Новости

Нетаньяху хочет, чтобы Израиль отменил все международные рейсы, поскольку в Великобритании появился новый штамм Covid-19

20 декабря 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 20 декабря, когда министры собрались для обсуждения дальнейшего ограничения въезда в страну для людей, прибывающих из стран, где был обнаружен новый, более заразный штамм коронавируса, что Израиль должен быть закрыт для всех международных рейсов, сообщает «The Times of Israel». «Прекратить все полеты со всего мира», – настаивал Нетаньяху.

Представители Министерства здравоохранения обеспокоены новым штаммом коронавируса, обнаруженным в Англии, и проводят тестирование тех, кто вернулся в Израиль из Великобритании. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 19 декабря объявил о том, что жителям Лондона и юго-восточной Англии приказано «оставаться дома», чтобы замедлить распространение нового штамма коронавируса. По предварительным данным, новый штамм может быть «на 70 % более заразным», – заявил Джонсон на брифинге по телевидению.

Министр здравоохранения ЮАР 18 декабря заявил, что в Южной Африке был обнаружен осложненный вариант коронавируса, который может объяснить быстрое распространение второй волны, поражающей молодых людей. Известный как вариант 501.V2, он был идентифицирован южноафриканскими исследователями, и подробности были отправлены во Всемирную организацию здравоохранения, говорится в заявлении Звелини Мхизе.

Кабинет министров Израиля по борьбе с коронавирусом собрался 20 декабря, чтобы обсудить этот вопрос. В публичном выступлении в начале заседания Нетаньяху выразил поддержку полной отмене рейсов, за некоторыми исключениями. Некоторые члены Кабинета министров, в том числе министр транспорта Мири Регев, возражали против предложения Нетаньяху. «Нет причин отменять рейсы», – сказала она. Премьер поддержал предложение правительственного координатора по борьбе с коронавирусом Нахмана Аша, который заявил, что до тех пор, пока аэропорт Бен-Гурион не будет полностью закрыт, Израиль должен запретить въезд путешественникам из Великобритании, Дании и Южной Африки, провести тесты на вирус для всех недавних репатриантов из этих стран и провести генетическое секвенирование подтвержденных носителей, чтобы потенциально идентифицировать новый штамм. Нетаньяху заявил, что пока не ясно, работают ли существующие вакцины от Covid-19 против нового штамма, но добавил, что нет никаких свидетельств того, что они не работают.

В заявлении офиса министра обороны Бени Ганца говорится, что до тех пор, пока не будет получена дополнительная информация и не будет разработана политика сдерживания новой мутации, репатрианты из стран, где был обнаружен штамм, скорее всего, будут размещены в карантинных отелях. В заявлении добавлено, что Министерство и ЦАХАЛ подготовили отели, чтобы они могли начать прием этих людей через 24 часа после принятия решения. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн 20 декабря сообщил новостному сайту «Ynet», что его Министерство порекомендует министрам утвердить временное закрытие главного международного аэропорта страны. «Нам, прежде всего, необходимо защитить границы Израиля», – подчеркнул он. «Мы приносим свои извинения всем, кому это может причинить вред, но самое главное – быть в безопасности. При наших нынешних бедах мы не допустим попадания дополнительных мутаций вируса в страну».

На вопрос, думает ли он, что аэропорт Бен-Гурион закроется на этой неделе для путешественников, Эдельштейн ответил: «Надеюсь, что да, потому что время имеет решающее значение. То, что мы не сделаем немедленно, в ближайшие часы, будет слишком поздно делать позже». Министерство здравоохранения также рассмотрит вопрос о запрете на въезд в страну всем прибывающим из Великобритании, Дании и Южной Африки, даже если они включены в небольшую группу исключений из существующего в Израиле запрета на въезд иностранцев, и о принудительном размещении прибывших из Великобритании в управляемых государством отелях на период карантина вместо того, чтобы разрешать им домашнюю самоизоляцию.

Д-р Гила Регев, директор отделения инфекционных заболеваний в медицинском центре «Шиба» в Рамат-Гане, заявила новостному сайту «Ynet»: «Настоящий вопрос заключается в том, охватывает ли вакцина этот штамм. Я полагаю, что даже если это станет проблемой, поскольку мРНК технология существует, мы сможем разработать вакцину и для этого штамма». 18 декабря генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви подписала приказ, согласно которому возвращающихся туристов из всех стран помещают в обязательный карантин с 26 декабря, сообщил «Channel 12». Это в основном касалось десятков тысяч израильтян, приехавших в последние недели в Дубай.

Израильская кампания по вакцинации официально началась утром 20 декабря, когда прививки получили медицинские работники, президент и начальник штаба ЦАХАЛа.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции