Новости

Израиль намерен рассказать главе ООН о «слепоте» миротворцев в Ливане

27 августа 2017, 17:59 ООН
Поделиться

Израиль будет настаивать на том, чтобы Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш во время своего первого визита в Израиль с момента вступления в должность высказался о наращивании «Хизбаллой» вооружений в Ливане.

Во время трехдневного визита Гутерриш проведет переговоры с израильскими лидерами, а затем отправится в Рамаллу, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, и сектор Газа, где ООН осуществляет крупную программу помощи палестинцам.

Визит проходит накануне дебатов в Совете Безопасности ООН о продление на один год мандата миротворческой миссии в Ливане, известной как ВСООНЛ (Временные силы ООН в Ливане). Голосование по этому вопросу ожидается 30 августа.

Посол США в ООН Никки Хейли 25 августа обвинила командующего миротворцами ВСООНЛ в том, что он закрывает глаза на контрабанду оружия движением «Хизбалла».

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели повторила слова Хейли 27 августа.

«Мы не допустим, чтобы эта слепота продолжалась», – сказала она израильскому радио.

Хотовели сказала, что развертывание террористических групп «Хизбаллы» вдоль границы Ливана с Израилем будет «очень важным вопросом» в дискуссиях с Гутерришем.

«Он встретится с главой военной разведки и получит информацию, а также встретится с премьер-министром, и я уверен, что он не уйдет отсюда с чувством, что мандат, предоставленный ООН, реализуется на местах», – заключила Хотовели.

Хейли сказала, что силы ВСООНЛ, насчитывающие 10 500 человек, «не выполняют свою работу эффективно» и особо отметила роль в этом возглавляющего их ирландского генерал-майора Майкла Беари.

«То, что я нахожу совершенно озадачивающим, – это мнение командира ВСООНЛ генерала Беари», – сказала Хейли журналистам, обвинив его в том, что он игнорирует передачу оружия «Хизбалле». «Генерал Беари говорит, что оружия у «Хезболлы» нет. Он, кажется, единственный человек на юге Ливана, который слеп. Это неудобное отсутствие понимания того, что происходит вокруг него », – сказала она.

Представитель Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик сказал в ответ, что «мы полностью уверены в работе (командира)».

Гутерриш заявил Совету Безопасности, что он намерен рассмотреть пути, с помощью которых ВСООНЛ могли бы активизировать свои усилия «в отношении незаконного присутствия вооруженного персонала, оружия или инфраструктуры в пределах своей зоны действия».

Как отмечается в заявлении посла Израиля в ООН Дани Данона, Генеральный секретарь ООН начнет свою поездку с понедельника в мемориале Холокоста Яд Вашем. Затем он встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Беньямином Нетаньяху и примет участие в специальном мероприятии в Музее Израиля.

Во вторник он встретится с палестинскими лидерами в Рамалле, а в среду посетит сектор Газа и израильские города вдоль границы с автономией. Бывший премьер-министр Португалии завершит свою поездку в среду визитом в Тель-Авивский музей еврейской диаспоры, говорится в заявлении.

Данон сказал, что он надеется, что поездка откроет «истинное лицо Израиля», его достижения, а также его проблемы.

С того момента, как он 1 января сменил на посту Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Гутерриш был осторожен в своем подходе к палестино-израильскому конфликту, частично в ответ на обвинения США в том, что Организация Объединенных Наций относилась предвзято к Израилю.

В марте Гутерриш потребовал отозвать доклад департамента ООН, в котором Израиль обвинялся в организации системы апартеида в отношении палестинцев. Гутерриш изначально дистанцировался от отчета, но Соединенные Штаты настаивали на том, чтобы его полностью отозвали.

Израиль давно считает, что в ООН существует предубеждение против него, и также планирует обсудить это с Гутерришем. Хотовели сказала, что, будучи премьер-министром Португалии, Гутерриш имел острое политическое чутье, и понимает, что при нынешней администрации США ООН придется заплатить за то, что она называет длинной традицией «почти антисемитской» предвзятости ООН против еврейского государства. «Мы видим у него понимание того, что его организация рискует потерять не только ее авторитет, но и финансирование от крупнейшего в мире и самого важного государства, Соединенных Штатов, – сказала она. – Я очень надеюсь, что мы увидим изменение направления в отношении Израиля».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции