Новости

Заключено соглашение о поставке вакцины «Moderna» от Covid-19 в Израиль

5 января 2021, 15:00 коронавирус
Поделиться

«Министерству здравоохранения Израиля гарантировано 6 миллионов доз, и ожидается, что первые поставки начнутся в январе», – говорится в заявлении «Moderna», опубликованном 4 января, сообщает «Reuters».

Генеральный директор министерства здравоохранения Израиля Хези Леви подтвердил наличие соглашения. В интервью радиостанции 103FM он отказался сообщить подробную информацию о размере партии доз вакцины и заявил, что дата ее прибытия обсуждается.

«Moderna» получила разрешение на использование вакцины против Covid-19 в США и Канаде, а дополнительные разрешения находятся на рассмотрении в Европейском союзе, Сингапуре, Швейцарии и Великобритании. Израиль начал вакцинировать население одними из самых быстрых темпов в мире, и он стремится охватить всех уязвимых граждан к концу января.

Власти начали вакцинацию 19 декабря с использованием вакцины, разработанной «Pfizer» и «BioNTech». Банк Израиля заявил 4 января, что в случае, если быстрая вакцинация людей от Covid-19 будет продолжена, он ожидает быстрого восстановления экономики в 2021 году. В тот же день «Moderna» заявила, что в 2021 году произведет не менее 600 миллионов доз вакцины против Covid-19, что на 100 миллионов доз больше по сравнению с предыдущим прогнозом. Компания работает над инвестированием и наймом рабочих, чтобы в этом году произвести до 1 миллиарда доз.

«Moderna» поставила правительству США около 18 миллионов доз в рамках сделки на поставку 200 миллионов доз. Она также подписала соглашение с правительством Канады на поставку 40 миллионов доз.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции