Новости

Российские евреи будут опираться на мнение врачей в вопросе о вакцинации от COVID-19

16 августа 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

В Федерации еврейских общин России уверены, что именно врачи должны определять, кого в первую очередь вакцинировать от коронавируса, и именно их рекомендациями необходимо руководствоваться при принятии решения, делать прививку или нет.

“Если мы говорим про вакцину от коронавируса, то здесь тоже нужно не опираться на чьи-либо умозаключения, а слушать указания врачей”, – написал президент ФЕОР Александр Борода в “Инстаграме” в четверг.

Он напомнил, что есть группы населения, находящиеся в зоне риска, в первую очередь, это врачи, которые работают в “красных зонах”, и, как бы они ни защищались, риск заболевания в местах скопления вируса в его активной фазе велик. “Очевидно, что в первую очередь вакцинация нужна им”, – считает раввин.

Борода отметил, что те, кто общается с большим количеством людей, может быть активным переносчиком – например, учителя и представители других специальностей, которые контактируют с обширными группами. “Чтобы они никого не заразили, их нужно вакцинировать”, – считает он.

“Среди прочих есть те, кто поддерживает вакцинацию, и те, кто против нее, так как любая вакцина – это ослабленный вирус заболевания. И как этот вирус поведет себя, например, в ослабленном организме пожилого человека, обострит его системные заболевания или нет – неизвестно. Это лежит в области неисследованного, и здесь, безусловно, требуется индивидуальный подход”, – считает еврейский лидер, отмечая, что “только врачи, понимая состояние здоровья каждого конкретного человека, будут рекомендовать или не рекомендовать делать вакцину от короновируса”.

Раввин указал, что то же самое говорят и представители Роспотребнадзора, которые среди населения выделяют группу тех, кому вакцина необходима, и тех, у кого есть выбор, делать ее или не делать.

Во вторник президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Третья фаза исследований препарата, который получил название “Спутник V”, стартовала 12 августа. За рубежом неоднозначно отнеслись к новости о регистрации вакцины, так как не все стадии испытаний завершены, однако в российском Минздраве назвали критику безосновательной.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции