Новости

Совет ЕС-Израиль соберется на следующей неделе после десятилетнего перерыва

30 сентября 2022, 17:00 ЕС
Поделиться

Форум для диалога на высоком уровне между Европейским союзом и Израилем соберется в понедельник в Брюсселе впервые за десятилетие. ЕС объявил, что в 12-м заседании Совета ассоциации ЕС-Израиль примет участие делегация ЕС во главе с главой внешнеполитического блока Жозепом Боррелем, а также делегация Израиля во главе с премьер-министром Яиром Лапидом.

Встреча «предоставит возможность для широкого обсуждения двусторонних отношений между ЕС и Израилем», согласно заявлению, опубликованному Европейским советом, на фоне боевых действий в Украине, глобального энергетического кризиса и отсутствия продовольственной безопасности. Переговоры будут сосредоточены на таких вопросах, как «торговля, изменение климата, энергетика, наука и техника, культура, соблюдение прав человека и демократических принципов, свобода вероисповедания, а также борьба с антисемитизмом», продолжил он. Они также коснутся «ближневосточного мирного процесса, в котором ЕС надеется развить импульс, созданный Генеральной Ассамблеей ООН», явная ссылка на комментарии, сделанные Лапидом во время ежегодного саммита всемирного органа в Нью-Йорке, на котором он поддержал решение израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств.

Трансатлантический институт AJC, базирующееся в Брюсселе подразделение Американского еврейского комитета, в четверг приветствовал решение о повторном созыве Совета. «Израиль является ключевым партнером ЕС от изменения климата до энергетической безопасности и обороны», — говорится в сообщении. Совет ассоциации ЕС-Израиль был создан в соответствии с соглашением, подписанным в Брюсселе в 1995 году, для содействия диалогу между Израилем и европейскими государствами, хотя его последнее официальное заседание состоялось в 2012 году. Израиль прекратил свое участие в 2013 году из-за решения ЕС провести различие между Израилем и поселениями в соглашениях, в то время как несколько государств выступили против созыва совета в последующие годы, выступая против политики Израиля в отношении палестинцев.

Работая в прошлом году министром иностранных дел, Лапид сделал созыв совета главной целью отношений между Израилем и ЕС. В июле министры иностранных дел европейских стран проголосовали за повторный созыв Совета, и Боррелл сказал, что это «было бы хорошим поводом обсудить с Израилем» «ухудшение» ситуации на палестинских территориях. В предыдущие недели Израиль принимал в Иерусалиме президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и президента Европейского парламента Роберту Метсолу, причем первая подчеркнула желание блока активизировать энергетическое сотрудничество с Израилем в попытке уменьшить его зависимость от России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции