Новости

Ганц: в Иерусалиме есть место для палестинской столицы

17 декабря 2020, 14:00 Израиль
Поделиться

«Иерусалим останется неделимым, но там есть место для палестинской столицы», – заявил министр обороны Бени Ганц в интервью выходящей в Лондоне арабоязычной газете «Asharq al-Awsat», опубликованном 17 декабря, сообщила «The Jerusalem Post».

Он выразил надежду, что мира на Ближнем Востоке можно будет достичь, попытавшись урегулировать израильско-палестинский конфликт. «Я хочу, чтобы палестинцы участвовали в мирном процессе», – подчеркнул он.

Бывший мэр Иерусалима и нынешний депутат Кнессета от партии «Ликуд» Нир Баркат раскритиковал Ганца, заявив, что «Иерусалим – столица только одного народа. Это вечная столица еврейского народа», и это «столица государства Израиль». Его однопартиец Зеев Элькин, который является министром высшего и среднего образования и министром водных ресурсов, написал в своем твиттер-аккаунте: «Бени все перепутал. В объединенном Иерусалиме нет места для палестинской столицы, его нет и не будет. Все так просто: «Нет»».

Международное сообщество и палестинцы считают восточный Иерусалим, включая Старый город, будущей столицей палестинского государства. Израиль считает, что единый Иерусалим должен оставаться в его руках как столица еврейского государства. Однако слова Ганца согласуются с мирным планом президента США Дональда Трампа, который позволил Израилю сохранить суверенитет над территорией в Иерусалиме в пределах барьера безопасности. Он поместил районы Иерусалима за пределами барьера, в границы будущего палестинского государства.

Министр по делам Иерусалима и наследия Рафи Перец резко раскритиковал заявление Ганца, заявив, что Единый Иерусалим – вечная столица еврейского народа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции