Новости

Прах жертв нацистов из Дахау похоронен на еврейском кладбище в Южной Каролине

8 декабря 2020, 14:00 Холокост
Поделиться

Прах жертв нацистов, погибших в концентрационном лагере Дахау, был захоронен 7 декабря на еврейском кладбище в Южной Каролине, сообщат «The Algemeiner».

Прах, хранившийся в небольшой коробке в течение последних семи с половиной десятилетий, был недавно обнаружен Дэниелом Букнайтом из Чапина, Южная Каролина после того, как его дед, ветеран армии США Джон Букнайт, скончался в возрасте 93 лет. На коробке было написано: «Этот прах был взят из крематория в Дахау, Германия, 11 февраля 1945 года. Заключенные были сожжены в печи, из которой был взят этот пепел. Остались лишь небольшие части костей».

Считается, что Джон Букнайт получил коробку после окончания Второй мировой войны во время службы в Германии, где он принимал участие в выслеживании и судебном преследовании нацистских военных преступников.

Обнаружив коробку, Даниэль Букнайт обратился к местному раввину Хеши Эпштейну из «Хабада Южной Каролины», чтобы обсудить, что с ней делать. Хотя имена погибших были неизвестны, а среди заключенных в Дахау были и евреи, и неевреи, было решено похоронить прах на кладбище «Аркадия Лейкс» в Колумбии. «По причинам, выходящим за рамки нашего понимания, Провидение предоставило нам эту невероятную возможность утешить души умерших и похоронить их здесь, среди своих», – заявил раввин Эпштейн «The Algemeiner» перед церемонией захоронения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции