Новости

«Хадасса Москва» планирует привезти в Россию вакцины «Pfizer» и «Moderna»

29 декабря 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

Как сообщает «Forbes» клиника «Хадасса», филиал одноименного израильского медицинского центра, расположенная в медицинском кластере «Сколково», планирует привезти в Россию вакцины «Pfizer» и «Moderna», когда это станет возможно. Об этом «Forbes» рассказал владелец «Хадасса Москва» и ГК «Медскан» Евгений Туголуков.

«Да, почему нет. В какой-то момент, когда это будет доступно, потому что в мире тоже большой дефицит. Нельзя пойти в магазин и купить», — сказал он, отвечая на вопрос «Forbes» планирует ли «Хадасса Москва» привезти в страну иностранные вакцины «Pfizer» и «Moderna». «Пока нет информации о результатах переговоров, но команда «Хадассы» прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — уточнили в пресс-службе компании. Туголуков также добавил, что «Хадасса Москва» ведет переговоры о проведении клинических испытаний иностранных вакцин на территории России. Как уточнили в пресс-службе компании, испытания, возможно, начнутся в конце февраля.

«Хадасса Москва» расположена в медицинском кластере «Сколково», на территории которого действует особый правовой режим, позволяющий находящимся в нем клиникам использовать препараты, не зарегистрированные на территории России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР, а врачам из Европы, США и Израиля практиковать без российской лицензии. «Хадасса Москва» одной из первых привезла в Россию серологические тесты на Covid-19.

Вакцины «Pfizer» и «Moderna» созданы по новой технологии матричной РНК (мРНК). При иммунизации в клетки человека вводят искусственный генетический материал, который провоцирует воспроизводство белка коронавируса. Эта РНК не вызывает настоящего заражения, но учит иммунитет бороться с инфекцией. Клетки сами становятся «фабрикой по производству вакцины». В России для массовой вакцинации используется вакцина «Спутник V», созданная институтом имени Гамалеи. Ее эффективность, по данным производителя, также составляет 92% и 100% против тяжелых случаев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции