Новости

Израиль и Ливан достигли «исторического» соглашения о морской границе

12 октября 2022, 16:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид заявил 11 октября, что Израиль достиг исторического соглашения с Ливаном о морской границе, сообщает «i24 News».

Лапид 12 октября проведет заседание Совета безопасности для обсуждения соглашения, после чего последует специальное заседание израильского правительства. «Это историческое достижение, которое укрепит безопасность Израиля, принесет миллиарды в экономику Израиля и обеспечит стабильность на северной границе. Проект соглашения полностью соответствует представленным Израилем принципам как в сфере безопасности, так и экономики», — говорится в официальном заявлении премьер-министра.

Сообщается, что ливанская военизированная группировка «Хезболла», которая неоднократно угрожала Израилю из-за спора о морской границе, не возражает против нынешнего соглашения. Президент Ливана Мишель Аун 11 октября подтвердил в своем твиттер-аккаунте, что его страна удовлетворена окончательным проектом соглашения. «Окончательная версия предложения удовлетворяет Ливан, отвечает его требованиям и сохраняет его права на его природные богатства», — написал он. Президент добавил, что проведет необходимые консультации по этому национальному вопросу в рамках подготовки к официальному оглашению единой национальной позиции.

Ведущий переговорщик от Ливана также заявил 11 октября, что его страна закрепила свои «полные права» в последнем тексте, подготовленном американским посредником. «Ливан получил свои полные права, и все его замечания были приняты во внимание», — заметил ведущий переговорщик, вице-спикер парламента Элиас Бу Сааб, после передачи проекта президенту Мишелю Ауну. «Сегодня мы пришли к решению, которое удовлетворит обе стороны».

Ранее Израиль заявил, что он близок к «историческому» соглашению с Ливаном, и проект США отвечает его «требованиям». Вечером 10 октября Элиас Бу Сааб подтвердил, что его страна приняла все требования Израиля в окончательном проекте соглашения. Данное соглашение урегулирует территориальный спор по поводу района Средиземного моря, где две страны намерены добывать природный газ. Оно было согласовано с американским посредником Амосом Хохштейном и, как ожидается, будет заключено в ближайшие дни. «Если все пойдет хорошо, усилия Амоса Хохштейна могут в скором времени привести к историческому соглашению», — заметил Бу Сааб. «Мы получили окончательный проект несколько минут назад… Ливан почувствовал, что он учитывает все требования Ливана. И мы считаем, что другая сторона должна чувствовать то же самое», — добавил он.

На прошлой неделе Израиль отверг внесенные Ливаном в последнюю минуту изменения, рискуя сорвать соглашение, которое открыло бы двери для международной помощи Ливану, испытывающему нехватку денежных средств. Однако чиновники обеих стран заявили, что в последние дни они урегулировали свои разногласия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции