Новости

Археологи нашли городские ворота времен царя Давида

6 июня 2019, 18:00 Археология
Поделиться

Городские ворота времен царя Давида, обнаруженные после 32 лет раскопок в древнем городе Бет-Сайда (библейская Вифсаида) в парке «Ярден» на Голанских высотах, открыли целый мир новых возможностей, мнений и теорий о ситуации в Эрец-Исраэль (Земле Израиля) в древности.

Профессор Рами Арава из Университета Небраски, главный археолог, курирующий раскопки, сказал «The Jerusalem Post», что ворота и другие находки, обнаруженные в древнем городе, дают возможность предположить, что Соломон и Давид могли быть не единовластными царями в Израильском царстве, а вождями больших племен израильтян. Ранее обнаруженные ворота, найденные в этом районе в прошлом году, были осторожно идентифицированы как часть библейского города Зер, название, которое использовалось в период Первого Храма. Недавно найденные ворота датируются временем правления царя Давида, которое предположительно относится к 11-му-10-му векам до н. э.

«У нас есть не так много ворот столичного масштаба в городах в этой стране этого периода», – сказал Арав. «Город именовался Бет-Сайда в эпоху Второго Храма, но в эпоху Первого Храма это был город Зер». Арав цитирует стихи 35-36 из главы 19 книги Йехошуа, где говорится: «Города укрепленные: Зиддим, Зер, Хаммат, Раккат, Кинерет». Раскопки и исследования, спонсируемые иерусалимским Hebrew Union College, собрали в этом месте археологов со всего мира. Результаты, представленные исследователями, указывают на возможность того, что Бет-Сайда была столицей не еврейского, а арамейского царства.

В черте города Бет-Сайда была найдена каменная стела с изображением арамейского бога Луны в виде быка, датируемая 11 веком до н.э. Этот памятник является одним из семи других подобных стел, найденных в древнем мире, от южной Турции до Египта. Две были найдены именно в Бет-Сайде. Некоторые из этих памятников были найдены в городах, датируемых более поздними периодами. В ходе археологических раскопок была также обнаружена редкая каменная стела, относящаяся к царству Гешур. Царство Гешур упоминается в Библии как сосуществовавшее рядом с царством Давида. В конце концов оно было аннексировано царем Азаилом, который правил современной Сирией. Библейское царство Гешур существовало на части того, что сейчас является Голанскими высотами.

Хотя территория Голанских высот не считается входившей в состав Израильского царства, археологи, проводившие раскопки, предполагают, что Иерусалим, столица Давида, и Бет-Сайда на самом деле очень похожи друг на друга. Считается, что в древней Эрец Исраэль существовали семь царств. Однако, по словам Арава, исследователи мало знают об археологии этих столиц, поскольку они были разрушены и перестроены много раз. Арав сказал, что подобные раскопки трудно проводить в таких местах, как Иерусалим, потому что исследователи должны получить разрешение от землевладельцев, а также от правительства. Кроме того, другие древние города, такие как Дамаск, в прошлом были разрушены и многократно перестроены, что затрудняет понимание того, что на самом деле произошло там в эти периоды времени.

Бет-Сайда является почти нетронутым археологическим раем для получения реальной информации о том, что происходило во времена, описанные в еврейской Библии, и в период Второго Храма. «Бет-Сайда является уникальным примером столицы XI-VIII вв. до н.э., которая доступна для археологических исследований, поскольку на этом месте не было никаких нарушений», – сказал Арав. Раскопки будут продолжены, так как археологи пытаются обнаружить все, начиная с 11-го века до н. э. до периода римского владычества в первые века новой эры. Группа из 20 археологов со всего мира вместе с Аравом провела раскопки в двух разных районах Бет-Сайды.

Арав начал проводить раскопки ат-Телля от имени университета Небраски почти 30 лет назад. В рамках этих раскопках он идентифицировал это место как древнюю Вифсаиду, которая упоминается в Новом Завете как место, где бывал Иисус, и после его раскопок и открытий это место посетили массы христианских паломников из-за его огромного значения для христианства. Ави Либерман, директор парка «Ярден», в котором находится Бет-Сайда, сказал в предыдущем интервью: «Сотрудники парка «Ярден» и туристического управления Голан рады десяткам тысяч посетителей, которые посещают парк каждый день.

Прекрасный парк также является впечатляющим местом археологических раскопок. Я каждый раз поражаюсь прибытию в Бет-Сайду тысяч туристов, путешествующих по местам, описанным в Евангелиях». Еще одна находка, сделанная в прошлом году, была обнаружена под тем, что, по-видимому, было полом Римского храма, построенного сыном Ирода Филиппом, который он посвятил Юлии, дочери Августа. Археологи нашли там монеты, бусы, кувшины и ключи от дома, а также щит, принадлежавший римскому солдату.

Наиболее значимой находкой была монета, датированная 35 г. до н.э., которая была отчеканена в Акко по случаю прибытия Клеопатры и Марка Антония. Существует всего 12 таких монет. На протяжении многих лет различные открытия, сделанные в этом районе, производили фурор в мире археологии. Несколько лет назад экскаватор, работавший с Аравом, поднял наверх золотую монету с портретом римского императора Антонина Пия, который правил с 138 по 161 год н.э.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции