Новости

Новое открытие в иерусалимском Городе Давида: паломническая дорога 2000-летней давности

30 июня 2019, 16:00 Археология
Поделиться

В 2004 году в центре района Сильван на юго-востоке Иерусалима прорвалась канализационная труба. Муниципалитет направил бригаду строителей, чтобы устранить утечку, и, как всегда, в Иерусалиме, и особенно в районах, прилегающих к Старому городу, их сопровождала группа археологов. В ходе ремонта строители наткнулись на длинную и широкую лестницу, расположенную в нескольких десятках метров от места, где, как полагали, находился Шилоах — древний бассейн, в который еврейские паломники окунались перед началом восхождения к храму, до его разрушения в 70 году н. э.

Ступени были такими же, как и те, что ведут к воротам Хульды, ряду ныне заложенных входов вдоль южной стены Храмовой горы. Открытие бассейна Шилоах привело к еще одной значимой находке — центральному водоотводному каналу, который служил древнему Иерусалиму. Этот канал является туннелем, по которому посетители города Давида — известного как Ир Давид — могут пройти сегодня, заходя внизу у Шилоаха и выходя примерно через 45 минут рядом с Западной стеной. Однако, как это часто бывает в археологии, одно или два первых открытия — это только начало. Вот как несколько недель назад я оказался в эксклюзивном туре по древней дороге, раскапываемой под деревней Сильван и над теперь уже известным водным каналом (и местом, где еврейские повстанцы дали последний бой римским захватчикам).

Древнюю улицу назвали «Паломническая дорога», так как археологи убеждены, что именно по этому пути миллионы евреев трижды в год совершали заповедь «алийя лрегель», которая требовала идти в священный город Иерусалим, чтобы принести жертву Б-гу во время трех ключевых праздников иудаизма, Песаха, Шавуота и Суккота. Паломническая дорога идет от бассейна Шилоах до района, примыкающего к Западной стене, известного как Арка Робинсона, где сегодня все еще можно увидеть остатки древней лестницы, которая вела в еврейский Храм.

Тит Флавий Иосиф, римско-еврейский историк первого века н.э., писал, что во время различных еврейских праздников Иерусалим посещали 2,7 миллиона человек, принося с собой около 256 000 жертв. По словам Дорона Спилмана, вице-президента Фонда «Ир Давид» (Elad), почти все еврейские паломники попадали в город по этой дороге. Это путь, который почти наверняка использовал Иисус, наряду со многими известными еврейскими учеными и лидерами периода Второго Храма. «Это место — сердце еврейского народа, и подобно крови, которая течет в наших венах», – сказал Спилман. Вот один пример: Гилель и Шаммай — известные ученые первого века, которые занимают видное место в Мишне, – спорили, на каком этапе развития ребенка его отец обязан брать его в паломничество. Строгий Шаммай говорит, что ребенок должен участвовать, когда он может сидеть на плечах своего отца. Гилель говорит, что ребенок должен участвовать только если он способен пройти по 750-метровой дороге.

На данный момент фонд «Ир Давид» раскопал около 250 метров из нее — вы можете вообразить толпы, шествовавших по ней 2000 лет назад людей. Мальчики идут рядом с родителями. Девочки сидят на плечах у отцов. Пока что раскопаны только некоторые магазины, которые когда-то располагались у дороги, но в своем воображении вы можете услышать, как здесь происходил бартер — люди обменивали кожу на мех, семена на мед, монеты на вино. Но там были не только магазины. Например, археологи нашли лестницу посреди дороги рядом с одним из древних магазинов. Но лестница никуда не ведет. Она заканчивается платформой. Когда «Ир Давид» заинтересовался этим, то обнаружил еще один подобный набор лестниц – в Риме, где он использовался как нечто вроде Уголка ораторов в стиле Гайд-парка. По сути, это было место, где люди могли делать объявления и произносить речи для паломников, когда они поднимались по дороге к Храму.

Затем археологи обнаружили возле лестницы сгоревшие останки мужской пальмы, которая не дает плодов. Почему там, на дороге, стояло не плодоносящее дерево? Чтобы обеспечить тень для ораторов. «Чтобы понять Иерусалим, нужно побывать здесь», – сказал Спилман. «Мы были изгнаны в 70 г. н.э. и молились три раза в день и создали государство. Последний вздох евреев был здесь, под нами». Спилман указал на черный пепел, обнаруженный вдоль дороги, и упомянул тысячи монет, обнаруженных археологами, с выгравированным надписью «Свободный Сион». «Это был боевой клич во время битв с римлянами», – пояснил он. «Они делали монеты, а не наконечники стрел, потому что знали, что не смогут победить Рим, но они делали монеты, чтобы что-то осталось для людей, которые однажды вернутся».

«Ир Давид» изменил наше понимание истории. Одно дело прочитать Мишну и воображать или представлять, какой была когда-то жизнь евреев. Совершенно другое — идти по той же дороге, что и они. В течение последних нескольких месяцев «Ир Давид» работал круглосуточно, чтобы соединить раскопанную часть дороги с бассейном Шилоах. Это утомительная работа, которую нужно делать медленно. Каждый раскопанный дюйм должен быть усилен стальными балками, чтобы защитить современный город наверху от возможных провалов. Проект стоил несколько сотен миллионов долларов, и, хотя часть средств выделило правительство, большинство поступило от частных доноров, таких как Шелдон и Мириам Адельсон, основатель Oracle Ларри Эллисон и соучредитель WhatsApp Ян Кум.

«Ир Давид» надеется, что когда дорога официально откроется через несколько месяцев, она будет привлекать около миллиона посетителей в год. Исраэль Хассон, директор Израильского управления древностей, отметил: «Проект «Дорога» является частью плана Шалема, который был одобрен на заседании правительства, и цель которого – сохранить и развивать район древнего Иерусалима. План относится к объектам древнего Иерусалима с точки зрения комплексного государственного планирования и бюджетирования, что позволит создать целостное обслуживание посетителей в этом уникальном районе.

В настоящее время мы находимся на втором этапе плана, который значительно улучшит весь этот район». «План Шалема является частью нового видения Израильского управления древностей — стать инициативной организацией, основывающейся на ее роли в качестве национального хранителя наследия и культурных объектов в Израиле». Учитывая антиизраильские резолюции, исходящие от организаций системы Организации Объединенных Наций, таких как ЮНЕСКО, отрицающие связь евреев с Иерусалимом, Паломническая дорога имеет гораздо большее значение для Израиля, чем просто открытие нового впечатляющего туристического объекта, сказал Зеев Оренштейн, директор фонда «Ир Давид» по международным отношениям.

По словам Оренштейна, это доказывает давнюю и историческую связь евреев с Иерусалимом не только в тех местах, где евреи живут сегодня, но и по всему городу. Посол США в Израиле Дэвид Фридман соглашается с этим. «Город Давида привносит истину и науку в дебаты, которые слишком долго омрачались мифами и обманами», – сказал он Magazine. «Открытия в нем, в большинстве случаев совершенные светскими археологами, положили конец беспочвенным попыткам отрицать исторический факт древней связи Иерусалима с еврейским народом». Я спросил Фридмана, почему открытие Паломнической дороги было важно для правительства США. «Американское общество оказало огромную поддержку раскопкам в городе Давида»», – сказал он. «Это еще один пример – и отличный пример — осознания иудейско-христианских ценностей, на которых основываются оба народа».

Паломническая дорога, сказал Фридман, является «ошеломляющим и осязаемым доказательством» еврейских богослужений во времена Второго Храма. «Это оживляет историческую истину о том судьбоносном периоде в еврейской истории», – добавил он. «Мир между Израилем и палестинцами должен стоять на фундаменте истины. Фонд «Ир Давид» продвигает нашу коллективную цель — достижение решения, основанного на истине. Это важно для всех сторон конфликта». Для Спилмана «Ир Давид» является «сердцем еврейского народа». «Вы ведь не можете ампутировать сердце» – сказал он.

Я спросил Фридмана, что произойдет, если однажды будет заключено мирное соглашение между Израилем и палестинцами. Возможно ли, что еврейское государство попросят отказаться от «Ир Давид» или Шилоаха? «Я не верю, что Израиль когда-либо задумывался об этом», – сказал он. «Город Давида является неотъемлемой частью национального наследия Государства Израиль. Это было бы похоже на возвращение Америкой Статуи Свободы во Францию».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции