Новости

Министр здравоохранения: вакцины «Moderna» не поступят в Израиль еще два месяца

5 января 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн 5 января заявил, что первые партии вакцины против коронавируса «Moderna» прибудут в Израиль не ранее, чем через два месяца, поскольку он снова призвал к ужесточению мер изоляции для сдерживания роста числа заболевших, сообщает «The Times of Israel».

«Moderna» уже объявила, что Израиль одобрил вакцину для использования в стране. И биотехнологическая фирма из Массачусетса, и генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Хези Леви заявили, что ожидают, что дозы вакцины поступят в Израиль к концу января. Но Эдельштейн заявил на пресс-конференции: «Мы ничего не знаем о том, насколько продвинулась доставка вакцин «Moderna». К сожалению, мы увидим поставки только через два месяца». Он отметил, что мы будем счастливы, если «Moderna» начнет поставлять вакцины в Израиль раньше, но подчеркнул, что у официальных лиц Министерства нет никаких данных о том, что так будет.

Министра здравоохранения спросили о репортаже «Times of Israel» о том, что сотрудники Офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху были вакцинированы независимо от возраста или состояния здоровья, на следующий день после того, как Эдельштейн прекратил поставки вакцины в больницу «Ихилов» в Тель-Авиве для вакцинации учителей, не включенных в приоритетные группы риска. Эдельштейн, член партии Нетаньяху «Ликуд», осудил «Ихилов» и заявил, что есть «преступники, которые пытались получить вакцины за счет престарелых, больных», но не ответил о своем отношении к репортажу. Он также призвал к немедленному ужесточению мер изоляции после того, как 4 января в Израиле был зафиксирован один из самых высоких ежедневных показателей заражения с начала пандемии.

«Нам необходимо добиться полномасштабного введения мер строгой изоляции в Государстве Израиль», – заявил Эдельштейн. Он призвал закрыть «второстепенные» рабочие места и школы и сказал, что не должно быть никаких собраний. «Только в такой ситуации мы сможем преодолеть новую вспышку и достичь ситуации, при которой миллионы израильтян будут вакцинированы», – подчеркнул он. Эдельштейн утверждал, что отсутствие дополнительных ограничений приведет к сотням смертей и тысячам серьезных случаев заболевания.

Выступая после Эдельштейна, Шарон Алрой-Прейс, исполняющая обязанности главы отдела государственных услуг Министерства здравоохранения, предупредила, что заболеваемость растет среди всех возрастных групп и всех общин, при этом около 60% израильтян живут в районах с высоким уровнем заболеваемости. Она также заявила, что даже если меры изоляции будут ужесточены, количество заболевших продолжит расти. «Мы нарушаем прогноз по количеству пациентов в серьезном и критическом состояниях… это создает невероятную нагрузку на больницы», – заметила она. Ее комментарии появились на следующий день после того, как высокопоставленные должностные лица больниц заявили, что они наблюдают резкий рост числа пациентов с Covid-19, нуждающихся в госпитализации, и предупредили, что Израиль вступает в худшую волну пандемии коронавируса.

Эдельштейн заявил министрам 4 января, что Израилю грозит участь Италии, которая в прошлом году была одной из наиболее пострадавших стран и где вирус унес около 75000 жизней. По состоянию на утро 5 января 1361 человек был госпитализирован с осложнениями, связанными с коронавирусом, в том числе 764 человека в тяжелом состоянии, и 183 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Министерство здравоохранения заявило, что было 55312 активных случаев заболевания, при этом 4 января было подтверждено 8308 случаев заражения, что является самым большим количеством заболевших за один день с тех пор, как 30 сентября было зарегистрировано более 9000 случаев заражения, когда страна находилась в ситуации второго общенационального карантина Наряду с еще 693 случаями с полуночи число заболевших с начала пандемии выросло до 450 116. Число умерших составило 3445 человек, 14 израильтян умерли от Covid-19 4 января.

В конце прошлого месяца Израиль в третий раз ввел меры строгой изоляции, но они были названы неэффективными и полными дыр, включая школы и рабочие места, остающиеся в основном открытыми, и отсутствие мер принуждения. В основном были закрыты предприятия в сфере торговли, отдыха и туризма. Ожидается, что министры соберутся 5 января, чтобы принять решение об ужесточении мер изоляции. Всплеск заболеваемости происходит на фоне национальной кампании вакцинации, когда в последние несколько дней в Израиле ежедневно делается 150000 прививок.

По состоянию на 1 января Израиль официально привил один миллион человек или около 11% населения — став мировым лидером по количеству привитых на душу населения. Однако, вопреки ожиданиям, ивритоязычные СМИ сообщили 3 января, что Израиль замедлит или даже полностью прекратит вакцинацию людей на следующей неделе первой дозой прививки «Pfizer» из-за проблемы с нехваткой доз вакцин. Неясно, повлияет ли ожидаемая поставка вакцины «Moderna» на этот прогноз.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции