Новости

Правительство Израиля одобрило соглашение о морской границе с Ливаном

13 октября 2022, 15:00 международные отношения
Поделиться

12 октября правительство утвердило принципы соглашения о морской границе Ливана большинством голосов и передало его в Кнессет, где законодатели могут рассмотреть его в течение следующих двух недель, прежде чем вернуть в правительство для окончательного голосования, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

По сообщению офиса премьер-министра, министры сошлись во мнении о важности соглашения с Ливаном, его пользе для национальной безопасности. Хотя подавляющее большинство высказалось за соглашение, министр внутренних дел Айелет Шакед проголосовала против, а министр связи Йоаз Хендель воздержался. Правительство было проинформировано экспертами, которые представили основные принципы нового соглашения и его потенциал для стабилизации региона. Соглашение было представлено в Кнессет вечером 12 октября, и у законодателей будет двухнедельный срок на его рассмотрение. После 14-дневного рассмотрения в парламенте соглашение будет представлено на окончательное одобрение Кабинета министров в соответствии с регламентом работы правительства.

Ожидается, что Лапид представит соглашение лидерам оппозиционных фракций в Кнессете, включая Биньямина Нетаньяху. Генеральный прокурор Израиля Гали Бахарав-Миара заявила, что устав правительства требует, чтобы соглашение было рассмотрено Кнессетом. Она сказала, что правительство имеет право решать, должно ли оно быть вынесено на голосование, но не обязано этого делать. Еще раньше собрался Кабинет безопасности, чтобы дать предварительное одобрение соглашения о морской границе между Израилем и Ливаном. Это произошло после того, как 11 октября представители двух стран заявили, что Ливан и Израиль получили окончательный проект соглашения о морской границе от посланника США Амоса Хохштейна, и он «удовлетворяет» всем их требованиям.

Глава Совета национальной безопасности Эяль Хулата заявил на брифинге, что Ливан не получил 100% своих требований. «Интересы Ливана не полностью противоречили интересам Израиля», — заявил Хулата. «Они хотели все месторождение Кана, но им отказали». «Соглашение противоречит интересам Ирана в Ливане и ослабляет влияние «Хезболлы» на правительство в Бейруте. С точки зрения Израиля, это послужило катализатором для заключения соглашения», — заметил он, добавив, что это укрепит региональную безопасность и предотвратит конфликт с Ливаном. Хулата отметил, что впервые территориальные границы Израиля будут признаны Ливаном и США после десятилетий усилий. Ливан представит в ООН документ, в котором будет указано, что у него больше нет требований к морским границам со стороны Израиля.

«Это важное достижение. Ливан — враг Израиля, и у нас есть много нерешенных споров», — заявил он. «Соглашение принесет стратегическую региональную стабильность, которая позволит Израилю производить природный газ без перебоев», — рассказал он. «Добавив свое согласие, «Хезболла», руководствуясь собственными политическими и экономическими соображениями, отошла от своей прежней политики, направленной на то, чтобы помешать правительству в Бейруте достичь какого-либо соглашения с Израилем», — заметил глава Совета национальной безопасности.

Хулата заметил, что Израиль с нетерпением ждет подписания соглашения, которое состоится в присутствии всех партнеров по соглашению на израильско-ливанской границе в Накуре, когда обе страны завершат процесс утверждения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции