Новости

Партнеры по Соглашениям Авраама присматриваются к израильским системам противоракетной обороны

29 марта 2022, 12:00 международные отношения
Поделиться

На саммите в Негеве, организованном Израилем, министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко и Бахрейна выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в области военной разведки с Израилем, а также в потенциальной закупке систем противоракетной обороны израильского производства, сообщила финансовая ежедневная газета «Globes», пишет «Israel Hayom».

Ссылаясь на «израильские и другие источники», в статье говорится, что во время саммита, который, по словам министра иностранных дел Яира Лапида, станет ежегодным мероприятием, чиновники, представляющие партнеров по Соглашению Авраама из стран Персидского залива, запросили у Израиля системы противоракетной обороны, выразив интерес конкретно к «Железному куполу» и системе «Стрела», а также радиолокационной системе «Зеленая сосна», говорится в статье, отмечая, что это не первый раз, когда монархии Персидского залива выражают заинтересованность в приобретении израильских средств ПВО.

«Железный купол», всемирно известный своими характеристиками, предназначен для перехвата и уничтожения ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, выпущенных с расстояния от 4 до 70 километров. С момента ввода в эксплуатацию в 2011 году «Железный купол» играет важную роль в защите Израиля от ракет, выпущенных террористическими группировками из сектора Газа по центральным и южным регионам страны, а также от угроз «Хезболлы» на севере. «Стрела» представляет собой группу систем противоракетной обороны, предназначенных для перехвата баллистических ракет на космическом участке их траектории. «Стрела 2» — это перехватчик баллистических ракет малой и средней дальности, а «Стрела 3» — заатмосферный гиперзвуковой перехватчик. «Стрела считается одной из самых передовых программ противоракетной обороны, существующих в настоящее время.

Радарные системы «Зеленая сосна» — это семейство переносных наземных радиолокационных систем, предназначенных для автономного обнаружения и одновременного сопровождения десятков тактических баллистических ракет с большой дальности при любых погодных условиях и при наличии нежелательных сигналов. Согласно отчету, разработчики оборонных систем уже получили запросы на закупку, и этот вопрос ожидает решения Министерства обороны, поскольку оно должно утвердить любую продажу израильской оборонной системы иностранному государству.

Марокко, ОАЭ и Бахрейн — последние в списке стран, которые обратили внимание на израильскую систему ПВО. Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил на выходных, что его страна рассматривает возможность закупки израильских систем обороны для защиты от возможного нападения со стороны России. «Это, безусловно, один из вопросов, который мы обсуждаем, и на то есть веская причина», — заявил он телеканалу ARD, когда его спросили, может ли Германия купить систему обороны, такую ​​как израильский «Железный купол». Когда его спросили, намеревалась ли Германия закупить систему противоракетной обороны с большей дальностью действия, чем у ее существующих батарей «Patriot», Шольц заметил: «Мы должны знать, что у нас есть сосед, который готов использовать насилие для отстаивания своих интересов».

Газета «Bild am Sonntag» ранее сообщала, что создание противоракетного щита для всей территории Германии был одной из тем, обсуждавшихся на встрече Шольца с главнокомандующим обороны Германии Эберхардом Цорном. В частности, речь шла о возможном приобретении израильской системы «Стрела-3», отмечает издание. Член бундестага от социал-демократов Шольца и пресс-секретарь комитета по бюджету Андреас Шварц, заявил газете, что такая система имеет смысл. «Мы должны лучше защитить себя от угрозы со стороны России. Для этого нам срочно нужна система противоракетной обороны на территории всей Германии», — рассказал он газете, добавив: «Израильская система «Стрела-3» — хорошее решение». Немецкое информационное агентство «Deutsche Presse-Agentur» сообщило 27 марта, что делегация, состоящая из высокопоставленных немецких чиновников, на этой неделе посетит Израиль для переговоров о возможных закупках.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции