Новости

Американские и израильские чиновники обещают усилить координацию в отношении Ирана

7 марта 2023, 18:00 международные отношения
Поделиться

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан 6 марта принял в Белом доме советника по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби, министра по стратегическим вопросам Рона Дермера и высокопоставленную израильскую межведомственную делегацию на встрече американо-израильской стратегической консультативной группы, говорится в заявлении Белого дома, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас. По данным Белого дома, к ним присоединились высокопоставленные представители соответствующих внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств.

«Чиновники с серьезной обеспокоенностью рассмотрели достижения в ядерной программе Ирана и подтвердили свою общую цель дальнейшего укрепления давнего партнерства в области безопасности между Израилем и Соединенными Штатами», — говорится в заявлении. «В связи с этим они обязались усилить координацию мер по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и дальнейшему сдерживанию враждебной региональной деятельности Ирана». Они также рассмотрели недавние совместные военные учения между вооруженными силами США и ЦАХАЛом, «и приветствовали визит в Израиль позднее на этой неделе министра обороны США Ллойда Остина».

Наконец, как заявил Белый дом, чиновники рассмотрели усилия по дальнейшему углублению безопасности и политической интеграции Израиля в ближневосточный регион посредством Соглашений Авраама, Негевского форума и других форматов, таких как I2U2 — форум, в который входят Израиль, Индия, США и ОАЭ. «Д. Салливан вновь подчеркнул непоколебимую приверженность президента Байдена безопасности Израиля, выраженную в Иерусалимской совместной декларации о стратегическом партнерстве США и Израиля, подписанной во время визита президента в Израиль в июле 2022 года», — говорится в сообщении Белого дома.

МАГАТЭ и иранский уран

Тем временем сенатор Боб Менендес (демократ, штат Нью-Джерси), председатель сенатского комитета по международным отношениям, призвал МАГАТЭ одобрить резолюцию, осуждающую Иран. «Поскольку иранский режим продолжает раздвигать границы и обогащать ядерный материал до рекордных уровней, приближающихся к 90-% порогу для ядерного оружия, международное сообщество должно отреагировать», — заявил Менендес. «Оправдания режима о том, что эти шаги были случайными, кажутся пустыми, и международное сообщество должно относиться к ним как к преднамеренным», — продолжил он. «Точно так же согласие Тегерана на этих выходных усилить мониторинг МАГАТЭ на ядерных объектах не адекватно этим провокационным шагам. Соединенные Штаты и наши европейские союзники должны использовать состоявшиеся на этой неделе заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН, чтобы выступить, единым голосом, который даст понять Тегерану, что этот подход «кипячения лягушки» к тому, чтобы стать пороговым ядерным государством, не будет работать», — продолжил он. «Все, кроме порицания, сигнализирует иранскому режиму, что он не понесет никакого наказания за опасное развитие своей ядерной деятельности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции