Новости

Законопроект о предотвращении выборов провалился, Израиль готовится к новым выборам, которые пройдут 23 марта

22 декабря 2020, 13:00 политика
Поделиться

Законопроект, предложенный во избежание роспуска Кнессета и четвертых выборов за последние два года, провалился вечером 21 декабря, решив судьбу Израиля, сообщила «The Jerusalem Post».

За законопроект проголосовали 47 депутатов, против – 49. 23-й Кнессет будет автоматически распущен в полночь 22 декабря. Вскоре после голосования депутат от «Ликуда» Михаль Шир, голосовавшая против законопроекта, объявила, что присоединится к партии «Новая надежда» Гидеона Саара. Руководители «Ликуда» и «Бело-голубых» думали, что законопроект будет принят большинством голосов, но были удивлены, когда три депутата от «Бело-голубых» и один депутат от «Ликуда» проголосовали против.

Депутаты Кнессета Асаф Замир, Рам Шефа и Мики Хаймович от «Бело-голубых» и Михаль Шир от «Ликуда» проголосовали против законопроекта, а депутат от «Ликуда» Шаррен Хаскель отказалась участвовать в голосовании. «Я обрела покой с моим решением сделать все возможное, чтобы положить конец этому неловкому шоу конфликтного правительства, которое держит всю страну в заложниках ради политических постов, и поэтому я уйду из Кнессета и присоединюсь к «Новой надежде» во главе с Гидеоном Сааром», – написала Шир в своем твиттер-аккаунте. В сообщениях СМИ, основанных на твите депутата от «Ликуда» и сторонника премьер-министра Биньямина Нетаньяху Мики Зоар, также указывается, что депутат от «Ликуда» Шаррен Хаскель присоединяется к партии Саара.

В своем официальном твиттер-аккаунте Нетаньяху заявил в ответ на голосование, что «Бело-голубые» вышли из соглашений и втянули нас в ненужные выборы во время эпидемии коронавируса. «Мы не хотим выборов, и мы проголосовали против них сегодня вечером, но мы не боимся выборов – потому что мы победим». Глава оппозиции и председатель партии «Еш Атид-Телем» Яир Лапид заявил во время обсуждения законопроекта, что Нетаньяху не заботит мутация, его заботит только ротация (на посту премьер-министра). Депутат от «Аводы» Мерав Михаэли, которая не присоединилась к коалиции, раскритиковала лидера «Бело-голубых» Бени Ганца и члена партии Габи Ашкенази, а также членов ее собственной партии, Амира Переца и Ицика Шмули, заявив в своем твиттер-аккаунте, что они, «вероятно, сели и написали новую платформу обещаний, которые нужно нарушить», и что она намерена обратиться в суд, чтобы восстановить праймериз в партии «Авода».

Перед голосованием 21 декабря Ганц позвонил Нетаньяху, со списком требований, при выполнении которых он обязался не допустить выборов 23 марта. Список включал предотвращение ущерба верховенству закона, утверждение всех ключевых назначений, принятие государственных бюджетов на 2020 и 2021 годы и закрытие всех лазеек, которые помешали бы Ганцу стать премьер-министром в ноябре следующего года. Законопроект, вынесенный на голосование поздно вечером 21 декабря, откладывал крайний срок принятия государственного бюджета на 2020 год с вечера 22 декабря до 31 декабря и устанавливал крайний срок для принятия государственного бюджета на 2021 год на 5 января. «Я сожалею, что премьер-министр озабочен своим судебным процессом, а не общественными интересами, и готов втянуть всю страну в период неопределенности вместо того, чтобы обеспечить экономическую стабильность и восстановление экономики», – заявил Ганц. «Если «Ликуд» не выполнит наши требования, мы пойдем на выборы с высоко поднятой головой, поставив Израиль превыше всего, и пусть избиратели решают», – отмечал тогда Ганц.

Министр юстиции Ави Ниссенкорн из «Бело-голубых» добавил, что ни одна демократия в мире не потерпит, чтобы ее премьер-министр держал в заложниках ее бюджет, и Израиль тоже. «Ликуд» ответил на ультиматум Ганца, заявив, что он отказался от всех своих предыдущих обязательств по юридическим вопросам в неудавшейся попытке получить голоса для своей распадающейся партии. «Мы прилагаем все усилия по предотвращению ненужных выборов», – заметил Нетаньяху во время встречи 21 декабря со специальным советником Белого дома Джаредом Кушнерм. «Мы достигли договоренностей с «Бело-голубыми», – подчеркнул он. «Они дали обещания, и это были хорошие договоренности, которые позволили бы нам предотвратить этот тур выборов. К сожалению, из-за внутреннего давления внутри своей партии Ганц решил изменить свое мнение – и это толкает всю страну к ненужным выборам во время пандемии коронавируса».

21 декабря «Бело-голубые» столкнулись с беспрецедентной внутренней борьбой, поскольку люди из окружения Ганца заявили, что Ниссенкорн нанес партии значительный ущерб. Законопроект, который откладывает крайний срок принятия бюджета и предотвращает начало досрочных выборов, был принят комитетом Кнессета семью голосами против пяти днем 21 декабря. Даже до ультиматума Ганца Нетаньяху принятие законопроекта до крайнего срока 22 декабря было сложной задачей из-за бунта среди «Бело-голубых» и депутатов от «Ликуда», а также из-за того, что ряд депутатов болеют Covid-19. В конечном итоге законопроект не прошел. В «Ликуде» осталось по крайней мере два депутата, которые вскоре могут перейти на сторону Саара, и около пяти депутатов из числа «Бело-голубых» могут выступить против законопроекта.

Депутат от «Бело-голубых» Михал Котлер-Вунш написала в своем твиттер-аккаунте что выборы срочно необходимы. Она сказала, что не может гарантировать, что на следующих выборах она будет баллотироваться вместе с «Бело-голубыми». «Я поддержала вхождение в правительство единства из-за ответственности за граждан Израиля», – написала она. «Та же самая ответственность требует от меня сейчас рассмотреть плохой вариант выборов и сравнить его с невыносимой реальностью правительства, которое не функционирует и нарушает правила игры, включая злоупотребление законами. Пришло время обратиться к народу, который является сувереном в условиях демократии, и попросить его принять решение». Против законопроекта также выступили депутаты от «Бело-голубых» Асаф Замир, Рам Шефа и Мики Хаймович.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции