Новости

В Иерусалиме обнаружен карьер, который мог быть источником камней для строительства Второго храма

10 сентября 2021, 18:00 Археология
Поделиться

Как сообщило 5 сентября Израильское управление древностей (IAA), археологи, работающие в Иерусалиме, обнаружили каменоломню 2000-летней давности, а также ряд массивных строительных блоков на различных стадиях процесса подготовки к строительству, пишет «The Times of Israel».

Большой карьер, обнаруженный в современном промышленном парке Хар-Хоцвим, что означает «холм каменоломен», вероятно, датируется первым веком до н. э. и, по словам археологов, действовал примерно во времена строительства Второго Храма в Иерусалиме. «Крупномасштабные строительные проекты в древнем Иерусалиме, такие как Храмовая гора, требовали огромного количества строительных материалов и способности организовать и координировать разработку карьеров и транспортировку тысяч строительных блоков в древний город», – заявил Моран Хагби, директор раскопок от имени Израильского управление древностей.

Частично раскопанный карьер занимает около 600 квадратных метров, но археологи говорят, что он может быть как минимум в два или три раза больше. Массивные строительные блоки, извлеченные из него, имеют размеры 1,5 х 2 метра и обеспечивают «четкую демонстрацию всех этапов добычи и подготовки камня», – говорится в заявлении IAA.

«Мы обнаружили большие квадратные каменные блоки, которые должны быть отделены от основной породы, перед погрузкой и транспортировкой их в древний город», – рассказал Хагби, добавив, что карьер «представляет собой прекрасную возможность; поскольку некоторые камни были оставлены на месте таким образом, мы можем копировать древние технологии и экспериментировать с ними, чтобы воссоздать процессы, с помощью которого добывался строительный камень».

В настоящее время археологи и защитники окружающей среды планируют попытаться воссоздать древние методы, используемые для отделения каменных блоков, а также проверить эффективность методов, описанных в библейских источниках, сообщает IAA. Раскопки были спасательными перед строительством новых зданий по соседству.

Генеральный директор Израильского управление древностей Эли Эскосидо заявил: «В символическом смысле нынешний бум развития Иерусалима дает нам возможность раскопать и исследовать великие строительные проекты в Иерусалиме в древности. Прежде чем начать какой-либо проект в Иерусалиме, наши археологи ради будущих поколений должны раскопать и изучить любые древние находки». Хар-Хоцвим, расположенный на северо-западе Иерусалима, является главным парком высоких технологий в столице для научно-технических компаний, в том числе «Intel», «Teva», «Cisco», «Mobileye» и «Johnson and Johnson».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции