию двумя неделями ранее. С момента введения первой дозы 8 декабря Великобритания вакцинировала 0,74% населения. В Израиле 22 декабря уколы сделали 0,35% населения. Исследователи из Оксфордского университета из проекта «Наш мир в данных», проанализировали эти цифры и опубликовали график, согласно которому Израиль твердо занимает второе место в мировом рейтинге вакцинации. Статистика – которая учитывает только первый из двух уколов, необходимых для защиты – появилась в то время, когда медицинское сообщество Израиля было охвачено смешанными эмоциями, связанными с пандемией. Существует опасение по поводу роста уровня заболеваемости, которое, похоже, может вызвать введение новых мер строгой изоляции, наряду с волной оптимизма по поводу вакцинации.

«Канун Пасхи наступит через три с половиной месяца, и я не сомневаюсь, что благодаря вакцине мы сможем отпраздновать седер в кругу семьи», – заявил Йонатан Халеви, президент иерусалимского медицинского центра «Шаарей Цедек». «До середины апреля критическая масса населения Израиля будет вакцинирована, что приведет к формированию коллективного иммунитета», – прогнозирует он. Последний Песах проходил в условиях строгой изоляции, и людям было запрещено праздновать вместе с родственниками, что многие израильтяне сочли низшей психологической точкой пандемии. После Великобритании и Израиля идут Соединенные Штаты, которые начали вакцинацию 23 декабря и сделали инъекции 0,19% населения. Россия вакцинировала около 0,14% населения. Две другие страны, вошедшие в рейтинг, Китай и Канада, провели вакцинацию 0,07% и 0,06% своего населения соответственно.

Израиль хорошо стартовал несмотря на то, что медсестры еще не работают в полную силу. Пока что они сделали 30000 уколов, в среднем 10000 в день, но на следующей неделе они надеются достичь цели в 60000 уколов в день. «Мы начали очень хорошо и сделали 2000 прививок всего за 24 часа в двух клиниках Иерусалима», – заявила 23 декабря «The Times of Israel» пресс-секретарь больничной кассы «Клалит». Эксперт по статистике коронавируса Эран Сегал был оптимистичен. «Мы только начали, и мы уже вторые в мире», – отметил он в своем твиттер-аккаунте, заявив, что с учетом того, что группа риска Израиля — люди в возрасте 60 лет и старше — насчитывает около 1,4 миллиона человек, все они могут получить свои первые прививки в течение трех недель. Но хотя считается, что в Израиле уже есть – или в ближайшее время прибудет – необходимое количество доз вакцины для пожилых людей и людей из групп риска, а также для медицинских работников и людей с ослабленным иммунитетом, все еще существуют вопросы, связанные с поставками.

Считается, что Израиль обеспечил более чем достаточно вакцин для всего населения, но графики доставки неясны, что является одним из нескольких факторов, которые заставляют некоторых экспертов опасаться, что внедрение вакцины будет медленным процессом. Ведущий эпидемиолог Михаэль Эдельштейн в недавнем интервью «Times of Israel» настаивал на том, что даже через год после того, как в Израиль поступят первые прививки от коронавируса, «далеко не у всех граждан будет иммунитет». Но другие говорят, что ожидают от компаний быстрых результатов, и что с вакцинацией, которая сейчас проводится, израильтяне смогут избавиться от масок и ослабить ограничения связанные с социальным дистанцированием в течение нескольких месяцев.

Халеви заявил, что это будет зависеть от того, смогут ли вакцинированные люди, которые вряд ли заразятся этой болезнью, распространять ее. Он ожидает в ближайшее время подтверждения того, что они не смогут этого сделать, и подчеркнул, что, если это будет доказано, то не за горами большой шаг к нормальной жизни. «Пессимисты среди нас говорят о 2022 годе», – сказал он. «Я не настолько пессимистичен, и я прогнозирую, что в первой половине 2021 года мы сможем ослабить правила социального дистанцирования».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции