Новости

В Иране заявили о доказательствах причастности Израиля к атаке в Исфахане

2 февраля 2023, 18:00 Иран
Поделиться

Предварительное расследование атаки на объект Минобороны Ирана в Исфахане показало, что ответственность за случившееся несет Израиль. Об этом заявил постоянный представитель исламской республики при ООН Амид Саид Иравани, передает агентство ISNA, пишет РБК.

Иравани в письме к генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу заявил, что в нападении виновен «сионистский режим». Он отметил, что своими действиями Израиль нарушил международное право. Дипломат призвал ООН осудить «воинственные заявления сионистских властей», обязать их соблюдать международные законы и прекратить свою «деструктивную деятельность в регионе».

В письме Иравани подчеркивается, что Иран имеет право защищать свою безопасность и реагировать на любые угрозы со стороны «сионистского режима» в любом месте и в любое время. Дипломат также добавил, что относительно конфликта на Украине Иран придерживается позиции нейтралитета, уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он назвал заявления высокопоставленного украинского чиновника о нападении на объект Минобороны провокационным, необоснованным и нарушающим принципы международного права. Имени чиновника Иравани не назвал.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на следующий день после атаки на иранский военный объект написал: «Взрывная ночь в Иране — производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала». Из-за этих слов МИД Ирана вызвал посла Украины. Киев обвиняет Иран в поставках России оружия и военной техники, в том числе беспилотников. В Тегеране и Москве передачу дронов отрицают.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции