Новости

Ведущие ультраортодоксальные раввины рекомендуют делать прививки от Covid-19

16 декабря 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Три духовных лидера обратились за медицинским заключением по вопросу о том, надо ли делать прививки от коронавируса, к раввину Элимелеху Фиреру, который возглавляет известную благотворительную медицинскую организацию. Его мнение было обнародовано 15 декабря от имени раввинов Каневского, Эдельштейна и Шалома, которые пришли к выводу, что любой, у кого есть возможность получить вакцину, должен сделать прививку, заявив, что безопасность прививки была доказана стандартными, научными методами, сообщает «The Times of Israel».

В медицинском заключении Фирер рекомендует аллергикам проконсультироваться со своими врачами перед вакцинацией и предостерегает от прививки детей в возрасте до 16 лет, поскольку вакцина еще не была протестирована на них. Медицинское заключение будет опубликовано 16 декабря в основных харедимных газетах, чтобы охватить как можно больше представителей ультраортодоксальной общественности. Каневский, которому 92 года, недавно вылечившийся от коронавируса, и Эдельштейн являются лидерами литовского течения ультраортодоксов, а Коэн – ведущим сефардским авторитетом в обществе и членом религиозного совета, консультирующим партию ШАС. Неясно, посоветуют ли хасидские лидеры своим последователям сделать прививку.

Израиль готовится начать программу массовой вакцинации на следующей неделе, но чиновники Министерства здравоохранения обеспокоены нежеланием населения пройти вакцинацию. Этот вопрос особенно чувствителен в ультраортодоксальной общине, где раввинские лидеры управляют общественными настроениями. К этой проблеме добавилось недавнее появление в ультраортодоксальных районах плакатов, призывающих не вакцинироваться. Первоначальная вспышка вируса в начале этого года сильно ударила по общине, особенно в Бней-Браке, после того, как ведущие раввины посоветовали не подчиняться инструкциям Министерства здравоохранения, направленным на сдерживание распространения вируса, которые нарушили бы жизнь ультраортодоксальной общины. Некоторые группы ультраортодоксов продолжают сопротивляться отдельным директивам Министерства здравоохранения.

13 декабря высшие должностные лица Министерства здравоохранения провели встречу с ведущими раввинами в Бней-Браке, пытаясь убедить их публично поддержать национальную программу вакцинации от коронавируса, но не получили необходимой поддержки. На встрече присутствовали генеральный директор Министерства здравоохранения Шези Леви и координатор по борьбе коронавирусом Нахман Аш, которые встретились с главным раввином города Шевахом Цви Розенблаттом и главой известного раввинского суда раввином Иегудой Силманом. Леви объяснил, что коронавирус более опасен, чем грипп, и что процесс выздоровления даже у детей длится намного дольше, а вакцина против коронавируса, которую Израиль начнет использовать, работает по тому же принципу, что и вакцина против гриппа.

Хотя раввины поддержали общую идею вакцинации, они также выразили некоторые опасения, в частности, что испытательный период для имеющихся вакцин был слишком коротким, чтобы исключить долгосрочные эффекты и любые проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

Опросы показывают, что от 50 до 75% израильтян с подозрением относятся к прививке от коронавируса, вероятно, из-за опасений, что спешка с производством вакцины может поставить под угрозу ее безопасность. Израиль договорился о поставке миллионов доз различных вакцин, начиная с вакцины «Pfizer», которая была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для использования в США. 14 декабря Министерство здравоохранения сообщило, что кампания по вакцинации начнется 23 декабря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции