Новости

Сборная Ирана по дзюдо была отстранена от международных соревнований до сентября 2023 года за отказ встретиться с соперниками – израильтянами, сообщает JTA.

Согласно заявлению Международной федерации дзюдо, это решение продлевает текущую приостановку деятельности Федерации дзюдо Ирана, которая началась в 2019 году. В марте международная организация заявила, что отменит дисквалификацию, если Иран гарантирует, что позволит своим дзюдоистам встречаться в поединках с израильтянами. Это решение подтверждает запрет и, похоже, лишает Иран возможности участвовать в соревнованиях по дзюдо на Олимпийских играх в Токио этим летом.

Первоначальный запрет был введен, когда иранский дзюдоист рассказал, что ему приказали проигрывать матчи на чемпионате мира по дзюдо 2019 года, чтобы избежать поединка с израильтянином Саги Муки, который выиграл турнир. В заявлении политика Ирана была названа «схемой, согласно которой от спортсмена требовалось проиграть, прежде чем он добрался до того момента, когда ему пришлось бы столкнуться с израильским спортсменом в попытке скрыть истинный мотив от IJF и общественности».

Поделиться
Отправить

Ведущий лондонский футбольный клуб «Челси» объявил 30 апреля, что он запретил некоторым своим болельщикам посещение матчей на 10 лет за рассылку антисемитских сообщений в социальных сетях, сообщает «The Algemeiner».

Команда английской Премьер-лиги наложила этот запрет на 20-летнего Сэма Моула из Кеттеринга под Лондоном. В октябре 2019 года Моул был обвинен в отправке крайне оскорбительных антисемитских посланий журналисту Дэну Левену. Моул назвал его в своем твиттер-аккаунте «одним из нюхающих кокаин пацанов-подмастерьев», добавив к этому слова «Чертов Дэн Левен». В одном из разговоров Моул назвал Левена «грязным жидом», добавив, что «жаль», что его не отравили газом в концентрационном лагере Аушвиц. Он предстал перед судом в феврале, но был признан невиновным после того, как выяснилось, что он отправил сообщение о Левене во время отпуска в Австралии, за пределами юрисдикции Великобритании.

«Ты можешь считать себя счастливчиком, потому что закон запрещает мне наказывать тебя за проступок, который, по мнению большинства людей, должен быть наказан», — сказал ему председательствующий судья.

Теперь «Челси» усилил свои санкции – запретил Моулу на 10 лет посещать игры «Челси» и иметь какие-либо контакты с клубом. «Все в «Челси» гордятся тем, что являются частью разнообразного клуба», — говорится в заявлении клуба от 30 апреля. «Наши игроки, персонал, болельщики и посетители клуба происходят из самых разных слоев общества, включая еврейскую общину, и мы хотим, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности, ценился и был вовлечен. Мы не потерпим какого-либо поведения со стороны болельщиков, угрожающего этой цели».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар 30 апреля объявил о проведении 2 мая акции солидарности с народом Израиля в связи с гибелью людей во время празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон, сообщает «Интерфакс».

Берл Лазар призвал всех евреев России собраться в синагогах, «чтобы вместе помолиться за упокой душ умерших, за скорейшее выздоровление раненых, за то, чтобы Б-г даровал утешение родным и близким тех, кто стал жертвами этой трагедии». Главный раввин России также объявил во всех общинах сбор пожертвований на помощь семьям пострадавших.

«У нашего народа есть традиция, как реагировать на трагические события. В таких случаях принято прежде всего проявлять солидарность, любовь к ближнему и взаимопомощь», — говорится в обращении Б. Лазара.

Вечером 29 апреля десятки тысяч человек приняли участие в ежегодном праздновании Лаг ба-Омера у могилы раввина Шимона Бар-Йохая на горе Мерон. Несколько участников церемонии споткнулись на лестнице, на них начали падать другие люди, после чего возникла давка. В результате трагедии погибли 45 человек. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 2 мая днем национального траура.

Поделиться
Отправить

Стены Старого города Иерусалима и мэрия Тель-Авива были подсвечены вечером 1 мая цветами израильского флага и изображениями поминальных свечей, в знак траура по жертвам катастрофы на горе Мерон, сообщает «The Algemeiner».

Описанная как одна из самых страшных катастроф мирного времени в Израиле, смертельная давка, результатом которой стали 45 погибших и более 100 раненых, произошла во время праздника Лаг ба-Омер. По словам властей, многие из жертв были детьми и подростками.

Согласно предварительным результатам продолжающегося полицейского расследования, трагедия была вызвана обрушением трибуны, но израильская служба скорой помощи «Маген Давид Адом» (MDA) позже заявила, что причиной трагедии стала переполненность комплекса на горе Мерон.

Это паломничество стало крупнейшим мероприятием в Израиле со времен пандемии Covid-19, разразившейся в прошлом году, которую в значительной степени удалось преодолеть благодаря кампании вакцинации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил воскресенье 2 мая днем национального траура по жертвам давки.

Поделиться
Отправить

Спустя почти два года после того, как в Бресте, Беларусь, была обнаружена братская могила жертв Холокоста, в стране возле села Логоза была обнаружена еще одна могила. 30 апреля несколько источников в СМИ опубликовали изображения могилы глубиной пять метров и человеческих останков, лежащих внутри на этом месте, сообщает «The Jerusalem Post».

На изображениях, опубликованных информационным агентством «Anadolu», были видны фрагменты костей и скелеты, некоторые из которых были с пулями в черепах. На фотографиях также были видны пули и личные вещи, в том числе ключ и сломанный гребень.

Глава Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Алексей Волков заявил, что следственная группа будет работать над опознанием тел на месте происшествия. По сообщению белорусского информационного агентства «БелТА», большинство жертв массовых расстрелов во время Второй мировой войны в Беларуси составили женщины, дети и старики.

До этого открытия в братской могиле в Бресте в мае 2019 года, где во время Холокоста было еврейское гетто, обнаружили 1214 тел. После вторжения нацистов в Советский Союз в ходе операции «Барбаросса» в июне 1941 года по всей Восточной Европе начались массовые расстрелы, совершенные айнзацгруппами, другими немецкими военными, полицейскими силами и местными коллаборационистами, продолжавшиеся до 1943 года, в ходе которых было убито около 1,5 миллиона евреев. Эти убийства происходили в Эстонии, Латвии, Литве, Восточной Польше, Беларуси, Украине, Румынии и Югославии. В целом нацисты убили в Беларуси три миллиона мирных жителей, 800000 из которых были евреями.

Поделиться
Отправить

Президент США Джо Байден позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с трагедией в Мероне, в результате которой погибли по меньшей мере 45 человек, в том числе четверо граждан США, сообщает «The Jerusalem Post».

«Я разговаривал с президентом Байденом, он позвонил мне, чтобы выразить свои соболезнования и скорбь по поводу произошедшей здесь трагедии», — заявил Нетаньяху в медицинском центре «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, куда он прибыл, чтобы сдать кровь для раненых.

Байден заявил после звонка: «Соединенные Штаты вместе с народом Израиля и еврейскими общинами всего мира оплакивают ужасную трагедию на горе Мерон. Гибель верующих, исповедующих свою веру, душераздирающая. Я поручил своей команде предложить нашу помощь правительству и народу Израиля». По словам Байдена, США работают над подтверждением сообщений о том, что среди погибших и раненых были американцы, и посольство США и Государственный департамент окажут всю необходимую поддержку их семьям. «Народы Соединенных Штатов и Израиля связаны вместе нашими семьями, нашей верой и нашей историей, и мы будем стоять рядом с нашими друзьями. Наши молитвы с теми, кто был ранен, и со всеми, кто потерял близких. Пусть их память будет благословенна», — подчеркнул Байден.

Нетаньяху поблагодарил Байдена и других мировых лидеров, которые выразили соболезнования Израилю, таких как президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также лидеров Европы и стран арабского мира, включая Бахрейн, Объединенные Эмираты. «В эти моменты мы едины как никогда», — заметил Нетаньяху. «Я сделаю все, правительство Израиля сделает все, чтобы помочь семьям погибших. Мы знаем о вашем глубоком горе, мы знаем, что ваш мир был разрушен – мы поможем вам восстановиться любым доступным нам способом», — подчеркнул Нетаньяху.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, состоявшейся 30 апреля, что Израиль работает над тем, чтобы как можно скорее доставить родственников погибших в страну. Блинкен написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы глубоко опечалены, узнав о трагедии, произошедшей на горе Мерон в Израиле. Мы скорбим о погибших, выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и молимся о скорейшем выздоровлении раненых».

Среди жертв из США был 19-летний Донни Моррис из Тинека, штат Нью-Джерси, который учился в ешиве «Шаалвим» в Иерусалиме.

Поделиться
Отправить

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят выступил с заявлением, в котором от имени МИД осудил прошедший в Киеве 28 апреля марш к годовщине основания дивизии Ваффен СС «Галичина». Он напомнил, что дивизии Ваффен СС были причастны к самым худшим преступлениям во времена Холокоста.

Хаят отметил, что борьба с антисемитизмом является важной для всего мирового сообщества. «Сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — это не только внутренние вопросы каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, независимо от их расположения. Мы осуждаем прославление нацистских пособников, которое продолжается, и ожидаем, что украинское правительство безоговорочно осудит все подобные явления и будет предотвращать их повторение», — заявил пресс-секретарь МИД.

На Украине марш осудили спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович. Разумков заявил, что плохо относится к таким мероприятиям. «Пропаганда нацизма, пропаганда войск вермахта на территории нашего государства точно не добавляет нам авторитета ни внутри общества, ни за границей», — отметил политик. Он подчеркнул, что на Украине нет практически ни одной семьи, которая не потеряла бы кого-то из близких и родных на войне. «Считаю, что Украине сегодня точно не стоит популяризировать войска СС, в том числе дивизию СС «Галичина»», — подчеркнул Разумков. Депутат напомнил, что подобная агитация запрещена по закону. «У меня такая же реакция и на войска НКВД. Но нужно, чтобы все придерживались закона: и одни, и другие», — заключил он.

«Не понимаю, в чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже шла бы эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров. Глорификация войск СС — это недопустимо для европейской страны, и я уверен, что этого не поддерживает абсолютное большинство украинцев», — написал, в свою очередь, Дробович на свой странице в «Фейсбуке».

Дробович предложил вместо проведения популистских мероприятий исследовать предпосылки создания нацистских добровольческих подразделений, выяснить, «чего хотели люди, которые там служили». «Вникнуть в суть нацистских и коммунистических преступлений, вообще политики тоталитарных государств», — добавил глава УИНП. Впрочем, на всякий случай, он поспешил написать в комментарии к посту, что напишет такой же текст, если состоится марш в честь 9 мая. «Коммуняцкие отряды так же недопустимо прославлять», — написал он.

Поделиться
Отправить

Компания «Intel Israel» заявила 28 апреля, что начнет строительство первого в своем роде гибридного кампуса в Израиле стоимостью более 200 миллионов долларов, который будет построен в Хайфе, сообщает «The Jerusalem Post».

Строение будет построено рядом с существующими зданиями компании в Хайфе для 6000 сотрудников, работающих над аппаратным и программным обеспечением и разработкой будущих микросхем. По заявлению «Intel», в рамках проекта компания к концу 2021 года наймет тысячу новых сотрудников. Генеральный директор «Intel» Пэт Гелсингер посетит Израиль на следующей неделе, чтобы официально объявить о создании центра. Здание будет занимать площадь в несколько десятков тысяч квадратных метров и вместит тысячи рабочих, работающих по гибридной модели, сочетающей офисное и удаленное рабочее время. Здание, которое, как ожидается, будет завершено в 2023 году, будет включать в себя тысячи квадратных метров спортивных площадок и зеленых природных территорий, расположенных вокруг строения, а также центр для посетителей, открытый для общественности.

По словам компании, в здании будет использоваться экологичное и устойчивое строительство (LEED Platinum), а также полностью продуманный пользовательский интерфейс, который включает прямое взаимодействие между сотрудником и «умным» зданием. «Я горжусь тем, что «Intel Global» продолжает инвестировать и строить будущее израильского центра развития», — заявила Карин Эйбшиц Сегал, генеральный директор «Intel Israel Development Centres». «Новый кампус поможет нам перейти к гибкой среде, которая позволяет интегрировать работу в кампусе и за его пределами. Как весело будет разрабатывать самые передовые технологии в мире в такой среде!»

Что касается трудоустройства, «Intel» будет набирать в первую очередь инженеров по оборудованию, а также инженеров по программному обеспечению и искусственному интеллекту из таких областей как электротехника, программное обеспечение и информатика на широкий спектр должностей, от студентов до опытных инженеров с учеными степенями, сообщила компания. В основном она ищет сотрудников для работы с данными и облачными проектами. Компания заявила, что это также поможет создать национальную инициативу по увеличению числа квалифицированных инженеров в Израиле, чтобы удовлетворить большой спрос по всей стране.

«Intel» – крупнейший работодатель в Израиле, с 14000 сотрудников, в том числе 7000 разработчиков в центрах разработки «Intel» и 4900 на производстве, а также 2100 в его дочерних компаниях «Mobileye», «Moovit» и «Habana Labs». Еще 54000 рабочих заняты на предприятиях, связанных с «Intel». У компании есть три основных центра разработок, расположенных в Хайфе, Петах-Тикве и Иерусалиме, и завод по производству передовых микросхем в Кирьят-Гате.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 30 апреля объявил, что 2 мая будет «днем национального траура» из-за катастрофы на горе Мерон, сообщает «Israel Hayom».

Десятки людей были раздавлены насмерть в давке, случившейся ночью 30 апреля в молитвенном комплексе, где собрались десятки тысяч людей, в основном ультраортодоксов. Было подтверждено, что по меньшей мере 44 человека погибли и 150 человек получили ранения, десятки из них находятся в тяжелом состоянии, а некоторые — в критическом. Прибыв на место происшествия утром 30 апреля, премьер-министр заявил: «Катастрофа на горе Мерон – одна из самых тяжелых трагедий для Израиля. Мы проведем тщательное расследование, чтобы убедиться, что подобная трагедия больше никогда не повторится». «2 мая будет национальным днем ​​траура. Давайте все вместе помолимся за жертв и их семьи, а также за скорейшее выздоровление раненых», — отметил он.

Инцидент произошел около часа ночи, но конкретная причина катастрофы на главном празднике в честь похороненного здесь мудреца и мистика 2-го века рабби Шимона Бар Йохая все еще не ясна. В первоначальных сообщениях СМИ говорилось, что на одном из богослужений, в котором принимали участие тысячи людей, обрушилась трибуна. Однако «Маген Давид Адом» заявил, что трагедия была вызвана переполненностью узкого прохода в молитвенном комплексе. Сотрудник полиции сообщил, что десятки участников службы «поскользнулись» на металлическом полу, упали на окружающих и вызвали сокрушительный эффект домино. В ночь на 30 апреля на объекте, по оценкам организаторов, было около 100000 человек, и еще 100000, как ожидалось, должны были прибыть к утру. Тысячи полицейских, прибывших в комплекс, прекратили мероприятие и эвакуировали всех его участников. Были установлены блокпосты, чтобы люди не могли прибыть на место происшествия. Для оказания помощи в спасательных работах были вызваны израильские военные, которые направили медиков, вертолеты и специализированные поисково – спасательные группы.

Напряжение усугублялось тем фактом, что в этом районе была отключена мобильная связь. Место было настолько густо заполнено людьми, что поисково-спасательные службы заявили, что им трудно эвакуировать попавших в ловушку. Комиссар полиции Коби Шабтай прибыл на место происшествия, чтобы лично контролировать действия спасателей. Полиция и спасатели эвакуировали десятки тысяч людей с места происшествия через парковки комплекса. Израильская железная дорога пустила поезда от северной станции Кармиэль до Тель-Авива, чтобы помочь эвакуировать людей с места происшествия. Генеральный директор службы неотложной помощи «Маген Давид Адом» Эли Бин заявил, что раненые были доставлены в больницу «Зив» в Цфате, в Медицинский центр «Галили» в Нагарии, в Медицинский центр «Рамбам» в Хайфе, в больницу «Пория» в Тверии и в больницу «Хадасса Эйн Керем» в Иерусалиме.

Президент Реувен Ривлин назвал произошедшее «душераздирающей трагедией». Лидер ШАС министр внутренних дел Арье Дери заявил, что он «убит горем из-за катастрофы на горе Мероне. Я молюсь о скорейшем выздоровлении раненых и выражаю свою поддержку службам спасения на месте происшествия». Лидер оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид написал в своем твиттер-аккаунте: «Я с тревогой слежу за ужасной катастрофой на горе Мерон. Весь Израиль молится за выздоровление жертв. Это печальная, трудная ночь». Во время своего визита на место происшествия Нетаньяху отметил: «Здесь происходили душераздирающие сцены. Люди, в том числе дети, были задавлены насмерть». Он также призвал общественность не распространять слухи о личности погибших и похвалил первых спасателей, «чья быстрая работа предотвратила гораздо более крупную катастрофу».

По прибытии на место Нетаньяху был встречен свистом со стороны очевидцев, все еще находившихся в этом районе, которые выкрикивали: «Биби виноват, преступник». Как сообщают местные СМИ, некоторые из протестующих бросали в его сторону бутылки.

Это мероприятие стало первым масштабным религиозным мероприятием, которое было проведено на законных основаниях с тех пор, как Израиль снял почти все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В стране наблюдается резкое снижение заболеваемости после начала одной из самых успешных в мире кампаний вакцинации в конце прошлого года. Тем не менее органы здравоохранения предостерегали от проведения такого масштабного мероприятия. К середине утра полиция и служба экстренной помощи закончили расчистку места происшествия. Тела погибших в давке были доставлены в Национальный центр судебной медицины для опознания.

Командующий Северным округом полиции генерал-майор Шимон Лави заявил местным СМИ, что «как глава округа я несу полную ответственность, к лучшему или к худшему. В настоящее время мы собираем информацию и доказательства, чтобы узнать правду о том, что произошло. Я готов предстать перед любым расследованием». Тем не менее сразу же после этого критика усилилась: некоторые говорили, что трагедию можно было предотвратить, поскольку узкая дорожка с металлическим полом в течение многих лет была известна как потенциальное «узкое место» на территории комплекса.

Журналист Арье Эрлих еще в 2018 году писал в своем твиттер-аккаунте: «Узкая дорожка на выход, ведущая от церемонии зажигания костра хасидской династии «Толдос Аарон», создает для людей узкое место и ужасное давление на уровне реальной угрозы быть раздавленными».

Старшие офицеры полиции заявили «Israel Hayom», что катастрофа на горе Мерон была «фиаско, от начала и до конца». «Когда дело доходит до события в определенном районе, когда каждый полицейский в округе знает каждый дюйм этого места, и есть конкретные приказы о том, как действовать, такого результата не бывает», — заявил старший офицер полиции. Бывший высокопоставленный офицер Северного округа отказался снять с раввинов частичную ответственность за эти события. «Настоящие боссы на горе Мерон — это лидеры харедим. За ними остается последнее слово в том, кто войдет или нет. Это безумие». «Это случай неудачного управления», — продолжил он. «Они (полицейские) не должны были допускать такое количество людей на территорию.

Есть вещи, которые необходимо проверить: были ли планы этого мероприятия одобрены руководством полиции? Какова была ожидаемая вместимость? Были ли отмечены аварийные выходы? Была ли ситуация под контролем? Все это необходимо проверить», — подчеркнул он. Примерно в середине утра 30 апреля генеральный прокурор Авихай Мандельблит приказал Управлению внутренних расследований полиции проверить инцидент на предмет любой преступной халатности со стороны полицейских на месте происшествия. Решение было принято на основе рассказов очевидцев, которые обвинили полицию в блокировании ключевого маршрута выхода в нижней части прохода, который стал смертельной ловушкой.

Это первая катастрофа такого масштаба, произошедшая на территории горы Мерон за 110 лет. В 1911 году обрушились перила крыши, и 100 человек упали с высоты 8 метров на толпу, стоявшую под ними. Одиннадцать человек погибли и 40 были ранены. Имеющиеся данные показывают, что в то время праздник посетили 10000 человек.

 

Поделиться
Отправить

Британский подводный археолог заявил, что он нашел доказательства существования библейского царя Шломо. И что он действительно был богатым и могущественным монархом, описанным в Библии, заявив, что он построил морскую империю с помощью союза с древними финикийцами, сообщает «The Algemeiner».

Хотя есть противоречивые свидетельства существования царского «Дома Давида» в Иудейском царстве и неопровержимые свидетельства существования более поздних библейских царей, таких как Омри, никаких прямых свидетельств о Шломо или его правлении пока не обнаружено. В результате археологи и историки начали верить, что Шломо был либо просто мифологическим персонажем, либо второстепенным вождем племени, правившим лишь небольшой территорией вокруг Иерусалима, а не огромным царством, описанным в Библии.

Теперь археолог д-р Шон Кингсли оспаривает это мнение, считая, что изображение Шломо в Библии в значительной степени является точным. Он пришел к этой точке зрения, приняв альтернативный метод исследования. Вместо того чтобы искать свидетельства существования Шломо в самом Израиле, он исследовал бассейн Средиземного моря на предмет свидетельства существования империи, которую, как рассказано в Библии, Шломо построил в союзе с финикийским царем Хирамом. «Я забросил очень широкую сеть», — рассказал Кингсли «Observer». «Такого рода подводные исследования никогда раньше не проводились». «В течение 100 лет археологи изучали священные земли Иерусалима, самый раскопанный город в мире», — сказал он. «Ничто определенное не соответствует эпическим повествованиям о дворце и храме Шломо в книге Царств и Хроник». Однако, по его словам, «исследование следов портов, складов, промышленности и кораблекрушений, дает новые доказательства для поисков истины».

Кингсли считает, что свидетельства со всего Средиземного моря свидетельствуют о существовании «финикийского побережья» с многочисленными участками, связанными с добычей полезных ископаемых и торговлей, включая Рио-Тинто в Испании, где есть место, названное на старых картах «холм Соломона» или «Замок Соломона». В начале шестнадцатого века говорили, что это было место, где добывали золото и серебро по поручению Шломо.

Кингсли утверждает, что изотопный анализ показал, что серебро из кладов, обнаруженных в Израиле, происходит из Испании. Дополнительные свидетельства, такие как гири и керамика из Уэльвы, Испания, показывают связь с Финикией и землей Израиля. Кингсли считает, что Уэльва, таким образом, является столицей библейского Таршиша, источника драгоценных металлов для Шломо. «То, что произошло на юге Испании, неоспоримо», — заметил Кингсли. «Когда я обнаружил в старинных документах название холма, на котором добывали серебро в Рио-Тинто – «холм Соломона», — я был ошеломлен, — заявил он. «Библейская история, археология и миф слились воедино, чтобы раскрыть долгожданную историю Таршиша, прославленную в Ветхом Завете».

Поделиться
Отправить

В Краснодарском крае следственное управление СКР возбудило уголовное дело о попытке публичного оправдания нацистских преступников (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ), сообщает «Коммерсант».

В одной из социальных сетей следователи обнаружили беседу с участием жителей края, некоторые из которых отрицали геноцид евреев в гитлеровской Германии и на оккупированных территориях, а также ставили под сомнение другие факты, установленные международным военным трибуналом в Нюрнберге. В ходе дискуссии было высказано мнение, что Аушвиц якобы был не концентрационным лагерем, а комфортабельным пересыльным пунктом для евреев, уезжающих в Палестину.

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, в том числе лица, его совершившего.

Поделиться
Отправить

Владимир Путин направил телеграмму Премьер-министру Государства Израиль Биньямину Нетаньяху, в которой выразил глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв в результате трагедии на горе Мерон, сообщает сайт Главы Российского государства.

«В России разделяют скорбь дружественного народа Израиля», – отметил в телеграмме Владимир Путин. Президент Российской Федерации передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Вечером 29 апреля 2021 года не менее 44 человек были раздавлены насмерть и более 150 человек получили ранения, многие находятся в критическом состоянии, в результате давки после полуночи в четверг на массовом собрании, посвященном празднику Лаг ба-Омер на горе Мерон. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал инцидент «ужасной катастрофой».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции