Новости

Посол США в Израиле назвал «смехотворными» заявления о том, что Израиль уступил «Хезболле» в соглашении с Ливаном по газу

9 октября 2022, 11:00 международные отношения
Поделиться

Посол США в Израиле отверг утверждения о том, что заключенное при посредничестве США соглашение по газу и морским границам между Израилем и Ливаном было капитуляцией перед «Хезболлой», пишет журналист JTA Йотам Конфино.

«Это нелепо», — заявил посол Том Нидес в эксклюзивном интервью JTA 7 октября. Он также отверг аргументы своего предшественника Дэвида Фридмана, который написал в своем твиттер-аккаунте, что 100% прибыли от спорных морских газовых месторождений пойдет Ливану. «Я с огромным уважением отношусь к Дэвиду Фридману и никоим образом не критикую его», — заметил Нидес. «Однако это неправильно. Фактически, бывший премьер-министр Нетаньяху также поддержал очень похожее соглашение несколько лет назад».

Соглашение по газу, которое в настоящее время столкнулось с препятствиями, было главной новостью в регионе за последние недели. Нидес и администрация США считают это «историческим соглашением», которое, по его словам, «будет полезно для Ливана» и «особенно для израильтян». Посол США по-прежнему считает, что можно преодолеть разногласия и достичь соглашения, несмотря на изменения, внесенные Ливаном в последнюю минуту, и растущую критику со стороны израильской оппозиции. «Я совершенно уверен, что мы добьемся этого. Очевидно, что мы никоим образом не будем поддерживать что-то, что создаст угрозу безопасности государства Израиль или поставит Израиль в невыгодное положение», — заявил Нидес. Он подчеркнул, что США играет роль честного посредника, и категорически отверг предположения о том, что предлагаемое сейчас соглашение существенно отличается от того, что обсуждалась в прошлом, когда Нетаньяху занимал пост премьер-министра. «Это неправда, — заметил Нидес. «Реальность такова, что основа в основном та же, и в конечном итоге преимущества будут такими же, как и несколько лет назад».

61-летний Нидес, занявший свой пост в Израиле в декабре прошлого года, имеет репутацию человека открытого и временами прямолинейного. В интервью в Тель-Авиве он затронул некоторые из самых сложных вопросов, вызывающих трения между Иерусалимом и Вашингтоном, включая религиозный плюрализм в Израиле, расширение поселений, растущую напряженность между Израилем и Палестинской администрацией и предстоящие выборы в Израиле.

Свобода вероисповедания и политический экстремизм

Нидес, выросший в Миннесоте как либеральный еврей-реформист и ходивший в синагогу только во время осенних праздников, твердо верит в обеспечение равенства всех направлений иудаизма у Западной стены в Иерусалиме, известной на иврите как «Котель». Недавние инциденты, когда семьи американских евреев подверглись нападению во время празднования бара и бат-мицвы их детей, не остались незамеченными для посла США. «Я не терплю, когда кого-то обижают или нападают у Стены Плача за то, что они считают своей религиозной верой. Как со стороны ортодоксов, так и со стороны реформистов, и для женщин, и для мужчин. Я думаю, что каждый должен использовать это религиозное место для своей собственной духовности», — сказал он. Нидес лично занимался этим вопросом. «У меня была возможность проводить много вечеров с раввином стены (Шмуэлем Рабиновичем, ортодоксальным раввином). Я довольно часто бываю у Котеля и отношусь к нему с уважением, но я очень четко излагаю нашу позицию в отношении важности того, чтобы соблюдающие и не соблюдающие евреи делили это прекрасное место», — заметил он. «Мне нравится раввин, но я не согласен с ним и некоторыми людьми вокруг него в отношении условий, которые должны быть установлены для нерелигиозных евреев».

Религиозный плюрализм, вызывающий озабоченность у многих американских евреев, не имеет существенного значения на предстоящих выборах в Израиле, намеченных на 1 ноября. Большая часть дебатов сосредоточена на вопросе включения ультраправых политиков, включая Итамара Бен-Гвира, бывшего каханиста, известного подстрекательством к насилию против арабов, в будущую коалицию, если Нетаньяху сформирует следующее правительство. Демократы США высказали свое мнение, отправив четкие предупреждения против этого шага. Председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес, как сообщается, заявил Нетаньяху, что включение Бен-Гвира в его правительство нанесет ущерб американо-израильским отношениям. А 4 октября член палаты представителей Брэд Шерман, также произраильский конгрессмен, последовал его примеру, призвав израильских политиков «изгнать» Бен-Гвира. «Возмутительные взгляды Бен-Гвира противоречат основным принципам Израиля в отношении демократического и еврейского государства», — заявил Шерман. «Эти экстремисты подрывают интересы Израиля и американо-израильские отношения, над укреплением которых работали я и мои коллеги».

Нидес, осторожно подчеркнув, что он «не будет вмешиваться в политику Израиля до выборов», твердо отстаивал право американских политиков высказывать свое мнение по этому вопросу: «чтобы убедиться, что ценности, которые мы заявляем, реализуются здесь, в Израиле, так хорошо, как, по нашему мнению, и должно быть».

Насилие на Западном берегу

Израильские военные почти ежедневно проводят операции против палестинских боевиков и подозреваемых в терроризме на Западном берегу с марта, когда Израиль захлестнула волна террора. В 2022 году на Западном берегу было убито более 100 палестинцев, что сделало этот год самым смертоносным с 2015 года. «Мы всегда волнуемся. Мы обеспокоены тем, что происходит в Наблусе и Дженине, и мы, очевидно, обеспокоены безопасностью Израиля», — заявил Нидес. Он сформулировал позицию США, которая направлена ​​на то, чтобы придать смелости Палестинской администрации и признать ее роль в то время, когда власть президента Махмуда Аббаса, по общему мнению, ослабевает. «Мы работаем с ПA каждый день, чтобы помочь им обеспечить безопасность, которую они хотят. Мы хотим, чтобы ПА взяла на себя инициативу в отношении своих людей. ПА не заинтересована в существовании террористических ячеек на Западном берегу», — заметил Нидес. В то время как мирные переговоры между израильтянами и палестинцами кажутся далекими как никогда, Нидес похвалил Яира Лапида за «его смелые комментарии о важности решения о создании двух государств», имея в виду недавнее выступление премьер-министра Израиля на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. «Мы здесь не питаем иллюзий, что я буду стоять в Розовом саду в Белом доме и получать Нобелевскую премию мира за достижение решения о создании двух государств, но важно, чтобы мы создали условия на местах для реализации решения о двух государствах», — заявил Нидес. «И это включает в себя помощь палестинцам».

По вопросу расширения еврейских поселений на Западном берегу Нидес повторил линию администрации Байдена, заявив: «Мы не поддерживаем рост поселений. Я каждый день закулисно работаю, с израильтянами, чтобы попытаться устранить, замедлить или избежать этого». Он добавил: «Это суверенная страна. Мы не можем диктовать им, что они могут или не могут делать. Но я могу оказать максимальное давление, чтобы убедиться, что они понимают нашу позицию».

Администрация Трампа заслуживает похвалы за Соглашения Авраама, заметил Нидес, пояснив, что они создали стартап, и мы хотим превратить его в настоящую компанию. Израильтяне подчеркнули свое желание расширить Соглашение Авраама, включив в него другие арабские страны, в первую очередь Саудовскую Аравию. Нидес более осторожен. «В конечном счете, это было бы здорово, если бы саудиты нормализовали отношения с Израилем. Очевидно, это большой приз. Но речь идет не только о новых странах, но и о том, чтобы углубить безопасность и вывести ее на совершенно новый уровень», — заявил он. «Крайне важно, чтобы мы сосредоточились на том, что находится перед нами, вместо того, чтобы гоняться за следующим блестящим объектом». Нидес упомянул Иорданию и Египет в качестве примеров стран, заслуживающих внимания Израиля.

После многих лет ухудшения отношений между Израилем и Иорданией в прошлом году были предприняты полномасштабные дипломатические усилия по восстановлению отношений. В то время как создание и завязывание новых дружеских отношений в регионе является целью Израиля, вопрос ядерной программы Ирана остается главным приоритетом. После срыва переговоров между мировыми державами и Ираном нависла угроза эскалации между Иерусалимом и Тегераном. Условия для возвращения к соглашению с Ираном по ядерной программе «не были выполнены», заметил Нидес. «Мяч на стороне Ирана», — добавил он. Но независимо от того, будет ли достигнуто соглашение, как надеется администрация Байдена, или нет, как того желает Израиль, Нидес заверил, что Соединенные Штаты не будут диктовать Израилю поведение в отношении Ирана. «Мы не будем связывать руки Израилю», — заявил Нидес. «Они не рассказывают нам всего, но у нас с ними довольно хорошее сотрудничество в сфере безопасности. Мы не собираемся говорить им, что они могут или не могут делать. Между США и Израилем существует полная прозрачность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции