Новости

«Нет выбора, кроме введения мер строгой изоляции»

23 декабря 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Правительство встретится 23 декабря, чтобы утвердить третье введение мер строгой изоляции, включая потенциальное закрытие всей системы образования, поскольку количество новых случаев заболевания достигло нового пика.

«Нам нужно еще раз обсудить введение мер строгой изоляции», – заявил 22 декабря премьер-министр Биньямин Нетаньяху. – Произошла серьезная вспышка». Позже, выступая в Кнессете, он сказал: «Я ожидаю, что «Бело-Голубые» примут правильные решения в отношении здоровья граждан Израиля, несмотря на предстоящие выборы».

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн и генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви предупредили 22 декабря, что ожидаемое прекращение карантина может быть отменено, поскольку количество новых случаев заражения достигло нового пика. «Мы пропустили опцию «ужесточения ограничений», – заявил Эдельштейн во время посещения центра для престарелых, где 22 декабря была начата вакцинация. «Мы зря потратили драгоценное время, и уровень зараженности не оставляет нам выбора, кроме как ввести меры строгой изоляции».

По данным Министерства здравоохранения, 21 декабря было зарегистрировано 3594 новых случая – около 4,2% людей, прошедших тесты, дали положительный результат. С поправкой на удаление тех, кто был проверен в рамках общих обследований на вирус, процент составляет около 5%. Число умерших составило 3111 человек. Кроме того, данные, опубликованные Центральным бюро статистики, показывают, что уровень смертности с конца марта до конца октября в этом году был на 10,7% выше, чем ожидалось. В октябре уже около 21% смертей были вызваны коронавирусом.

Эдельштейн заявил, что коэффициент воспроизводства вируса 1,3, и отметил, что мы находимся в третьей волне. «До того, как вакцины подействуют, пройдет два-три месяца», – отметил министр здравоохранения. «Призываю всех думать только о здоровье. У нас нет привилегии превращать политические соображения в соображения здравоохранения». Ранее в тот же день в интервью ивритоязычному изданию «Ynet» Леви выразил аналогичные настроения: «Я не уверен, что предложенное ужесточение ограничений сможет справиться с этим ростом заболеваемости – возможно, нам придется говорить о строгой изоляции».

Эдельштейн также обсудил уровень иммунизации населения во время своего брифинга – и в этом отношении в стране наблюдается положительная тенденция. Он сказал, что почти 30000 человек были вакцинированы в течение первых двух дней – «потрясающая статистика, свидетельствующая об очень хорошем отклике общественности» – и что цель – охватить по 60000 человек в день. По состоянию на вечер 20 декабря на прививки были записаны более 200000 человек из числа пожилых людей и медиков. Нетаньяху заявил вечером 22 декабря в Кнессете, что в последние дни он несколько раз беседовал с руководителями крупных компаний, разрабатывающих вакцины, и что страна находится на пути к подписанию дополнительных контрактов на закупку вакцин. Он заявил, что Израиль, как ожидается, станет «одной из первых стран, которые выйдут из эпидемии коронавируса».

Леви рассказал «Ynet», что цель вакцинации состоит в том, чтобы вакцинировать три миллиона человек к 23 марта – дню, когда в стране, как ожидается, пройдут четвертые выборы. Это, по его словам, может «резко» повлиять на уровень заражения. В ответ на жалобы некоторых представителей общественности на сложность записи на вакцинацию – в том числе из-за того, что несколько колл-центров «рухнули» или отключили абонентов, – Леви напомнил им, что «вакцинация началась только два дня назад. Мы находимся в начале процесса». – Немного терпения, – призвал он.

Несколько больничных касс, как сообщается, спросили у генерального директора Министерства здравоохранения, могут ли они уже начать открывать прием на вакцинацию – тех, кто моложе 60 лет, – чтобы помочь предотвратить крах их колл-центров во время следующего раунда записи на вакцинирование. Больничные кассы заявили, что они могут вакцинировать до 60000 человек в день уже со следующей недели. В Министерстве здравоохранения заявили, что дело обстоит как раз наоборот: Министерство просит фонды как можно скорее записывать людей на прием. Леви заявил газете «The Jerusalem Post» вечером 19 декабря, что к концу месяца в стране будут миллионы доз вакцин и будет возможно прививать всех, кто захочет, без перерыва.

Между тем комитет Кнессета по Конституции, праву и правосудию собрался ранее в тот же день и одобрил решение о том, что начиная с 22.00 23 декабря любой израильтянин, возвращающийся в страну из-за границы, должен быть изолирован в «коронавирусных гостиницах». Люди будут изолироваться от 10 до 14 дней, в зависимости от того, согласятся ли они пройти тест на вирус или нет. 22 декабря комитет возглавил депутат кнессета Михаэль Малкиели. Он заменил Яакова Ашера, у которого 20 декабря тест дал положительный результат на коронавирус.

Напомним, что Министерство здравоохранения обозначило все страны красным цветом – это решение вступило в силу в 21.00 21 декабря, и с тех пор каждый, кто въезжал в Израиль из-за границы, должен был находиться на карантине. Тогда было принято решение, что домашний карантин разрешен, за исключением тех путешественников, которые возвращаются из Великобритании, Дании или Южной Африки. Однако с 22.00 23 декабря и по крайней мере в течение 10 дней после этого любой израильтянин, въезжающий в страну из-за рубежа, должен быть изолирован в государственной «коронавирусной гостинице», – за исключением крайних обстоятельств. Иностранцам не разрешается въезжать в страну.

Глава Службы общественного здравоохранения доктор Шарон Алрой-Прейс выступила на этом заседании Кнессета и объяснила, что домашняя изоляция неэффективна, главным образом потому, что многие людей не соблюдают ее. Она отметила, что две трети возвратившихся не поддерживают самоизоляцию. И теперь, с новой мутацией вируса, Минздрав хочет быть еще более осторожным, чтобы она не распространилась. Было обнаружено, что эта мутация на 70% более заразна, чем исходный штамм коронавируса.

В ответ на вопросы о качестве обслуживания в этих гостиницах и отсутствии достаточного снабжения, представители Командования тыла заявили, что к вечеру 24 декабря ситуация будет исправлена и они будут готовы принять посетителей. Они также пообещали, и Комитет согласился, что для помещения в гостиницы не будет применяться сила, за исключением крайних случаев. Алрой-Прейс заявила, что она действительно верит, что вакцина будет защищать от мутации, но что никто не уверен в этом точно. «Насколько нам известно на данный момент, мутация не влияет на эффективность вакцины», – отметила она. – Мутировавший вирус распространяется гораздо быстрее, и это одна из проблем, даже если вакцина против него эффективна. «Мутация не осталась в Англии, но распространилась по всему миру, и она, безусловно, могла появиться вместе с пассажирами, прибывшими в Израиль», – заявил Леви «Ynet». «Мы еще не обнаружили ее в Израиле, но она уже может быть здесь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции