Новости

Израиль игнорирует требование США и поддерживает план строительства 3130 домов для поселенцев

28 октября 2021, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет проигнорировал прямое требование администрации Байдена о прекращении поселенческой деятельности и вызвал бурю негодования в его коалиции, когда позволил Гражданской администрации развивать план строительства 3130 еврейских домов в зоне «C» на Западном берегу, сообщает «The Jerusalem Post».

Одобрение последовало за решениями министра обороны Бени Ганца объявить шесть палестинских НПО террористическими организациями и министра строительства и жилищной политики Зеэва Элькина о проведении тендеров на строительство 1355 еврейских домов в Иудее и Самарии. Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил Ганцу вечером 26 октября, когда Ганц совершал визит за границу, чтобы предостеречь его от того, чтобы Гражданская администрация, находящаяся в ведении Министерства обороны, санкционировала строительство. Этот шаг «разочаровывает. Это усложняет нам жизнь и подрывает договоренности между странами», — заявил Блинкен по сообщению «Channel 12». «И, как будто этого недостаточно, вы добавили еще 1300 домов», — добавил Блинкен, имея в виду заявление Элькина.

Ганц, как сообщается, ответил, что он примет во внимание опасения Блинкена, но отметил что это правительство выдвинуло меньше планов строительства жилья для евреев, чем было выдвинуто при бывшем премьер-министре Биньямине Нетаньяху. И что оно делает и что-то на благо палестинцев, например, позволяют строить дома для них в Зоне «C» и увеличивает количество разрешений на работу в Израиле. По данным «Channel 12», вопрос о палестинских НПО не поднимался в разговоре. Партия «Авода», входящая в коалицию, особенно критиковала Ганца. «Тот, кто безответственно объявляет политические декларации с международными последствиями, без координации и без подготовки, и тот, кто одобряет строительство 3000 единиц жилья в Иудее и Самарии, как бы это сказать, не является бывшим премьер-министром Ицхаком Рабином», — заявили в партии.

Министр иммиграции и абсорбции Пнина Тамано-Шата (партия «Бело-голубые») возразила. «Сегодняшняя партия «Авода» очень далека от партии «Авода» которая была тогда», — заметила она, добавив: «В ней меньше «Аводы» и больше «Мереца»». Сама партия «Бело-голубые» написала в своем твиттер – аккаунте пост против «Аводы», заявив, что те, кто в прошлом призывал молодых израильтян не идти в армию, не должны рассуждать об ответственных дипломатических решениях и действиях в сфере безопасности. В комментарии упоминались замечания, сделанные лидером партии Мейрав Михаэли перед тем, как она баллотировалась в Кнессет. Депутат Мосси Раз («Мерец») заметил: «Я надеюсь, что министр обороны проявит ответственность, остановит это разрушительное строительство и остановит череду популистских решений, наносящих вред правительству и Государству Израиль». Он заявил, что строительство стало эквивалентом 3130 помидоров, брошенных в лица всех многочисленных протестующих, которые выступали против прежнего правительства и призывали к переменам. США ответили не сразу.

26 октября временный поверенный в делах США Майкл Ратни поговорил с дипломатическим советником Беннета Шимритом Меиром по этому поводу. Беннет решил действовать, несмотря на возражения США. Он с самого начала дал понять, что не планирует замораживать поселенческую деятельность. Европейский союз и Организация Объединенных Наций также призвали Израиль не развивать поселения.

Палестинская администрация осудила этот шаг. Офис президента ПА Махмуда Аббаса заявил, что такие односторонние меры умаляют усилия администрации США, что потребует палестинского ответа на эти агрессивные меры на основе решений палестинского руководства, международного права и резолюций ООН. ПА призвала администрацию США выполнить свое обещание отказаться от поддержки поселений и односторонних мер.

«Эти меры Израиля требуют решительной позиции от всех сторон международного сообщества, включая Международный квартет и Совет Безопасности, чтобы противостоять этим решениям и практике Израиля, которые направлены на то, чтобы украсть палестинскую землю, что негативно скажется на всех», — добавила ПА. Она также предупредил об «опасностях этой неприемлемой практики, которая будет иметь серьезные последствия и бросит вызов недавнему американскому заявлению, призывающему прекратить поселенческую деятельность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции