Новости

Сотрудники музея Аушвица обнаружили опознавательные надписи на обуви детей, отправленных в лагерь

22 июля 2020, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Сотрудники Государственного музея Аушвиц-Биркенау обнаружили рукописные надписи на обуви, принадлежащей детям, которых отправили в нацистский лагерь смерти в Польше. Открытия были сделаны в ходе усилий по сохранению обуви, выставленной в музее.

В одной надписи указывалось, что обувь принадлежала Амосу Штейнбергу, который родился в Праге в 1938 году и в 1942 году вместе с родителями был отправлен в гетто Терезиенштадт. Позднее его отправили в Аушвиц. «Мы можем предположить, что, скорее всего, именно его мать позаботилась о том, чтобы обувь ее ребенка была подписана», – заявила Ханна Кубик из отдела музейных коллекций в заявлении об этих находках, опубликованном 21 июля. «Его отец был депортирован в другом транспорте. Известно, что 10 октября 1944 года его перевели из Аушвица в лагерь Дахау. Он был освобожден в подлагере Кауферинг».

В другом ботинке сотрудники нашли документы на венгерском языке с несколькими фамилиями: Аккерманн, Браверманн и Бейнхорн. «Эти люди, вероятно, были депортированы в Аушвиц весной или летом 1944 года во время истребления венгерских евреев», – заявила Кубик. «Я надеюсь, что более подробное исследование раскроет детали о каждом человеке».

В Аушвице выставлено огромное количество детской обуви, и музей постоянно прилагает усилия для ее сохранения. В ходе этого процесса было найдено много исторических артефактов, включая письма, фрагменты газет и банкноты, некоторые из которых использовались в качестве подкладки или набивки. По оценкам исследователей, в Аушвиц были депортированы около 230000 детей, подавляющее большинство из которых погибли там.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции