Новости

Сотни человек собрались, чтобы оплакать Лори Гилберт-Кей

30 апреля 2019, 13:00 сша, Террор
Поделиться

Гилберт-Кей похоронена. 29 апреля около 700 человек собрались, чтобы вспомнить ее и отдать дань уважения женщине, объявленной героиней.

Гилберт-Кей была убита утром 27 апреля во время учиненного антисемитом расстрела прихожан в хабадской синагоге Поуэя. Свидетели рассказали, что 60-летняя Гилберт-Кей закрыла собой раввина общины Исроэля Гольдстейна, когда 19-летний Джон Ирнест ворвался в синагогу и открыл огонь по прихожанам. Трое других, включая раввина, восьмилетнюю девочку и 31-летнего дядю ребенка, также были ранены в результате нападения.

Выступая на поминальной службе, в которой приняли участие представители всех слоев общества, в том числе представители христианской и мусульманской общины, муж Гилберт-Кей доктор Говард Кей сказал, что его «жена была человеком, сделавшим так много хорошего в своей жизни». «Если я делал что-то плохо, она исправляла это, – сказал он. – У нее была душа, которая была сильнее, чем кто-либо из нас мог представить». Кей, врач, вспомнил, как он делал искусственное дыхание своей жене вскоре после того, как она была ранена. «Крови не было. Она ушла очень быстро. И она не страдала. Она поднялась прямо в рай». У него было убедительное послание для убийцы его жены, призывающее его изменить свою жизнь: «Вернись в реальный мир, мир Лори, территорию мира и любви на Земле».

22-летняя дочь Кей, Ханна, сказала, что ее мать «была моим лучшим другом, моим величайшим защитником и моим партнером по танцам».  «Моя мама воспитала меня, чтобы я стала такой же, как она, женщиной, которая уделяла внимание всем людям, любила всех людей», – сказала скорбящим Ханна, надевшая розовое платье, принадлежавшее ее матери. Она вспомнила, как ее мать пекла халы почти каждый Шаббат и доставляла в дома людей, и что она часто открывала семейный дом для гостей, чтобы праздновать Шаббат в большинство пятничных вечеров. Она добавила, что ее свет «достиг всех уголков нашей планеты» и что ее мать знала, что «иудаизм выходит за рамки текста».

После речей членов семьи Гилберт-Кей к скорбящим обратился сам Гольдстейн. Его руки были перевязаны. Раввин сказал, что «в субботу мы увидели самое темное в человеке … но в то же время мы увидели и героические усилия людей». «Это не сломит нас», – сказал он. «Это вознесет нас». Далее Гольдстейн сказал, что Гилберт-Кей «следовала по стопам великих мучеников всей нашей истории». «Твоя жизнь была принесена в жертву», – сказал он. «Моя жизнь была спасена. Я обещаю, Лори, что это было не напрасно».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции