Новости

Нетаньяху: маленький укол для человека, огромный шаг к здоровью для всех нас

20 декабря 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Юли Эдельштейн получили первые дозы вакцины от коронавируса «Pfizer» в Израиле на мероприятии, которое транслировалось в прямом эфире по всему Израилю в рамках кампании, призванной побудить общественность прививаться, сообщает «The Jeusalem Post».

«Это маленький укол для человека и огромный шаг к здоровью для всех нас», – заявил премьер. Лидеры были вакцинированы в Медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере, врачом премьер-министра, доктором Цви Германом Берковицем. Нетаньяху получил укол в правую руку, Эдельштейн — в левую руку. «Это очень важный день для Государства Израиль», – заявил Нетаньяху перед вакцинацией. «Мы уже почти год переживаем самую страшную пандемию, которую человечество знало за последние 100 лет, и это начало выхода из нее. Мы привезли миллионы доз вакцин в наше маленькое Государство Израиль, и все должны пройти вакцинацию. Я попросил сначала привить меня вместе с министром Эдельштейном, чтобы подать личный пример». «Я думаю, что если мы сделаем это вместе, мы победим коронавирус и сделаем это раньше, чем ожидают люди», – добавил он позже.

Эдельштейн эмоционально рассказал о том, как, взглянув на дату – 19 декабря, – он обнаружил, что именно в тот же день в 1984 году состоялся суд над ним в СССР из-за его желания сделать алию в Израиль. «Сегодня, 19 декабря 2020 года, мне выпала большая честь быть министром здравоохранения в правительстве Израиля», – подчеркнул он. «Друзья, есть основания для оптимизма». Вскоре после вакцинации они заявили, что чувствуют себя «прекрасно».

«Я очень счастлив и я думаю, что это настоящий праздник, исторический вечер», – заявил генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви в интервью «The Jerusalem Post». Он вспомнил, как в феврале десяток израильтян, задержанных на круизном лайнере «Diamond Princess», прибыли в Израиль и были доставлены в «Шибу» – первую больницу для лечения пациентов с коронавирусом. «Тогда мы не знали, что это было», – вспоминал Леви. «Для меня символично, что сегодня мы начинаем то, что может стать концом (вируса) в этой больнице». Он ответил тем, кто скептически относится к вакцинации, напомнив им, что вакцины одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и что получить одобрение FDA непросто. Он сообщил «The Post», что побочные эффекты вакцины сопоставимы с побочными эффектами вакцины против гриппа, и призвал население сделать прививку.

«В жизни врача, в жизни генерального директора есть несколько захватывающих моментов. Но это один из самых значимых для меня», – заявил «The Post» Ицхак Крайс генеральный директор медицинского центра «Шиба». «Мы приняли сюда 10 месяцев назад первых пациентов, когда не знали, чего ожидать. У нас были опасения, и нам потребовалось много времени, чтобы изучить эту болезнь, понять, что это серьезная болезнь». «Мы потеряли здесь много пациентов и ждали момента, который символизировал бы сдвиг в динамике от борьбы с болезнью к ее предотвращению или лечению», – продолжил он. «И сегодня как раз был такой символический момент».

Директор отдела эпидемиологии инфекционных заболеваний доктор Гили Регев-Йохай, которая была в числе первой группы, получившей прививку после премьер-министра, выразила аналогичные чувства и заявила, что это один из самых захватывающих периодов в моей жизни. «Я понимаю, почему для меня важно быть одной из первых, иначе я уступила бы свое место пожилым людям или кому-то более подверженному риску», – добавила Регев-Йохай. «Я чувствую что мой пример показателен. Не бойтесь. Это первый шаг к концу всего этого».

20 декабря президент Реувен Ривлин будет вакцинирован в Медицинском центре «Хадасса», а координатор по борьбе с коронавирусом, профессор Нахман Эш — в клинике «Маккаби» в Герцлии вместе с тысячами медицинских работников по всему Израилю. «Я призываю всех прийти и пройти вакцинацию – и прежде всего убедиться, что ваши родственники из группы риска, особенно пожилые люди, сделали это как можно скорее», – заявил 18 декабря министр обороны Бени Ганц. Ему тоже сделают прививку 20 декабря.

Опрос Израильской медицинской ассоциации, опубликованный на выходных, показал, что 82% врачей намерены сделать вакцинацию от вируса. Четыре фонда здравоохранения страны за последние несколько дней опубликовали свои графики вакцинации, открыли «горячие линии» и назначили встречи для израильтян старше 60 лет, а также для лиц с сопутствующими заболеваниями, которые ставят их под угрозу развития серьезного случая заболевания.

«Если израильтяне действительно будут вакцинированы примерно по 50000 человек в день с начала января или немного раньше, то вакцины начнут влиять на заболеваемость уже в феврале», – написал профессор Эран Сегал, компьютерный биолог из Института науки Вейцмана в обзоре, опубликованном N12. Согласно его моделям, при нынешних темпах заражения потребуется всего шесть-семь недель, чтобы достичь 1000 тяжелобольных пациентов в день. Но он сказал, что примерно в это же время вакцины должны начать действовать. «Как только мы начнем вакцинацию с высокой скоростью, можно предположить, что через полтора-два месяца мы увидим очень значительное снижение как смертности, так и тяжелой заболеваемости», – написал Сегал.

Хотя многие израильтяне выразили сомнения по поводу вакцинации из-за ее быстрой разработки и утверждения, линия по записи на прием в «Маккаби» рухнула вечером 17 декабря в течение двух часов после открытия, потому что так много людей хотели записаться на прием, и более 40000 человек, как сообщается, уже записались на прием для вакцинации в ближайшие дни. Опрос Хайфского университета, опубликованный на прошлой неделе, показал, что среди израильтян широко распространено нежелание принимать новую вакцину от коронавируса – только 20,3% израильских евреев и 16% израильских арабов заявили, что будут вакцинироваться немедленно. О таком же количестве сообщила ивритоязычная ежедневная газета «Yediot Aharonot», которая рассказала, что 24% планируют сделать прививку немедленно, а 39% «вероятно, сделают прививку, но немного подождут».

Крайс заявил, что, по его мнению, число желающих вакцинироваться будет «намного выше, чем мы думаем». Он отметил, что в «Шибе» на прививку записались почти вдвое больше специалистов, чем ожидалось. В стране уже имеется около 600 000 доз вакцины «Pfizer». К концу года ожидаются еще миллионы. Леви сообщил «The Post», что доставка вакцины в страну осуществляется в среднем два раза в неделю и, как ожидается, будет происходить в течение многих месяцев, чтобы все желающие израильтяне могли пройти вакцинацию. У Израиля также есть контракты с «Moderna» и «AstraZeneca» на соответствующие вакцины. В ночь 18 декабря по израильскому времени Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США санкционировало экстренное использование новой вакцины против коронавируса «Moderna», мРНК-1273, для лиц старше 18 лет. Вакцина «Pfizer» доступна для людей от 16 лет и старше.

По словам Леви, первые дозы вакцины «Moderna» должны прибыть в Израиль в течение следующих трех месяцев. В Минздраве заявили, что вакцинация в первую очередь будет сделана медицинским бригадам и пожилым людям. Следующими вакцину получат группы населения с повышенным риском заражения, например учителя. Военные и сотрудники служб безопасности также будут среди тех, кто получит вакцину в первоочередном порядке. Ожидается, что примерно 20 миллионов доз вакцины «Moderna» будут получены от правительства США к концу декабря. Компания заявила, что ожидает, что в первом квартале 2021 года во всем мире будет доступно от 100 до 125 миллионов доз, включая шесть миллионов доз, которые будут переданы Государству Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции