Новости

Большинство израильтян поддерживают соглашение о морской границе с Ливаном

16 октября 2022, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу общественного мнения, результаты которого были опубликованы 14 октября, большинство израильтян поддерживают соглашение о морской границе с Ливаном, считая его уместной мерой, несмотря на совпадение с выборами, сообщает «i24 News».

Для 47% респондентов опроса проведенного «Channel 12» подписание соглашения примерно за три недели до всеобщих выборов является правильным решением, в то время как 36% выступают против этого, а 17% не определились с мнением по этому вопросу. 47% респондентов считают, что основные мотивы премьер-министра Яира Лапида для заключения соглашения носили «политический» характер, а 41% говорят, что он руководствовался соображениями того, что лучше для безопасности и экономики Израиля. Кроме того, 57% опрошенных считают, что оппозиция бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху соглашению и его резкая критика Лапида носят политический характер, а 31% опрошенных считают, что его позиция мотивирована безопасностью и экономикой Израиля.

Кабинет безопасности Израиля проголосовал ​​за соглашение о морской границе с Ливаном днем 12 октября. Сейчас текст должен быть одобрен парламентом. 12 октября Лапид приветствовал соглашение, заявив, что это «большое достижение для государства Израиль, безопасности Израиля и экономики Израиля». Тем временем Нетаньяху обвинил правительство в том, что оно уступило давлению извне и поставило под угрозу безопасность Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции