Новости

Документы еврейских общин, существовавших до Холокоста, переданы в Национальную библиотеку Израиля

10 сентября 2021, 15:00 История
Поделиться

Семь редких гроссбухов XIX и XX веков, содержащих записи о еврейской общинной жизни до Холокоста на территории современной Венгрии, были сняты с публичных торгов и совместно куплены Венгерским еврейским музеем и архивами (HJMA) вместе с Национальной библиотекой Израиля (NLI), сообщает «The Times of Israel».

В этих книгах – тысячи записей о рождении, смерти, браке и других общинных делах из шести различных еврейских общин, многие из которых относятся к эпохе Холокоста. В реестры включены записи о браках, относящиеся к 1850-м годам в городе Мишкольц, и журналы захоронений, датируемые 1942-1946 годами в городе Шаторальяуйхей, примерно в 50 милях к востоку от Мишкольца. На рубеже 20-го века в Шаторальяуйхее проживало около 4500 евреев – одна треть от 13000 жителей города, но все еврейское население было уничтожено во время Холокоста.

Гроссбухи будут храниться в NLI в Иерусалиме и будут доступны для экспонирования в HJMA, расположенном в комплексе синагог на улице Дохань в Будапеште, по запросу, рассказал доктор Йоэль Финкельман, куратор коллекции иудаики Хаима и Ханны Соломон в NLI.

Предметы должны были быть выставлены 24 августа на аукцион аукционным домом «Кедем» в Иерусалиме от имени анонимного продавца, но были сняты с торгов после протестов активистов и организаций, занимающихся сохранением еврейского наследия, которые утверждают, что такие документы не должны храниться у частных коллекционеров. До того как документы были сняты с аукциона, их стартовая цена составляла 2400 долларов. Продажа общинных документов стала предметом растущих споров, поскольку активисты говорят, что эти документы содержат бесценную историческую информацию и должны храниться в государственных учреждениях.

Частные коллекционеры часто утверждают, что они спасают рукописи от уничтожения или забвения, а аукционные дома заявляют, что, привлекая внимание к таким материалам, они предупреждают владельцев документов о ценности этих документов, тем самым спасая их от возможного ненадлежащего обращения.

Ницан Дикштейн, руководитель отдела маркетинга и развития платформы онлайн – аукционов «Bidspirit», ранее рассказал «The Times of Israel», что в любом случае «многие коллекционеры, которые покупают эти лоты, жертвуют или сдают их в музеи, пока они живы или после их смерти». «Благодаря «Bidspirit» были обнаружены и опубликованы в Интернете тысячи еврейских и израильских важных / исторических документов», – отметил Дикштейн.

В июле федеральная прокуратура Соединенных Штатов конфисковала коллекцию еврейских документов, созданных до Холокоста, которые должны были быть проданы с аукциона в Бруклине. Строгие законы США делают возможными такие изъятия, но подавляющее большинство онлайн – аукционов общинных документов проводится в рамках международного права. По словам Финкельмана, пока нет оснований полагать, что власти конфискуют общинные документы на аукционе. «За последний год произошел очень значительный сдвиг в отношении обращения с документами о еврейском наследии Центральной и Восточной Европы.

Специалисты по генеалогии и активисты сделали хороший и ценный призыв довести эти материалы до сведения общественности, но наблюдается досадная тенденция делать это силой», – заметил Финкельман. «Некоторые люди увидели в этом победу, потому что вы забираете материал из рук частных коллекционеров», – подчеркнул Финкельман. «Но непреднамеренным следствием является то, что большая часть этого материала, находящегося в частных руках, как только возникнет угроза захвата, уйдет в подполье и никогда больше не будет доступна». «В этом случае нам не хватало бы генеалогической информации и исторических документов, которые могли бы рассказать нам о функционировании местных еврейских общин и их взаимодействии с местными нееврейскими властями», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции