Новости

61% израильтян согласились привиться от Covid-19

8 декабря 2020, 10:00 опрос
Поделиться

Новое исследование показало, что около 61% населения Израиля было бы заинтересовано в вакцинации от коронавируса, а около 18% отказались бы от вакцинации, пишет «Israel Hayom».

Согласно опросу 1200 человек, проведенному профессором Шошем Шарабани из Академического колледжа Макса Штерна в Изреельской долине, доктором Эялем Лахавом из Открытого университета Израиля и профессором Моси Розенбойм из Университета Бен-Гуриона в Негеве, 21% еще не решил, делать ли вакцинацию. Процент женщин, заявивших о своем желании получить вакцину от коронавируса (53,6%), был ниже, чем у мужчин (68,8%). 21% женщин и лишь 14,6% мужчин заявили, что они были уверены или почти уверены, что не согласятся на вакцинацию.

Среди светских израильтян 63,8% заявили, что они хотели бы пройти вакцинацию, в то время как среди религиозной общины Израиля о своей готовности заявил 49,8%. На вопрос, насколько они готовы были бы пройти вакцинацию от вируса, если бы правительство предложило стипендию в размере 30 шекелей тем, кто это сделал, только 56% респондентов, что на 5% меньше, ответили, что они почти уверены или уверены, что сделают это.

«Многие люди беспокоятся о вакцинации, потому что это новая вакцина с пока неизвестными побочными эффектами», – пояснил Шарабани. «Когда людям предлагают деньги за вакцинацию, опасения по поводу вакцины могут возрасти». Между тем Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вакцины не являются чудодейственным средством от эпидемии коронавируса. «Вакцины не обнуляют Covid», – заметил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, добавив, что не все смогут пройти вакцинацию в начале следующего года. «Вакцинация добавит важный, мощный инструмент к тому набору инструментов, который у нас есть. Но сами по себе они (вакцины) не справятся с этой задачей». В связи с тем, что вирус продолжает оказывать огромное давление на работников здравоохранения, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус также предостерег от «растущего мнения о том, что пандемия закончилась».

В связи с ростом числа заболевших в Израиле премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил перед заседанием кабинета 6 декабря, что так называемый Кабинет министров по борьбе с коронавирусом еще не принял решения о восстановлении ограничений, направленных на сдерживание вируса. По его словам, Кабинет сначала выслушает предложения Министерства здравоохранения по сдерживанию распространения вируса, прежде чем принимать решение по этому вопросу. Премьер-министр также сказал, что он разговаривал с главой фармацевтического гиганта «Pfizer» об увеличении ожидаемых поставок своих вакцин в Израиль. И что он продолжит «руководствоваться политикой, которую мы установили при первой разработке вакцин: столько вакцин насколько это возможно, из как можно большего числа источников, для как можно большего числа граждан и как можно быстрее». Он сказал, что «теперь мы можем видеть свет в конце туннеля. Но я повторяю, мы все должны продолжать придерживаться инструкций».

Министерство здравоохранения сообщило 6 декабря, что 988 из 25846 человек, прошедших тестирование на коронавирус 5 декабря, оказались носителями Covid-19, что соответствует уровню зараженности в 3,9%. Тель-Авив и Эйлат были признаны «желтыми городами» в соответствии с правительственной «светофорной программой» по определению ограничений, вводимых на основе местных показателей заражения. В Израиле сейчас 25 «красных» и 39 «оранжевых» городов. Согласно отчету Национального центра информации и знаний о коронавирусе, опубликованному 6 декабря, уровень воспроизводства вируса в настоящее время составляет 1,24, а это означает, что в Израиле число заболевших удваивается каждые две недели. Этот текущий уровень также выше, чем в начале второго карантина, введенного в сентябре.

Из 1270 учителей, прошедших тестирование на вирус, 61 оказался зараженным, что соответствует уровню зараженности в 4,8%. Уровень зараженности жителей и персонала домов престарелых составляет 1,8%. Центр впервые опубликовал свои выводы об уровне зараженности среди тех, кто прибыл в Израиль из-за границы, согласно которым носителями вируса были 506 человек, или 0,9% от прибывших в Израиль в ноябре. В настоящее время в Израиле зарегистрировано 13340 активных больных. Из 336 человек в тяжелом состоянии 88 находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. На данный момент число умерших от эпидемии составило 2909.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции