Новости

Главный раввин и начальник штаба ЦАХАЛа сделали прививку от коронавируса

21 декабря 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

В попытке убедить израильтян сделать прививку от коронавируса ряд общественных деятелей, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, главный раввин Давид Лау и начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави, 20 декабря получили первую дозу вакцины от Covid-19, сообщила «Israel Hayom».

Лау был вакцинирован в медицинском центре «Шаарей Цедек» в Иерусалиме вместе с лидером фракции «Объединенный иудаизм Торы» Ицхаком Пиндрусом. Директор «Шаарей Цедек» профессор Офер Мерин сказал: «Это особенный день и важная веха для нас и наших сотрудников. Я рад, что вы поняли то, что очевидно для нас. Вакцина безопасна и это прекрасная новость для всех нас». Лау ответил: «С Б-жьей помощью мы добрались сюда, есть вакцина, которая может помочь сдержать вирус. Каждый, кто может быть вакцинирован против вируса в соответствии с инструкциями врача, должен сделать это. Covid представляет собой большую опасность по сравнению с незначительными опасениями по поводу побочных эффектов… Мы будем молиться и надеяться, что Г-сподь быстро остановит пандемию, и вскоре мы сможем вернуться к своей обычной жизни».

Пиндрус, в свою очередь, заявил: «Мы пришли, чтобы развеять сомнения и показать, что нет причин бояться вакцинации, и, как сказал главный раввин, нет сомнений, что побочные эффекты менее опасны, чем вирус. Я надеюсь, что общественность прислушается к мнению лидеров и пойдет вакцинироваться как можно скорее». Мэр Бней-Брака раввин Авраам Рубинштейн также был вакцинирован 20 декабря в медицинском центре «Леумит». Рубинштейн участвовал в призыве раввинов к харедим пройти вакцинацию. Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф 20 декабря опубликовал письмо, в котором призвал население сделать прививки: «Я призываю наших братьев на Святой Земле следовать указаниям врачей. Позвольте им исцелить нас… Теперь, когда мы узнали, что найдена вакцина, предотвращающая Covid, и были проведены все необходимые испытания, и эксперты говорят, что вакцина эффективна для остановки пандемии и не представляет опасности – каждый человек должен быть вакцинирован в соответствии с предписаниями врачей».

Религиозные лидеры были не единственными, кто предпочел сделать прививки перед камерой. Глава ЦАХАЛа также решил сделать прививку публично. «Кампания вакцинации — это реальное событие, которое позволит Израилю и ЦАХАЛу быстрее вернуться к обычному режиму деятельности. Я призываю всех солдат и командиров ЦАХАЛа пройти вакцинацию и служить личным примером в этом важном вопросе», – отметил Кохави.

ЦАХАЛ начнет вакцинацию военнослужащих на следующей неделе в 17 центрах вакцинации, развернутых по всей стране. Вакцины будут вводиться бригадами медиков под наблюдением дипломированных медсестер и бригады медицинского персонала. Каждый солдат или офицер, получивший первую дозу, будет предупрежден текстовым сообщением, когда придет время для завершения вакцинации вторым уколом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции