Новости

Россия, Великобритания и ведущие страны ЕС выступают с упреком в отношении планов расширения поселений на Западном берегу

29 октября 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Россия, Великобритания и 12 европейских стран призвали Израиль отменить решение о строительстве 3130 домов в поселениях на Западном берегу и дополнительные тендеры на строительство 1355 домов, объявленные на этой неделе, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы настоятельно призываем правительство Израиля отменить свое решение», — заявили Министерства иностранных дел 12 европейских стран в опубликованном ими совместном заявлении, первом в своем роде с тех пор, как премьер-министр Нафтали Беннет вступил в должность. «Мы вновь заявляем о нашем решительном несогласии с политикой расширения поселений на оккупированных палестинских территориях, которая нарушает международное право и подрывает усилия по принятию решения о сосуществовании двух государств», — заявили Министерства иностранных дел Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании и Швеции. Они призвали «обе стороны» снизить напряженность и сотрудничать ради «создания условий, необходимых для содействия миру».

Государственный министр Великобритании по делам Ближнего Востока и Северной Африки Джеймс Клеверли также призвал Израиль отменить планы и тендеры, а также тендер на строительство 83 домов для евреев в новом районе Гиват ха-Матос в восточном Иерусалиме. «Поселения незаконны по международному праву и представляют собой препятствие для мира и стабильности», — заявил он.

Министр иностранных дел России заявил, что «Москва разочарована» решением Израиля, и подтвердил «принципиальную позицию России, согласно которой поселенческая деятельность Израиля является незаконной». На прошлой неделе США неоднократно напрямую заявляли Израилю, что они выступают против этого шага, который является первой попыткой Израиля существенно расширить поселения в Иудее и Самарии с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил министру обороны Бени Ганцу, что это решение «разочаровывает и проблематично, что оно не было согласовано с нами. Это усложняет нам жизнь и подрывает договоренности между странами».

Примечательно участие Польши в группе стран ЕС, осуждающих одобренные планы, поскольку это свидетельствует о сдвиге в отношениях. Это произошло после того, как Варшава приняла закон, делающий практически невозможным реституцию собственности для переживших Холокост и их потомков. Израиль резко раскритиковал новый закон, и страны отозвали своих послов. Участие Швеции, хотя и соответствует ее политике, произошло вскоре после визита министра иностранных дел Швеции Анн Линде и примирения между Иерусалимом и Стокгольмом после семи лет ухудшения дипломатических отношений из-за признания Швецией палестинской государственности. Европейский союз также заявил, что планирует обсудить с Израилем решение Ганца объявить террористическими организациями шесть палестинских неправительственных организаций.

Ганц не представил никаких доказательств того, почему они были классифицированы как таковые.

«Мы будем привлекать израильские власти для получения дополнительной информации об основаниях для этих обозначений», — заявил пресс-секретарь ЕС Петер Стано. «ЕС никогда не финансировал и не будет поддерживать террористические организации. Он проявляет максимальное усердие, чтобы избежать любой подобной ситуации, и крайне серьезно относится к таким обвинениям. Если бы были представлены обоснованные доказательства того, что какой-либо бенефициар использовал средства ЕС ненадлежащим образом, ЕС принял бы меры для взыскания этих средств, — заметил Стано. Однако он отметил, что такие списки имеют «далеко идущие последствия для организаций в политическом, юридическом и финансовом плане». По его словам, в прошлом подобные претензии к палестинскому гражданскому обществу не были подтверждены. «Процветающее гражданское общество и уважение основных свобод являются краеугольными камнями открытых демократий», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции