Новости

Поддержка решения о двух государствах падает до исторического минимума

14 августа 2018, 19:00 статистика
Поделиться

Поддержка решения о двух государствах среди израильтян и палестинцев упала до рекордно низкого уровня после нескольких лет умирающего мирного процесса, и нескольких раундов насильственной военной конфронтации.

Согласно новому опросу, проведенному Тель-Авивским университетом и Палестинским центром политических и обзорных исследований в Рамаллахе, только 43 процента израильских евреев и палестинцев поддерживают такое согласованное прекращение конфликта, что на 9 и 8 пунктов, соответственно, меньше результатов 2016 года. По словам опрашивающих, поддержка решения о двух государств неуклонно ослабевает среди евреев и палестинцев, хотя среди израильских арабов поддержка в основном остается «стабильной и очень высокой» на уровне 82 процентов.

В общей сложности 2150 палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа и 1600 израильтян были опрошены по их взглядам на гипотетическое мирное соглашение, состоящее из демилитаризованного палестинского государства, отхода Израиля на границу 1967 года с равным территориальным обменом, воссоединение семей в Израиле для 100 000 палестинских беженцев , западный Иерусалим, как столица Израиля и восточный Иерусалим, как столица Палестины, еврейский квартал и западная стена под суверенитетом Израиля, а также мусульманские и христианские кварталы и Храмовая гора под палестинским суверенитетом, и конец конфликта и претензий.

Только 37 процентов палестинцев и 39 процентов израильских евреев заявили, что поддерживают такое соглашение. Девятнадцать процентов израильских евреев выразили поддержку единому государству с равными правами как для евреев, так и для палестинцев, а 15 процентов высказали свое одобрение аннексии без прав. Восемь процентов поддержали депортацию палестинцев. «Множество или большинство израильтян и палестинцев, соответственно, считают, что поселения настолько расширились, что решение о двух государствах уже нецелесообразно», – сообщают опрашивающие. «Подавляющее большинство с обеих сторон считает, что другая сторона не заслуживает доверия. Ощутимое отсутствие возможности и отсутствие доверия тесно связано с оппозицией плану. Результаты также свидетельствуют о сокращении за последние два года доли израильских евреев и палестинцев, которые считают, что другая сторона хочет мира».

Среди евреев и арабов почти половина израильтян считают, что решение о двух государствах остается жизнеспособным, хотя 45 процентов считают, что поселения распространились слишком далеко, чтобы осуществить такое соглашение. В то время как израильские арабы оставались весьма оптимистичными, и 64 процента считали, что это решение остается жизнеспособным, только 44 процента израильских евреев согласились с этой оценкой.

В целом доверие между двумя сторонами, по-видимому, почти полностью разрушилось: только четверть израильских евреев доверяют палестинцам, и только 11 процентов палестинцев отвечают взаимностью на это доверие. Обе стороны крайне скептически относятся к тому, что палестинское государство будет создано в ближайшие пять лет, и 72 процента палестинцев и 81 процент израильских евреев говорят, что они не ожидают, что это произойдет. Опрос, возможная погрешность которого составляет 2,5 процента, был поддержан Организацией Объединенных Наций, Европейским союзом и Японией.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции