Новости

Генсек ООН заявил, что Израиль должен прекратить строительство поселений

30 августа 2017, 17:27 еврейские поселения
Поделиться

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал Израиль прекратить строительство поселений на Западном берегу и заявил о своей приверженности идее двух государств.

Гутерриш выступил в Рамалле через день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступая в поселении на Западном берегу в 30 милях к северу от Рамаллы, сказал, что он никогда не уничтожит ни одного из более чем ста еврейских поселений.

«Для решения о двух государствах нет плана B, – сказал Гутерриш во вторник после встречи с премьер-министром Палестинской администрации Рами Хамдаллой. – Мы считаем, что деятельность по строительству поселений незаконна в соответствии с международным правом. Это препятствие для создания двух государств».

Палестинцы выразили разочарование в отношении подхода Трампа и пытаются усилить международное давление для замораживания поселений, а действия Нетаньяху отвергают как бесполезное. Посещение на прошлой неделе делегацией США по переговорам во главе с зятем Трампа Джаредом Кушнером вызвало у палестинцев нетерпение в ожидании американского плана по возобновлению мирных переговоров, которые были заморожены с 2014 года.

«Они обещали вернуться через несколько недель с более ясными ответами», – сказал Хамдалла о переговорах с представителями Трампу на пресс-конференции с руководителем ООН.

Гутерриш планирует провести третий день своего визита в секторе Газа, где он посетит объекты ООН, но не встретится с его воинствующими правителями из движения ХАМАС. Сама группировка назвала его запланированный визит на территорию «нежелательным».

Нетаньяху, который во вторник раскритиковал ООН из-за «абсурдной одержимости Израилем», сказал Гутерришу днем ​​ранее, что он рассчитывает открыть «новую страницу» отношений с организацией. Израиль в настоящее время претендует на место в Совете безопасности, соперничая с Германией и Бельгией.

Израильский лидер, который пытается укрепить международное положение своей страны, совершил несколько поездок в Африку за последний год и планирует посетить Аргентину, Колумбию и Мексику в следующем месяце, прежде чем обратиться к Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Он также сказал, что арабские государства в Персидском заливе, которые когда-то были врагами, теперь укрепляют свои связи с Израилем.

Но ничто из этого не повлияет на характер голосования ООН, которые регулярно осуждают строительство поселений Израилем и “50-летнюю оккупацию Западного берега”, заявил Джонатан Ринхолд, исследователь Центра стратегических исследований имени Бегина и Садата в Университете Бар-Илан близ Тель-Авива.

«Я не думаю, что у Израиля есть возможность изменить структуру этого процесса», – сказал он.

Bloomberg

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции