Новости

Отказывающиеся от вакцины против коронавируса: антипрививочники или просто осторожные?

13 декабря 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Первые партии вакцины «Pfizer» уже доставлены в Израиль, а премьер-министр и министр здравоохранения вызвались первыми сделать прививку. Однако есть группа медиков, которые призывают страну и население не торопиться, пишет «The Jerusalem Post».

«До сих пор нет подтверждения от других организаций, кроме производителей препарата, что так называемая вакцина не имеет побочных эффектов, безопасна для всех, старых и молодых», – написал профессор Йоэль Дончин, врач медицинского центра «Хадасса» на пенсии, в статье, опубликованной 9 декабря на популярном профессиональном сайте «Doctors Only». Он заявил, что считает, что, поскольку страна – и весь мир – ищут вакцину, которая будет «светом в конце туннеля», некоторые профессионалы упускают из виду очевидные вопросы о долгосрочных эффектах вакцины, которая была разработан в рекордно короткие сроки и основана на новых технологиях. Старшие врачи, которые даже не приняли бы лекарственное средство из-за опасений, что это может повлиять на их оценку клинических данных, которые им представляются, на этот раз: «Без колебаний и даже с радостью принимают революционную идею о введении нового белка, который попадая прямо в клетки, заставит мерзкий коронавирус совершить самоубийство. Поскольку это решение, которого ждала человеческая раса». «Разве они не допускают возможности, пусть даже незначительной, проникновения в репродуктивные клетки? Может быть, вакцина повлияет на мозг через год?» – вопрошает Дончин.

Доктор Ури Гавиш, эксперт по анализу алгоритмов и консультант по биомедицине, возглавляющий так называемую «Модель здравого смысла», заявил «The Jerusalem Post», что вакцина была разработана в рекордно короткие сроки и что она одобрена только для использования в экстренных случаях. – следовательно, ее следует использовать в первую очередь для этой группы населения, и никого нельзя принуждать к вакцинации. Инициатива «Здравого смысла» была сформирована группой израильских ученых, исследователей и врачей, чтобы помочь справиться с эпидемией коронавируса на основе научных данных с использованием долгосрочной модели, которая, по их словам, адаптирована к израильской реальности. По его словам, у вакцин нет краткосрочных серьезных побочных эффектов, но нет данных о возможных средне – или долгосрочных эффектах.

«Это не означает, что вы не должны использовать вакцины», – пояснил Моше Фейглин, политик, который сейчас руководит движением «Израиль завтра». Он поддерживает «Модель здравого смысла». «Конечно, стоит. Это означает, что вам необходимо правильно взвесить все варианты, полностью осознавая свое решение». Фейглин подчеркнул, что изначально нужно вакцинировать пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые входят в «группу риска», хотя, по его мнению, она должна быть доступна для все. «Если кто-то моложе 65 лет захочет вакцинироваться, он может это сделать», – пояснил Фейглин. «Но мы должны снять давление на весь Израиль. Мы не должны заставлять людей чувствовать себя плохо, если они решают не вакцинироваться».

Средний возраст людей, умерших от коронавируса в Израиле, составляет около 80 лет, а люди старше 65 лет составляют около 11% населения, что означает, что, если пожилые люди будут вакцинированы, миллион израильтян будет невосприимчив к коронавирусу. Кроме того, по оценкам специалистов здравоохранения, еще миллион человек, вероятно, переболели коронавирусом, что должно означать, что у них также есть антитела. Хотя предполагается, что коллективный иммунитет возникнет только тогда, когда от 50% до 70% израильтян заразятся вирусом или будут вакцинированы.

Сирил Коэн, руководитель лаборатории иммунотерапии в Университете Бар-Илан заметил: «Вы не можете говорить, что для достижения коллективного иммунитета нужно достичь 70%, и все, что ниже, не будет работать — это просто неправда. Чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше у нас будет Covid».

8 декабря депутат Кнессета Офер Шела раскритиковал тех, кто рассматривает возможность отказа от вакцинации. Он сказал, что «пора занять твердую позицию против кампании террора, направленной против антикоронавирусной вакцины». Он также предупредил, что тот, кто не сделает прививку, не сможет поехать за границу или пойти в кино. Но Дончин специально отметил по этому поводу: «Я не отказываюсь». Он написал, что, если он будет уверен, что это безопасно, он также сделает прививку от коронавируса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции